Facebook/Maia Sandu

NM Espresso: о президентских амбициях Натальи Морарь, Санду на Евросаммите в Великобритании и новых правилах на школьных экзаменах

Саммит в Великобритании

Президент Майя Санду прибыла на Британские острова, чтобы принять участие в саммите Европейского политического сообщества. Вместе с Эммануэлем Макроном она возглавит рабочую группу по защите демократии. Заседание проходит в Бленхеймском дворце в графстве Оксфордшир. Первые три встречи ЕПС уже состоялись в 2022 и 2023 годах в чешской Праге, молдавской Бульбоаке и испанской Гранаде.

X/Downingstreet

Свою поддержку Молдове и проводимым властями реформам высказали руководители Великобритании, Франции, Германии, Румынии, Польши и Европейского совета.

«Мы намерены продолжать совместную работу, чтобы сделать Молдову сильнее, сохранить мир и в условиях безопасности развивать экономику и улучшать условия жизни наших граждан», — написала Санду в социальных сетях.

Банк развития Совета Европы в этот же день постановил выделить Молдове грант €6 млн для обеспечения энергоэффективности строящегося или реконструируемого социального жилья.

ubn.news

Тем временем в Страсбурге…

Европейский парламент переизбрал главой Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. На этом посту она пробудет еще пять лет. Майя Санду уже поздравила ее с переизбранием, отметив, что «в эти непростые времена ваше руководство жизненно необходимо для укрепления Европы».

Не обошлось в Европарламенте и без шоу. Возмутителем спокойствия оказалась одиозная румынка Диана Шошоакэ. Во время дебатов о переизбрании фон дер Ляйен Шошоакэ начала вопить с православной иконой в руках, надела намордник, трясла черным мешком и вообще вела себя агрессивно. Наконец ее силой вывели из Европарламента. Евродепутат из Румынии Зигфрид Мурешан отметил по этому поводу, что «недисциплинированность и нарушение правил немедленно наказываются».

hotnews.ro

В парламенте, но молдавском

В Кишиневе главный законодательный орган страны принял в первом чтении поправки в закон, которые позволят расширить применение госпрограммы ипотечного кредитования Prima Casa Plus. Проект представлял министр экономики Думитру Алайба. По его словам, цель правительства —сделать жилье более доступным гражданам Молдовы.

parlament.md

Также в первом чтении парламент утвердил соглашение с правительством США о передаче посольству территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе за 18 млн евро. США обязались возместить до 7,5 млн евро расходов, связанных с передачей пустующего участка земли.

Еще депутаты назначили нового члена комиссии Vetting. Им стал Виллем Брауэр. Он участвовал во внешней оценке судей и прокуроров в Албании, был заместителем главы миссии Eulex Rule of Law Mission в Косово и судьей Верховного суда в Приштине.

Образование и спорт

Министр образования Дан Перчун рассказал, что на технико-экономическое обоснование для строительства национального стадиона власти потратят 10 млн леев. «Финансирование может осуществляться и из государственного бюджета, и из внешних источников», — добавил он.

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

А еще Перчун рассказал, как в Молдове в новом учебном году будут проходить экзамены за 9 класс. И почему как раньше больше не будет. Если коротко — они будут организованы, как экзамены БАК: сдавать их будут в специальных центрах. Работы будут проверять в Кишиневе, а не в районах, как это было до сих пор. К такому решению минобразования пришло после проверки результатов экзаменов этого года, многие из которых оказались сфальсифицированными. Подробности здесь.

Обыски на границе

Наццентр борьбы с коррупцией провел обыск на контрольно-пропускном пункте в Леушенах. Четырех его сотрудников задержали. Сейчас они находятся под арестом. Согласно материалам дела, подозреваемые вымогали и получали разные суммы денег от водителей пассажирских и грузовых автобусов и маршруток. Когда деньги оказывались у них в руках, задержанным «облегчали» прохождение таможенных процедур или вообще разрешали пересечь границу без проверки груза.

cna.md

Плюс один кандидат

О намерении побороться за президентское кресло объявила и журналистка Наталья Морарь. Она будет баллотироваться как независимый кандидат. Досье NM на нее читайте в материале «Молдавская Собчак».

Будни бравых пожарных

Молдавские пожарные, которые отправились в Грецию помогать в тушении пожаров, приняли участие в первом задании. Они помогли ликвидировать лесной пожар возле Эпидавра. Огонь охватывал около 550 гектаров леса, потушить его удалось за день.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Ковид: не ждали!?

В Молдове внезапно начала расти заболеваемость коронавирусом. С 1 по 14 июля зарегистрировали 200 случаев заражения. Заболеваемость выросла с 1,5% до 3,6%. Больше всего случаев – в Кишиневе.

ИИ наступает

О том, как искусственный интеллект изменяет рынок труда, какие новые законы помогают регулировать его деятельность, и можно ли обезопасить себя от рисков или deepfake, смотрите в интервью с программистом, QA-инженером Сорином Кучеряву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Плахотнюк еще возмущался, кто цапнул 140 тысяч». Владимир Воронин рассказал, сколько денег было в «кульке Додона»

Экс-президент и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин заявил, что знает точную сумму, которую Владимир Плахотнюк якобы передал Игорю Додону в «черном кульке». В эфире программы «Новая неделя» с Анатолием Голя на TV8 Воронин рассказал, что эту сумму ему назвал лично сам Плахотнюк.

По словам Владимира Воронина, в кульке находилось €860 тыс. «Плахотнюк еще возмущался, кто цапнул 140 тысяч. Он говорил, что точно знает — положил туда миллион», — вспомнил Воронин, подчеркнув, что эту информацию «ему лично сообщил Плахотнюк».

Владимир Воронин также отметил, что давал показания по делу «о кульке», в котором лидера ПСРМ Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции и получении средств от организованной преступной группы.

***

6 октября 2022 года прокуратура сообщила, что завершила расследование дела. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по версии следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

В пресс-сообщении прокуратуры отметили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.

24 февраля 2025 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила представлять в суде доказательства по делу «о кульке». Сейчас суд изучает доказательства адвокатов Додона, которые требуют допросить как свидетелей около 200 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: