Facebook/Igor Dodon

«Необоснованные обвинения». Делегация ЕС в Молдове ответила на обвинения МИД России

Делегация ЕС в Молдове 27 апреля отвергла обвинения министерства иностранных дел России во вмешательстве во внутренние дела страны. В комментарии делегации на заявление представителя российского МИД Марии Захаровой подчеркивается, что Евросоюз неоднократно призывал молдавские власти соблюдать Конституцию.

«Мы отвергаем необоснованные обвинения во вмешательстве во внутренние дела. Напротив, слова лидеров ЕС, их единогласный с Венецианской комиссией призыв соблюдать Конституцию, роль и полномочия Конституционного суда — все это свидетельствует о приверженности ЕС молдавскому народу и конституционному строю страны», — подчеркивается в полученном NM комментарии.

Напомним, что решение парламента Молдовы отозвать Домнику Маноле с поста главы Конституционного суда (КС) вызвало резкую критику ЕС. Так, глава дипломатии ЕС Боррелль назвал решение депутатов «грубой атакой на конституционный строй страны и попыткой подорвать верховенство закона». А глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко заявил, что это нападение на Конституцию страны и независимость КС.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал решение депутатов Молдовы отозвать Маноле «явным нападение на независимость инстанции». А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала молдавских политиков найти решение разногласий в рамках Конституции.

Кроме того, посол США в Молдове Дерек Хоган отметил, что «неуважение к разделению властей — тревожный знак для будущего Молдовы», назвав решение парламента «неконституционной попыткой подорвать работу КС».

После этого министерство иностранных дел России обвинило США и ЕС во вмешательстве во внутренние дела Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: