theguardian.com

Netflix обвинили в клевете и нарушении авторских прав. При чем тут «панамское досье»

Основатели панамской юридической компании Mossack Fonseca Юрген Моссак и Рамон Фонсека подали в суд на стриминговый сервис Netflix за клевету и нарушение авторских прав. Юристы пожаловались на то, что в фильме «Прачечная» (The Laundromat), снятом на основе материалов из «панамского досье», их представили как злодеев, которые наживаются на смерти людей. Об этом сообщил 16 октября The Guardian.

Юристы требуют запретить выпуск фильма на экраны 18 октября.

Монсак и Фонсека утверждают, что в фильме их представили как «жестоких и бессердечных адвокатов, которые причастны к отмыванию денег, уклонению от уплаты налогов, коррупции и/или другим преступлениям».

Монсак и Фонсека опасаются, что выход фильма может повлиять на справедливость судебного разбирательства, где им могут назначить дополнительный залог или  предъявить новое обвинение.

Они также считают, что создатели фильма неправомерно использовали в картине логотип их компании, нарушив тем самым авторские права.

Юристы рассчитывают добиться судебного запрета на использование их товарного знака, а также возмещения от Netflix нанесенного им ущерба и судебных затрат.

Фильм «Прачечная» рассказывает историю разоблачения Mossack Fonseca после публикации так называемых панамских документов о финансовом рае и незаконных пирамидах в банковском и страховом бизнесе. В основе сюжета — книга Джейка Бернштейна «Скрытый мир: о расследовании „Панамского досье“ о незаконных методах обогащения и политической коррупции». Книгу серьезно адаптировали под 90-минутное киноповествование. Оно ведется от имени самих основателей фирмы Юргена Моссака, которого играет Гэри Олдмен, Рамона Фонсеки в исполнении Антонио Бандераса и героини Мерил Стрип.

Картину впервые показали в начале сентября на 76-м Венецианском кинофестивале. Подписчикам Netflix она будет доступна с 18 октября.

Скандал начался с того, что в 2015 году неизвестный, который, как сообщала Süddeutsche Zeitung, «не хотел взамен ни финансового вознаграждения, ни чего-то еще, кроме некоторых мер безопасности», передал в распоряжение газеты внутренние архивные документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, регистрирующей офшорные компании. В документах содержалась информация о компаниях, позволяющих политикам, бизнесменам и другим мировым знаменитостям зарабатывать десятки миллиардов долларов на сомнительных сделках. Всего в «панамских досье» фигурировали 140 глав государств, именитых политиков и 240 тысяч офшорных компаний из 200 стран.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Речан выступил на Лондонской конференции по обороне. И рассказал о важности диалога с обществом и привлечении к этому «звезд» соцсетей

Бывший премьер-министр Молдовы Дорин Речан, занимающий сейчас пост специального посланника президента Майи Санду по вопросам развития и устойчивости, выступил на Лондонской конференции по обороне. Там он говорил об опыте нашей страны в условиях мирового кризиса и войны на границе, проблемах, с которыми сталкиваются молдавские власти, и диалоге с обществом и одоверии которого, по словам Речана, так необходимо для управления страной.

В своем выступлении Речан отметил важность для власти поддержки общества в кризисные для страны времена. «Это очень важно для демократии маленькой страны. Исходя из нашего опыта в Молдове, могу сказать: лучше быть готовым заранее. Потому что, когда Россия вторглась в Украину в феврале 2022 года, мы, к сожалению, не были готовы. Людям было очень страшно, многие решали, уехать или остаться. Вот почему так важно готовить общество заранее, уметь мобилизовать граждан. Это важно, потому что сейчас наше общество разделено политиками: одни требуют борьбы, а другие настаивают на диалоге с врагом», — поделился Речан.

Экс-премьер продолжил выступление, подчеркнув необходимость диалога власти с обществом. «Нужно быть честными с гражданами, придерживаться фактов, но помнить о том, что враг использует страхи людей. Сегодня на панельной дискуссии мы обсуждали, как вернуть оккупированные территории, если у тамошнего населения нет такого запроса. Мы должны общаться с людьми через гражданское общество, через людей, которым все доверяют», — добавил Речан.

Бывший премьер предположил, что навести «мост» между властью и гражданами могут инфлюенсеры и звезды соцсетей. «В последнее время благодаря социальным сетям я заметил, что госинституты не пользуются большим доверием. С другой стороны, некоторые люди в обществе, так называемые „звезды“ в социальных сетях пользуются большим доверием, чем государство. И мы как власть должны общаться с ними, чтобы передавать гражданам убедительные, но спокойные сообщения о существующих угрозах. Мы должны работать с бизнесом, постепенно адаптировать людей к разным сценариям. Есть задача: убедить общество в том, что инвестиции в безопасность так же ценны, как пенсии и зарплаты», — заключил Речан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: