parlament.md

«Нельзя попасть в рай через ад». Депутат от ПСРМ направил запрос главе СИБ в связи с закрытием каналов и порталов

Кандидат от Партии социалистов в мэры Кишинева, депутат Адриан Албу 1 ноября направил запрос директору Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ, в котором потребовал предоставить полную информацию об обстоятельствах, оправдывающих запрет на вещание 6 телеканалов и блокировку 31 портала, включая молдавские. Как сказал Албу, власти «путают угрозы в адрес национальной безопасности со своей некомпетентностью».

«Воровство миллиардов, коррупционные схемы, злоупотребления и беззакония нынешняя власть прячет за „гибридной войной“, которой никто до сих пор так и не дал четкое определение. (…) Нельзя попасть в рай через ад. (…) Жду профессионального и вразумительного ответа, а не того, который представили на брифинге для прессы, с метафорами и спекулятивными предположениями. Напоминаю Александру Мустэцэ об уголовной ответственности за все его действия в занимаемой им публичной должности и за принятие антидемократических решений, противоречащих правовому государству. У этих преступлений нет срока давности», — написал Албу в телеграм-канале, опубликовав обращение к главе СИБ.

***

Напомним, 24 октября СИБ сообщил, что в Молдове заблокируют 22 интернет-портала из России, включая «Первый канал», «НТВ» и RT.

А 30 октября глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ подписал указ о блокировании в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России». Среди этих сайтов — ТАСС, «Интефакс», Lenta и другие. По сообщению главы СИБ, многие из них содержат информацию, «которая может вызвать напряженность или социальный конфликт».

На время действия режима чрезвычайного положения в Молдове решили также приостановить работу шести телеканалов — Orizont TV, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV и ITV Moldova.

Народный адвокат Чеслав Панько  обеспокоен решением властей. Он потребовал, чтобы комиссия по ЧС, Совет телерадио и СИБ предоставить ему дополнительную информацию, на которой основывалось решение приостановить вещание шести телеканалов и заблокировать некоторые сайты.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в ООН и ОБСЕ в связи с решением Молдовы заблокировать более 30 сайтов, в том числе российские. Она назвала решение молдавских властей «вопиющим примером нарушения права на свободу слова».

Отметим, что с начала войны в Украине в России под предлогом распространения ложной информации о действиях российских военных заблокировали десятки сайтов независимых СМИ, включая «Эхо Москвы», «Би-би-си», телеканал «Дождь», Deutsche Welle, Meduza, «Радио Свобода» и его региональные проекты.

В апреле прошлого года в России заблокировали также доступ к NewsMaker. Роскомнадзор обвинил нас в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дело о подкупе избирателей: После обысков на севере Молдовы задержали двух человек

По итогам обысков, проведенных на севере Молдовы в рамках расследования дела о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий, задержали двух человек. Об этом вечером 4 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По версии следователей, группа лиц, действуя в интересах преступной организации Илана Шора, подкупала избирателей в преддверии парламентских выборов. Деньги переводили через мобильное приложение PSB российского «Промсвязьбанка», находящегося под международными санкциями.

В ходе обысков правоохранительные органы изъяли у подозреваемых деньги в различных валютах, мобильные телефоны, ноутбуки, банковские карты, документы и черновики, а также списки людей и автомобилей, якобы задействованные в организации протестов.

Кроме того, в ходе расследования установили, что через группы в Telegram члены организации получали указания от кураторов в России о распространении фейковой информации в социальных сетях.

Напомним, что 2 сентября полиция провела более 60 обысков на юге страны в рамках того же дела. В результате обысков задержали трех подозреваемых.

***

Илан Шор бежал из Молдовы в 2019 году. Некоторое время он жил в Израиле, но сейчас находится в Москве, где основал блок «Победа». В него вошли подконтрольные ему молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.

В апреле 2023 года Апелляционная палата Кишинева заочно приговорила Шора к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Его признали виновным в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: