Молдова открывает ясли. В них будут принимать детей от 4 месяцев
3 мин.

Молдова открывает ясли. В них будут принимать детей от 4 месяцев

В Молдове появится новая социальная услуга — ясли для детей в возрасте от четырех месяцев до трех лет. Ожидается, что на заседании 1 февраля правительство примет минимальные стандарты качества услуг  яслей. 

Согласно проекту постановления, ясли будут называться Дневным центром для детей в возрасте от четырех месяцев до трех лет. Оказывать новые социальные услуги смогут и частные, и государственные учреждения.

Как отмечает автор проекта постановления — министерство труда и социальной защиты для обеспечения качества услуг, оказываемых в яслях, их поставщики должны соответствовать минимальным стандартам качества на национальном уровне.

Ожидается, что ясли в Молдове должны соответствовать 31 стандарту: от доступности центра, недискриминации, образования и гигиены ребенка до обеспечения безопасности детей. Например, ясли не должны быть расположены выше второго этажа здания и не ближе 1 км от зоны с интенсивным дорожным движением.

Необходимость утвердить эти стандарты, говорится в пояснительно записке к проекту, связана не только с открытием новых яслей, но и с тем, что подобные детские центры уже работают в пяти городах Молдовы: в Кишиневе, Бельцах, Глодянах, Криулянах и Кэлэраше.

***

Напомним, что в марте прошлого года молдавский парламент внес поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об образовании, которые позволяют работодателям оказывать услуги по уходу за детьми до трех лет. Связанные с этим расходы работодатель должен покрывать за свой счет.

Также в июне 2022 года тогдашний министр труда Марчел Спатарь заявил, что нынешняя нормативная база не позволяет открывать частные ясли. Поэтому министерство намерено разработать более гибкие нормы для частных мини-яслей семейного типа, не забывая при этом о стандартах безопасности.

По данным Нацбюро статистики, в Молдове только 40% женщин от 25 до 49 лет, у которых есть хотя бы один ребенок дошкольного возраста, заняты в экономике. И такая ситуация сложилась не сегодня: в 2013 году уровень занятости женщин с детьми составлял 39,2%, в 2018 — около 39%. У мужчин того же возраста, у которых есть дети, этот показатель гораздо выше — 55,5%.

Эксперты полагают, что разрыв в занятости мужчин и женщин на рынке труда можно преодолеть, если государство реформирует отпуск по уходу за ребенком, введет гибкий рабочий график для родителей и обеспечит инфраструктурой по уходу за детьми.

Подробнее о том, почему десятки тысяч молодых женщин в Молдове вынуждены годами сидеть в декрете, и как власти и эксперты предлагают решать эту проблему, в материале NM: «Большой-большой декрет. Почему большинство молодых женщин в Молдове не работают».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: