Максим Андреев, NewsMaker

«Наши дипломатические пути могут разойтись». Депутат Реницэ недоволен политикой блока ACUM

Депутат Юрие Реницэ не исключает возможности, что выйдет из фракции ACUM Platforma DA și PAS. Об этом Реницэ заявил 1 октября в ходе пресс-брифинга.

«Я надеюсь, что мы продолжим сотрудничество с фракцией DA и блоком ACUM. Но, если наша внешняя политика будет идти по прежнему пути и с теми же лицами, которые за последние три месяца скомпрометировали нас, не исключаю, что наши дипломатические пути могут разойтись», — сказал он.

Он также отметил, что не был согласен с членами блока ACUM при голосовании за назначение Зинаиды Гречаной на должность спикера и Руслана Флочи на должность главы Национального центра борьбы с коррупцией, а также был против подписания новых документов с социалистами, в том числе нового договора.

Реницэ обвинил блок ACUM в продвижении президента Игоря Додона на международной арене, учитывая его участие в различных официальных мероприятиях в НАТО и ООН.

Также он выразил недовольство и работой министра иностранных дел Нику Попеску, который продвигает на должности послов, приближенных экс-лидеру Демократической партии Владимиру Плахотнюку.

На вопрос, собирается ли он покинуть фракцию Platforma DA и создать вместе с Октавианом Цику третью фракцию в рамках блока ACUM, Реницэ ответил, что его целью не является разделение блока ACUM или фракции Platforma DA. Но, как он отметил, учитывая все детали, о которых он высказался, особенно внешнюю политику, он будет рассматривать другие варианты.

Напомним, что 18 сентября депутат от ACUM Октавиан Цыку объявил о выходе из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» (DA). Депутат заявил, что останется в политическом блоке ACUM и будет баллотироваться в мэры Кишинева.

«Я поддержал Нэстасе на местных выборах и протестное движение. Блок ACUM был неординарной конструкцией. Мы вместе прошли предвыборную кампанию, месили грязь во многих округах. К сожалению, этот дух не сохранился в условиях власти. Я уже критиковал назначения, договоренности с ПСРМ. Я не подписывал соглашение с ПСРМ, но поддержал правительство Санду и декларацию о захваченном государстве. Я использовал все возможности, чтобы влиять на то, что происходит внутри. Я всегда был за целостность блока и одну фракцию. Политизация последних назначений скомпрометировали блок», — сказал Цыку.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Отрезали лапы и хвост щенку. В Хынчештах задержали подозреваемых

Генеральный инспекторат полиции сообщил 13 июня о задержании двух жителей Хынчешт, подозреваемых в жестоком обращении с животным. Речь идет о щенке, которого нашли мусорном контейнере с отрубленными лапами и хвостом.

Согласно пресс-релизу полиции, 6 июня в соцсетях появилось видео, на котором неизвестные наносят увечья собаке, а затем выбрасывают ее в мусорный бак.

Полиция Хынчешт завела уголовное дело. По подозрению в жестоком обращении с животным задержали двух мужчин 40 и 42 лет. Им грозит штраф от 37,5 тыс. до 67,5 тыс. леев, от 180 до 240 часов неоплачиваемых общественных работ или от 1 до 3 лет тюрьмы.

Ранее об этом шокирующем инциденте рассказала в соцсетях Инна Сырбу — бывшая жена экс-депутата парламента Сергея Сырбу. Она пообещала взять щенка под свою опеку. Сейчас животное находится в ветеринарной клинике, где ему оказывают необходимое лечение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: