Facebook/Janis Mazeiks

NM Espresso: о долгах Молдовы Филату и Ешану, сложностях на пути европейской интеграции и об очередных обвинениях властей Приднестровья

Обыски, задержания и резонансные решения ЕСПЧ

Утро вторника 31 января началось с очередных обысков, которые проводили в Калараше сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК). Обыски проходили у председателя района Штефана Боли, мэра города Иона Оларя и у одного из глав подразделений районного совета Калараша, которых впоследствии задержали на 72 часа.
Согласно материалам дела, в 2022 году подозреваемые создали преступную схему, проще говоря, брали «откаты» — 10-15% от суммы контракта (известно  как минимум о десяти таких случаях) и даже пытались подкупать инспекции, которые приезжали с проверками.

protv.md

Впрочем, к главе района Штефану Боле вопросы возникли еще в 2019 году. Тогда в предвыборных листовках кандидата-социалиста было указано, что он окончил Аграрный университет Молдовы, однако, как выяснили СМИ, там он никогда не учился.

Однако новости юстиции на этом не закончились. Накануне ЕСПЧ опубликовал решение сразу по двум обращениям из Молдовы: экс-премьера Филата и бизнесмена Ешану. Так вот, ЕСПЧ обязал Молдову выплатить Филату 7,5 тыс. евро морального ущерба (судьи посчитали, что молдавские судебные инстанции нарушили право экс-премьера  на справедливое судебное разбирательство). Филат, кстати, уже готовится к местным выборам.

Что же касается бизнесмена Ешану, то ему Молдова выплатит 6,3 тыс. евро: часть — все тот же моральный ущерб, а часть — компенсация судебных издержек). Напомним, Ешану продержали два года по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Вполне возможно, что не за горами тот день, когда приближенный Плахотнюка Дорин Дамир, которого накануне суд Буюкан оправдал по делу Pro Imobil, тоже пожалуется на молдавские власти в ЕСПЧ. Дамира, помним, обвиняли в вымогательстве и вмешательстве в осуществление правосудия.

Тирасполь снова пишет письма

Власти приднестровского региона снова заговорили о дефиците лекарств и даже разослали письма участникам переговорного процесса «5+2». Как и прежде, власти региона обвинили официальный Кишинев в «деструктивных методах», которые «ведут к дефициту и удорожанию лекарств, что негативно сказывается на здоровье и благосостоянии людей».

В Бюро реинтеграции снова напомнили, что объем лекарств, ввозимых в регион, иногда в несколько раз превышает фактические потребности населения. Впрочем, этот вопрос снова обсудят экспертные группы, которые соберутся уже через неделю, 7 февраля.

Тем временем Рыбницкому ММЗ снова продлили временное экологическое разрешение, которое будет действовать до 28 февраля (ранее, напомним, представители предприятия запросили у официального Кишинева экологическое разрешение на ближайшие пять лет.

К слову, о Приднестровье накануне говорил и глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, который заявил, что около трети всего экспорта приднестровского региона приходится на страны ЕС, и это, по его словам, — «одна из историй успеха интеграции». Об интеграции говорили и в стенах парламента, где представители МИДЕИ рассказали о дальнейших шагах и трудностях, с которыми мы сталкиваемся на пути в ЕС.

Спойлер: результаты есть, но и пробелов тоже достаточно.

В то же время ЕС планирует увеличить макрофинансовую помощь для Молдовы до 295 млн евро.

Коротко о других новостях

— В Молдове появится новая социальная услуга — ясли для детей от четырех месяцев до трех лет. Стандарты работы яслей примет правительство на заседании 1 февраля.

— В Кишиневе открыли первый участок объездной дороги длиной 6,6 км

gov.md

— В Молдове могут продлить действие чрезвычайного положения еще на 60 дней. Правительство планирует обратиться с таким запросом к депутатам парламента.

— Молдавские компании получат компенсации за потребленный газ (до 500 куб.метров). На эти цели комиссия по ЧС выделила 230 млн леев.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 глава Антикоррупционной прокуратуры Драгалин проведет пресс-конференцию на тему «Коррупция в юстиции».

— В 10:45 начнется официальная церемония открытия XX выставки «Сделано в Молдове».

— В 15:00 члены правительства соберутся на очередное заседание. В повестке кабмина 15 вопросов, в том числе внесение изменений в закон об энергоэффективности, утверждение регламента о пассажирском железнодорожном транспорте, проект решения о работе яслей (для детей от месяцев до трех лет) и другие вопросы.

Уже сегодня, 1 февраля, жители столицы могут остаться без воды. Накануне мунсовет собрался на заседание, посвященное долгам Apă-Canal Chișinău, но решение так и не принял.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Плахотнюк останется под арестом еще на 30 суток: решение суда

Олигарх Владимир Плахотнюк останется под арестом еще на 30 дней. В понедельник, 20 октября, судьи удовлетворили просьбу прокуроров продлить срок содержания под стражей бывшего лидера Демократической партии Молдовы. Заседание снова прошло без участия Плахотнюка.

Прокурор по делу Александру Черней сообщил, что основания для ареста остаются в силе.

«Мы подали ходатайство о продлении меры пресечения в виде ареста, потому что риски, установленные ранее, сохраняются. В частности, есть риск, что обвиняемый уклонится от явки в суд или помешает нормальному ходу процесса», — сказал прокурор.

На заседании адвокаты Плахотнюка подали несколько ходатайств, включая просьбу разъяснить предъявленные обвинения, заявив, что их клиент «не понимает сути обвинений». Черней назвал это «формальной процедурой».

«Суд указал, что пока обвиняемый отказывается приходить в суд, считается, что он отказался и от этого права, потому что объяснения можно давать только в его присутствии», — заявил прокурор.

Защита также заявила о разногласиях в суммах, указанных в постановлении и в обвинительном акте. В ответ прокурор пояснил, что основная сумма, фигурирующая в деле, остается прежней — около $40 млн., похищенных из банковской системы.

«Речь идет о суммах в долларах, евро и других валютах. Большинство компаний, участвовавших в схеме, уже прекратили деятельность и были зарегистрированы за рубежом», — добавил он.

Черней сказал, что прокуратура также просит продлить арест по трем другим делам, где Плахотнюк проходит обвиняемым.

Бывшему лидеру Демпартии вменяют создание и руководство преступной организацией, мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах. Каждое из этих преступлений предусматривает до 15 лет лишения свободы.

«Если наказания суммировать, как при совокупности преступлений, срок может превысить 15 лет», — уточнил прокурор.

Следующее заседание суда по делу Плахотнюка начнется с опроса свидетелей. По словам Чернея, суд назначил около 30 заседаний, при этом приоритет получают дела с обвиняемыми, находящимися под арестом.

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: