Facebook/Janis Mazeiks

NM Espresso: об отсутствии антенн на посольстве ЕС, бизнесе депутатов и о дискриминации в Молдове по языковому признаку

Новости шпионские

В Молдове продолжают обсуждать расследование журналистов, которые заявили, что сотрудники российского посольства шпионили за молдавскими властями, совершали кибератаки и т.д. На крыше посольства РФ обнаружили множество антенн, при помощи которых, как утверждают журналисты, вели слежку.

Посол Европейского Союза Янис Мажейкс сделал фото на крыше здания представительства ЕС, чтобы показать, что у них никаких антенн  нет. То ли в шутку, то ли всерьез Мажейкс добавил, что его сотрудники много работают, поэтому у них «нет времени смотреть телевизор».

Facebook

Молдавские власти тем временем решили выслать 22 российских дипломата. Кроме того, Кишинев денонсировал еще два соглашения с СНГ —о стратегических силах и о вооруженных силах и пограничных войсках.

Новости дискриминационные

Председатель Совета по равенству Ян Фельдман рассказал, что в Совет подали несколько жалоб в связи с инцидентом с врачом РКБ.  Он также признал, что « в Молдове есть дискриминация по языковому признаку», но при этом у всех граждан Молдовы, говорящих на разных языках, есть «достаточно прав». «Вопрос в том, как их применяют, и как государство реагирует на подобного рода проблемы. И, надо отметить, что государство чаще всего предпочитает замалчивать эти проблемы».

Татьяна Султанова / NM

Новости энергетические

На заседании правительства премьер-министр Дорин Речан потребовал отставок на предприятии Termoelectrica после скандала с закопанным мазутом.

«Ситуация, сложившаяся на Termoelectrica, неприемлема по двум причинам: с точки зрения отношения к окружающей среде и с точки зрения управления. Прошу вас до конца недели сделать перестановки в руководстве», — сказал премьер.

А министерство окружающей среды провело на Termoelectrica внеплановую проверку. Образцы грунта отправили в Агентство защиты окружающей среды, которое должно сделать анализ и сообщить об уровне загрязнения почвы. Эксперты оценят экологический ущерб.

Министр энергетики Виктор Парликов опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что и. о. главы Termoelectrica Василе Леу подал в отставку, но уточнил, что «процесс смены руководства компании начался несколько недель назад».

Новости дипломатические

Премьер Речан обсудил с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо реализацию инфраструктурных проектов, улучшение бизнес-среды и повышение энергоэффективности.

А глава МИДЕИ Нику Попеску обсудил с литовскими депутатами становление Молдовы как европейской страны.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян обсудил с послом Королевства Нидерланды Фредом Дуйном перспективы  переговоров в формате «5+2», а также динамику взаимоотношений Кишинева и Тирасполя.

gov.md

Новости PAS-овские

Депутатам могут разрешить заниматься предпринимательством и частной практикой. Такие поправки в Конституцию инициировали депутаты от PAS. КС должен вынести решение по этому вопросу 27 июля.

NM пытался разобраться в плюсах и минусах этого законопроекта. Из плюсов – уход от феномена «карьерных политиков», выход предпринимательства  депутатов из тени. Среди минусов — риск конфликта интереса. Подробности читайте в материале «Можно ли депутатам заниматься бизнесом?».

Новости «ШОР»-овские

В «Официальном мониторе» опубликовали решение КС о признании партии «ШОР» неконституционной.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ объяснил, почему Евгения Гуцул не присутствовала на заседании правительства 26 июля: «В этом отношении должны завершить законную процедуру. Двери кабинета министров открыты, когда проходят заседания. Насколько понимаю, когда завершат все законные процедуры, тогда правительство будет заседать в полном составе».

Andrei Mardari / NewsMaker

Новости авиационные

Кишиневский аэропорт сообщил о проведении тендера на строительство новой парковки. «Мы объявляем открытый конкурс для всех экономических агентов, заинтересованных и специализирующихся в обустройстве платных автостоянок, установке необходимого оборудования и программного обеспечения», — сказано в публикации на Facebook.

Культурный листок

В возрасте 56 лет умерла ирландская певица Шинейд ОʼКоннор. Ранее она жаловалась на многолетнюю депрессию и говорила о желании покончить с собой; в январе 2022 года покончил с собой ее сын.

Что ждет нас 27 июля?

В 10:00 на заседание соберется НАРЭ;

В это же время Евросоюз и Фонд Сороса подарят Молдове машины для социальных нужд;

На 13:00 запланировано заседание Высшего совета магистратуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я не знаю». Трамп о том, сможет ли он остановить войну в Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в своей способности положить конец российско-украинской войне. Об этом сообщает издание Politico.

«Я не знаю. Я не могу сказать вам, произойдет ли это или нет», — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One, отвечая на вопрос, уверен ли он, что сможет остановить боевые действия в Украине.

На уточняющий вопрос, считает ли он прекращение войны приоритетом, Трамп ответил: «Да. Я хотел бы, чтобы это произошло».

Трамп провел телефонные разговоры с президентами России и Украины 3 и 4 июля. По его словам, Владимир Путин отказался обсуждать прекращение войны, заявив, что сначала нужно устранить ее «первопричины». «Я не достиг с ним никакого прогресса», — признал президент США.

После этого разговора российская армия нанесла по Украине самый мощный воздушный удар с начала войны, применив 539 беспилотников и 11 ракет.

На следующий день Трамп провел разговор с Зеленским и сообщил, что США рассматривают возможность передачи Украине ракет для систем ПВО Patriot. Он назвал разговор с украинским лидером «хорошим», но добавил, что остался «очень недоволен» беседой с Путиным. «Он хочет идти до конца и просто продолжать убивать людей», — отметил Трамп.

* * *

В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен положить конец боевым действиям в Украине в первый же день после вступления в должность. Позже он признал, что это было преувеличением. Став президентом, Трамп попытался взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, но пригрозил выйти из мирного процесса из-за продолжающихся боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: