Николай Пахольницкий / NewsMaker

NM Espresso: что известно о команде Майи Санду, почему фермеры прекратили протесты, и как Додон снова возглавил ПСРМ

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 3194 теста и выявили 990 новых случаев коронавируса, в том числе у 47 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений ковидом увеличилось до 143841. Выздоровели 129539 человек, умерли 2960 (26 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 11342 заболевших, из которых 245 в крайне тяжелом состоянии, 51 подключены к аппаратам ИВЛ.

В уходящем году коронавирус унес жизни 78 медиков, многие из которых работали в ковид-отделениях больниц и в бригадах скорой помощи. В материале «По именам» NM вспомнил имена всех медработников, которые оказались на передовой борьбы с эпидемией и ушли из жизни, спасая жизни других людей.

Приднестровье начинает вакцинацию

В Приднестровье сообщили о начале вакцинации против ковида. Как уточнили в Тирасполе, прививать будут российской вакциной и исключительно добровольно. Первые 30 тыс. доз пойдут на вакцинирование медиков, учителей и сотрудников силовых ведомств.

Санду и фермеры

Президент Майя Санду 30 декабря встретилась с представителями фермеров, протестовавших несколько недель в центре Кишинева. После встречи Санду сообщила, что продолжит искать источники финансовой помощи аграриям и поговорит с банками о возможных льготах для фермеров.

В этот же день фермеры покинули центральную площадь Кишинева и вывезли оттуда сельхозтехнику. У них истек согласованный с мэрией Кишинева срок проведения массовых акций. По словам фермеров, решение о продолжении акций они примут после новогодних праздников, и оно будет зависеть от той финансовой поддержки, которую им предложат власти.

Санду и ее советники

Кабинет президента Майи Санду будет состоять из семи советников и генерального секретаря. Среди них есть и хорошо знакомые лица, и новые. В материале «Майя Санду и ее команда» NM рассказал, что о них известно: где учились и работали, сколько заработали и были ли в политике.

Додон и ПСРМ

Игорь Додон вновь возглавил Партию социалистов. За это единогласно проголосовали участники XVI съезда ПСРМ, прошедшего 30 декабря.

За несколько дней до съезда делегация ПСРМ побывала с визитом в Москве. По информации NM, российские партнеры социалистов должны были сказать, кого хотели бы видеть во главе ПСРМ.

КС, оппозиция и законы

Демпартия опротестовала в Конституционном суде (КС) законность принятых парламентом законодательных инициатив партии «Шор» и Партии социалистов, касающихся фармацевтического рынка. Речь идет об «аптеках на колесах», разрешении продавать лекарства не только фармацевтам и либерализации цен на лекарства.

Конституционный суд принял запрос к рассмотрению, но отказался приостановить действие этих законов до окончательного решения по этому вопросу. КС также отказался приостановить действие некоторых положений новой налогово-бюджетной политики, которые оспорила партия DA/

Платон и свидетели

Прокуроры и адвокаты считают, что некоторые свидетели по делу Вячеслава Платона намеренно затягивают повторное рассмотрение дела в суде. Одну из свидетельниц принудительно привели на заседание 30 декабря. О том, что рассказали в суде свидетели по делу, и какое отношение имеет экс-руководство Victoriabank к сомнительным кредитам — в репортаже NM «Меня об этом не спрашивали».

Негуца и контрабанда анаболиков

Прокуратура предъявила обвинение экс-послу Молдовы в России Андрею Негуце в пособничестве контрабанде.
Прокуроры ходатайствовали в суде о предварительном аресте Негуцы на 30 суток, но суд поместил его под домашний арест. Сам экс-посол все обвинения отрицает.

И немного об NM

В 2020 году сайт NM посетили более 4,4 млн человек — это более чем в два раза больше, чем в 2019, и в четыре с половиной раза больше, чем в 2018. Более 55% наших читателей (более 2,5 млн) — из Молдовы, остальные — почти из 200 стран и территорий мира. Под занавес этого непростого для всех года NM решил рассказать в «цифрах и лицах», чем мы занимались и чего добились в этом году.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто подписаться, пройдя по этой ссылке.

А пока Espresso прощается с вами до 11 января. С наступающим Новым годом! Пусть он будет добрым и светлым! Будьте здоровы и берегите себя и своих близких!

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Насладитесь классикой и вином на VIII фестивале VinOpera в Castel Mimi

Фонд Константина Мими поддерживает классическую музыку в культурном календаре Республики Молдова и вновь приглашает гостей на VIII Международный фестиваль классической музыки VinOpera в Castel Mimi в начале осени. В этом году на сцене единственного винного замка страны прозвучат знаменитые арии в исполнении музыкантов известных на весь мир.

60 музыкантов Муниципального оркестра «Camerata Chișinău» под руководством дирижёра Кристиана Спатару будут сопровождать несомненные вокальные таланты четырёх солистов Национальной оперы Бухареста: Сорана Негря, Александр Константин, Джорджиана Думитру и Богдан Михай, которые 13 сентября подарят публике вечер классической музыки в Castel Mimi.

Сорана Негря — солистка Национальной оперы Бухареста, лауреатка многочисленных музыкальных конкурсов, выступавшая как в Румынии, так и за её пределами. Александру Константин — баритон Национальной оперы Бухареста и Румынской национальной оперы в Яссах, приглашённый артист Оперы и балета «Мария Биешу» в Кишинёве. Александру Константин, увлечённый жанром lied, стал лауреатом I премии Международного конкурса lied «Hariclea Darclee» в Бухаресте.

Ещё одна участница VinOpera 2025 — Джорджиана Думитру, солистка Национальной оперы Бухареста, три года подряд стипендиатка Королевского фонда Маргареты Румынии, лауреат Международного конкурса вокалистов «George Enescu» в Париже (2018).

Среди самых известных голосов VinOpera этого года — тенор Национальной оперы Бухареста и Румынского Атенеума в Бухаресте Богдан Михай. Он выступал на оперных сценах таких городов, как Штутгарт, Берлин, Париж, Монреаль, Дубай, Милан, Барселона, Зальцбург, Женева, Цюрих, Амстердам, Токио и Санкт-Петербург, а последние 10 лет регулярно приглашался в Штутгартскую государственную оперу. Богдан Михай исполнил роль графа Альмавива в опере Россини «Севильский цирюльник» более 250 раз для румынской и международной публики. Именно с этой ролью он стал первым румыном, создавшим абсолютную премьеру на сцене Большого театра в Москве, исполнив финальную сцену и арию. Тенор также делил сцену с легендарной Ларой Фабиан на Международном фестивале «Elena Teodorini» в Крайове, исполнив дуэт «Caruso».

Четыре солиста Национальной оперы Бухареста исполнят знаменитые арии под руководством дирижёра и композитора Кристиана Спатару, который изучал композицию и дирижирование в Вене и в настоящее время является художественным директором Национального театра оперы и балета «Мария Биешу». Среди его достижений — II премия на конкурсе Premio Guido Cantelli (2022) и титул «Лучший румынский дирижёр» на Международном конкурсе дирижёров «Jeunesses Musicales» в 2019 и 2021 годах. Как композитор, Кристиан Спатару создал почти 100 произведений, исполненных в престижных залах Вены.

С участием этих величин Международный фестиваль VinOpera 2025 создаёт культурный мост для меломанов и любителей вина по обе стороны Прута. 13 сентября Фонд Константина Мими приглашает на вечер под открытым небом в Castel Mimi, одной из архитектурных жемчужин Молдовы, вошедшей в топ-15 самых красивых виноделен мира.

Фонд Константина Мими этим мероприятием не только подчёркивает культурное наследие молдавской деревни, но и создаёт платформу социальной сплочённости, привлекая туристов, которые напрямую способствуют экономическому и культурному развитию региона.

В этом году VinOpera продолжает приверженность устойчивому развитию и заботе о природе. Во второй раз подряд мероприятие будет полностью обеспечено возобновляемой энергией, произведённой солнечной электростанцией Castel Mimi. Таким образом, весь необходимый для концерта свет, сцена и освещение будут обеспечены солнечной энергией.

Как и всегда, организована специальная поездка на поезде, чтобы публика могла выбрать более экологичный транспорт, оставив машины на парковке и наслаждаясь вечером музыки и вина. Ещё одно достижение, способствующее защите окружающей среды, полный отказ от пластика, а каждый взрослый участник получает при входе стеклянный бокал для вина.

Следите за сайтами и социальными сетями Фонда Константина Мими и Castel Mimi, чтобы узнать подробности о билетах и доступе. До встречи на VinOpera, одном из важнейших культурных событий осени в Молдове.

VIII Международный фестиваль классической музыки VinOpera организован Фондом Константина Мими, при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Молдова, Румынского культурного института в Кишинёве «Михай Эминеску», в партнёрстве с Mastercard, Orange и Castel Mimi.

Билеты можно приобрести на iticket.md.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: