UNFPA

NM Espresso: Драгалин «вызывают» в парламент, на Teleradio-Moldova разгорается скандал, школьники будут сами выбирать предметы

Проевропейцы и пакт «За Европу»

В воскресенье, 26 мая, 15 проевропейских партий Молдовы подпишут пакт «За Европу». В их числе — правящая партия PAS, партия столичного мэра Иона Чебана MAN  и Социал-демократическая европейская партия (бывшая Демпартия).

Санду и оппозиция

Президент Майя Санду тем временем прокомментировала очередную попытку оппозиционных партий объединить свои силы против действующей власти. Лидеры оппозиции провели встречу, на которой обсудили, в том числе, выдвижение единого кандидата на предстоящих осенью президентских выборах. Санду отметила, что «Молдова — демократическая страна, где люди могут встречаться и в любом формате обсуждать любые темы». А власть, по словам Санду, «продолжит работать и создавать условия для того, чтобы все могли встречаться и обсуждать все  что они хотят, но, разумеется, до тех пор, пока это не противоречат интересам граждан Республики Молдова и национальной безопасности».

33 года парламенту

Молдавский парламент отметил 33 года со дня основания. За годы работы он провел 1895 заседаний. На них депутаты приняли более 12,9 тыс. законодательных актов. Из этого числа — 14 конституционных законов, около 6 тыс. органических законов и 508 общих законов.

Tudor Mardei / NewsMaker

Драгалин и депутаты

Парламентская юридическая комиссия попросит главу Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин ответить на вопросы по поводу письма, в котором она высказала сомнения в неподкупности экс-члена комиссии Pre-Vetting Татьяны Рэдукану. Глава комиссии Вероника Рошка отметила, что Драгалин  может ответить на вопросы письменно, а может, если захочет, прийти на заседание комиссии.

Молдова и партнеры

Великобритания продлила на 5 лет соглашение об отмене таможенных пошлин для сельхозпродуктов из Молдовы. Таким образом продлят отмену  таможенных пошлин на импорт столового винограда, яблок, вишни, слив, виноградного сока, томата и чеснока. Также продлят отмену предельных цен на ввоз огурцов, тыквы, груш, абрикосов, персиков и т.д.

Facebook/British Embassy Chisinau

Правительство Австрии выделит Молдове помощь €2 млн. Деньги, по словам министра труда Алексея Бузу, пойдут на реализацию новой программы сокращения бедности.

Facebook/Alexei Buzu

Скандал на Teleradio-Moldova 

Директор департамента Telefilm-Chișinău общественного телеканала TRM Мирча Сурду обвинил главу Teleradio-Moldova Влада Цуркану в «преследовании». И заверил, что может это доказать. Цуркану в ответ сказал, что «его не будет учить человек, который, будучи директором телевидения, получал инструкции от экс-главы Службы информации и безопасности Василе Ботнаря».

TRM.md

Форум медиаполитики

В Кишиневе прошел Форум медиаполитики, на котором выступил премьер Дорин Речан. Он рассказал, что в цели правительства входит поддержка культурных и образовательных проектов, укрепление редакционной и экономической независимости СМИ. Кабинет министров уже одобрил создание фонда субсидирования СМИ. Первый конкурс на финансирование медиапроектов проведут осенью 2024 года.

Образование

Реформа образования в Молдове продолжается. С сентября 2025 года учащиеся крупных лицеев смогут выбирать 50% предметов «по своему усмотрению», рассказал министр Дан Перчун. Впрочем, такой вариант обучения не будет обязательным. Лицеи смогут сами решать этот вопрос. «Мы хотим, чтобы половина всего, что ученик узнает в лицее, зависело от него, от его класса. Например, у кого-то будет 3 часа математики, а у кого-то — 5. (…) Основная идея — предложить больше гибкости, как это делают в других системах образования, например, в Великобритании,  США и в некоторых европейских странах», — отметил Перчун.

В 2025 году в Молдове также откроется австрийский колледж информационных технологий. Студенты смогут пройти практику в Австрии и получить дипломы европейского образца.

Наши победы

Сотрудник Пограничной полиции Андриан Мардаре выиграл международные соревнования по метанию копья, которые прошли в чешском городе Кладно.

Poliţia de Frontieră a Republicii Moldova

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 начнется конференция, посвященная Дню Днестра;

В 13:00 будет заседать Национальный совет исторических памятников;

В 15:45 пресс-конференцию дадут Михай Попшой и Луминица Одобеску.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Pro TV

Семь гражданских самолетов затронуло закрытие воздушного пространства Молдовы из-за дрона. Один приземлился в Яссах

Семь гражданских самолетов затронуло временное закрытие воздушного пространства Молдовы, введенное после появления беспилотника. Три находившихся в воздухе самолета ожидали разрешения на посадку в воздушном пространстве Румынии, еще три оставались на земле в Кишиневе, а один самолет перенаправили в Яссы. Об этом 8 сентября рассказал Орган гражданской авиации.

По данным ведомства, три находившихся в воздухе самолета около 15 минут ожидали посадки в воздушном пространстве Румынии. После этого их безопасно направили на посадку в аэропорт Кишинева.

Еще три самолета оставались на земле в кишиневском аэропорту. Один гражданский самолет приземлился в Яссах — такое решение принял его командир.

«Принятые меры были направлены исключительно на осторожное и скоординированное управление ситуацией. Абсолютным приоритетом была безопасность пассажиров, экипажей и воздушных судов в соответствии с процедурами, предусмотренными для подобных обстоятельств», — подметили в Органе гражданской авиации.

Напомним, что беспилотник типа Shahed, прилетевший со стороны Украины, 8 сентября незаконно вошел в воздушное пространство Молдовы. Как сообщили в министерстве обороны Молдовы, дрон пересек приднестровский регион, направился в сторону Кишинева, а затем покинул страну через Унгенский район и продолжил полет в сторону Румынии.

Позже беспилотник вернулся со стороны Румынии и, предположительно, упал вблизи села Старые Михайляны в Рышканском районе. После его падения возникли четыре очага возгорания. Пострадавших нет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: