NM Espresso: ЕС «открыл дверь» для Молдовы, в Комрате «забраковали» предложения Кишинева о выборах, в Приднестровье запретили «Транснистрию»

Молдова и ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в ближайшие дни ЕС откроет для Молдовы и Украины первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. «Это фактически открывает дверь к следующему этапу — официальному началу переговоров о вступлении». — подчеркнула фон дер Ляйен.

Гагаузия: выборы, язык, новости

Исполком Гагаузии (местное правительство) отклонил подготовленный Кишиневом и Комратом документ, регулирующий проведение выборов в Народное собрание Гагаузии. В Комрате обвинили центральные власти в том, что они «блокируют избирательный процесс разными решениями». И задались вопросом: «Почему все решается за закрытыми дверями, почему нельзя обсудить это открыто, чтобы все увидели и поняли, кто создал эту проблему?»

NewsMaker

Тем временем глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев заявил, что избирательный кризис в Гагаузии связан с попыткой создать избирательную систему автономии, подконтрольную Илану Шору на «следующие восемь лет».

А посол Молдовы в Турции Олег Серебрян утверждает, что Гагаузия теряет свою идентичность, культуру и язык, так как там идет «постоянная русификация населения». Помочь сохранить культуру Гагаузии, по его словам, может Анкара.

О главных событиях в автономии NM рассказал в подборке новостей «Гагаузия: Мэр Комрата пойдет в башканы?/ Санду о роли России в блокировке выборов в НСГ».

Объединение мэрий

В Молдове 17 мэрий Каларашского района, решивших объединиться, получат от правительства 145 млн леев. Об этом сообщил генсек правительства Алексей Бузу. По его словам, средства направят на «инфраструктуру, более качественные услуги и проекты».

Приднестровье: Транснистрия, газ

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский предложил штрафовать за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Сейчас там могут привлечь к ответственности только за использование этого слова на русском языке.

А в Кишиневе сообщили, что госпредприятие Moldovagaz останется поставщиком газа в Приднестровье до конца 2026 года.

Протесты фермеров

Фермеры Фалештского района 12 июня выведут сельхозтехнику на трассу в знак протеста против «урезания поддержки малых и средних хозяйств». Как пояснили в ассоциации «Сила фермеров», технику разместят вдоль дороги, не блокируя движение.

Еще один скандал в митрополии

Митрополия Молдовы назвала расследование журналистов об имуществе митрополита Владимира «злонамеренной атакой на репутацию». При этом в церкви не прокомментировали информацию о квартире стоимостью более €200 тыс. и другой недвижимости, которую пресса связывает с митрополитом.

presedinte.md

«Открытая квартира»: продолжение

В центре Кишинева снесли арт-пространство Apartamentul Deschis («Открытая квартира»). После этого у мэрии прошел протест, и участники акции заявили, что объект убрали незаконно. В минкультуры обещали разобраться. Подробности — в видеосюжете «Культура принадлежит городу, а не мэру».

Дело о «кульке»

Бывший советник Игоря Додона Василе Шова назвал в суде видео встречи Додона с Плахотнюком «политическим шулерством». Кроме того, Шова утверждает, что Додон предлагал ему пост вице-премьера по реинтеграции. Подробности — в видеоматериале «Додон раздавал госдолжности?».

Короткой строкой

Владелец участка в Оргеевском районе, где взорвался дрон, потребовал компенсацию за ущерб и подал заявление в мэрию. Однако местные власти не знают, как оценить убытки.

Лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка оштрафовали на 3,6 тыс. леев после жалобы главы полиции Кишинева Марина Гараза.

Серджиу Карамана переизбрали председателем Высшего совета магистратуры еще на два года.

Назначенный премьер-министр Румынии Еуджен Томак заявил, что отказался от украинского гражданства, чтобы получить гражданство Молдовы. По его словам, он связан с Молдовой и считает ее «одной из своих целей».

Что будет сегодня, 10 июня:

09:30 — Заседания парламентских комиссий.

11:00 — Заседание Совета по аудиовизуалу.

16:30 — Заседание Постоянного бюро парламента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: