NM Espresso: о доверии Санду, Додону и Шору, раскладе сил в новом парламенте и о злоупотреблениях в Центре переливания крови

Выборы

По результатам опроса WatchDog.MD и Института публичных политик, в парламент проходят партия PAS, блок ПКРМ-ПСРМ и партия «Шор». Блок «Ренато Усатый» не добирает 2%.

По данным того же опроса, в рейтинге доверия граждан с большим отрывом лидирует президент Майя Санду, за ней следуют лидер ПСРМ Игорь Додон и лидер ПКРМ Владимир Воронин. В числе тех, кому доверяют граждане, Наталья Гаврилица, Ренато Усатый, Илан Шор, Октавиан Цыку и Андрей Нэстасе.

Кандидаты

NM продолжает изучать декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты. Самые высокие доходы из всех кандидатов задекларировала бывший министр финансов и несостоявшийся кандидат в премьеры Мариана Дурлештяну. За последние два года она заработала 26,4 млн леев. Дурлештяну баллотируется в депутаты парламента по спискам партии «Закон и справедливость».

Джурджулештский порт

В минэкономики опровергли информацию о том, что Международный порт Джурджулешты приватизировали. В министерстве заверили, что государство по-прежнему является собственником порта, который сдали в аренду и управление компании Danube Logistics. С таким заявлением минэкономики выступило после протеста, который организовала партия DA. В DA утверждают, что Джурджулештский порт, «который стоит сотни миллионов, продали за $1 тыс.» (видео).

Кровь

В МВД рассказали подробности дела о злоупотреблениях и мошенничестве в Национальном центре переливания крови. Речь идет не только о мошенничестве с тендерами, но и о непригодной для переливания крови, а также крови, которую брали у доноров, больных сифилисом. По ходатайству прокуроров директора Центра переливания крови Светлану Чеботарь поместили под арест на 30 суток.

Твардица

Год назад Молдову потрясла новость о жестоком изнасиловании несовершеннолетней в Твардице. Как стало известно NM, трое насильников отделались условными сроками. NM разбирался, что за последний год произошло с этим делом, и как обвиняемым фактически удалось избежать наказания.

Суицид

В среду в Кишиневе хоронили певца Юрия Садовника, которого нашли застреленным в своей квартире. Он оставил прощальную записку. В Молдове за три месяца было 313 попыток суицида, 87 из них предотвратить не удалось. NM поговорил с психологом и рассказал, как понять, что ваш близкий человек думает о самоубийстве, и что в этой ситуации надо и не надо делать.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5051 тест и выявили 60 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 255601 человек. Из них 248260 выздоровели, 6145 умерли (4 за сутки). Продолжают лечиться 1196 заболевших, из которых 48 в крайне тяжелом состоянии, 12 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В Молдове с начала вакцинации использовали 500 тыс. доз вакцины, сообщили в минздраве. За последние сутки прививки сделали 11764 человека, при этом две трети из них делали вторую дозу и только треть — первую.

Сертификаты о вакцинации, выданные в Приднестровье, пока не будут признавать в Украине, так как они не авторизованы в Кишиневе. Об этом сообщили в Бюро реинтеграции, комментируя информацию о том, что нескольких жителей Приднестровья не пустили в Украину с приднестровскими сертификатами о вакцинации. Приднестровцам надо будет поставить на свои сертификаты печать в Кишиневе, пояснили в Бюро реинтеграции.

Европарламент одобрил систему электронных COVID-сертификатов, к которой до 1 июля должны подключиться все страны ЕС. Сертификаты пока вводят на год, в них будет QR-код и указание, что владелец прошел курс вакцинации, переболел ковидом или получил отрицательный ПЦР-тест.

И о том, что будет сегодня, 10 июня

• Состоится заседание Конституционного суда.
• Апелляционная палата рассмотрит иски против решения ЦИК о числе избирательных участков за рубежом.
• Минздрав расскажет на пресс-конференции, как продвигается вакцинация.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: