Facebook/Maia Sandu

NM Espresso: о президентских амбициях Натальи Морарь, Санду на Евросаммите в Великобритании и новых правилах на школьных экзаменах

Саммит в Великобритании

Президент Майя Санду прибыла на Британские острова, чтобы принять участие в саммите Европейского политического сообщества. Вместе с Эммануэлем Макроном она возглавит рабочую группу по защите демократии. Заседание проходит в Бленхеймском дворце в графстве Оксфордшир. Первые три встречи ЕПС уже состоялись в 2022 и 2023 годах в чешской Праге, молдавской Бульбоаке и испанской Гранаде.

X/Downingstreet

Свою поддержку Молдове и проводимым властями реформам высказали руководители Великобритании, Франции, Германии, Румынии, Польши и Европейского совета.

«Мы намерены продолжать совместную работу, чтобы сделать Молдову сильнее, сохранить мир и в условиях безопасности развивать экономику и улучшать условия жизни наших граждан», — написала Санду в социальных сетях.

Банк развития Совета Европы в этот же день постановил выделить Молдове грант €6 млн для обеспечения энергоэффективности строящегося или реконструируемого социального жилья.

ubn.news

Тем временем в Страсбурге…

Европейский парламент переизбрал главой Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. На этом посту она пробудет еще пять лет. Майя Санду уже поздравила ее с переизбранием, отметив, что «в эти непростые времена ваше руководство жизненно необходимо для укрепления Европы».

Не обошлось в Европарламенте и без шоу. Возмутителем спокойствия оказалась одиозная румынка Диана Шошоакэ. Во время дебатов о переизбрании фон дер Ляйен Шошоакэ начала вопить с православной иконой в руках, надела намордник, трясла черным мешком и вообще вела себя агрессивно. Наконец ее силой вывели из Европарламента. Евродепутат из Румынии Зигфрид Мурешан отметил по этому поводу, что «недисциплинированность и нарушение правил немедленно наказываются».

hotnews.ro

В парламенте, но молдавском

В Кишиневе главный законодательный орган страны принял в первом чтении поправки в закон, которые позволят расширить применение госпрограммы ипотечного кредитования Prima Casa Plus. Проект представлял министр экономики Думитру Алайба. По его словам, цель правительства —сделать жилье более доступным гражданам Молдовы.

parlament.md

Также в первом чтении парламент утвердил соглашение с правительством США о передаче посольству территории бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе за 18 млн евро. США обязались возместить до 7,5 млн евро расходов, связанных с передачей пустующего участка земли.

Еще депутаты назначили нового члена комиссии Vetting. Им стал Виллем Брауэр. Он участвовал во внешней оценке судей и прокуроров в Албании, был заместителем главы миссии Eulex Rule of Law Mission в Косово и судьей Верховного суда в Приштине.

Образование и спорт

Министр образования Дан Перчун рассказал, что на технико-экономическое обоснование для строительства национального стадиона власти потратят 10 млн леев. «Финансирование может осуществляться и из государственного бюджета, и из внешних источников», — добавил он.

Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova

А еще Перчун рассказал, как в Молдове в новом учебном году будут проходить экзамены за 9 класс. И почему как раньше больше не будет. Если коротко — они будут организованы, как экзамены БАК: сдавать их будут в специальных центрах. Работы будут проверять в Кишиневе, а не в районах, как это было до сих пор. К такому решению минобразования пришло после проверки результатов экзаменов этого года, многие из которых оказались сфальсифицированными. Подробности здесь.

Обыски на границе

Наццентр борьбы с коррупцией провел обыск на контрольно-пропускном пункте в Леушенах. Четырех его сотрудников задержали. Сейчас они находятся под арестом. Согласно материалам дела, подозреваемые вымогали и получали разные суммы денег от водителей пассажирских и грузовых автобусов и маршруток. Когда деньги оказывались у них в руках, задержанным «облегчали» прохождение таможенных процедур или вообще разрешали пересечь границу без проверки груза.

cna.md

Плюс один кандидат

О намерении побороться за президентское кресло объявила и журналистка Наталья Морарь. Она будет баллотироваться как независимый кандидат. Досье NM на нее читайте в материале «Молдавская Собчак».

Будни бравых пожарных

Молдавские пожарные, которые отправились в Грецию помогать в тушении пожаров, приняли участие в первом задании. Они помогли ликвидировать лесной пожар возле Эпидавра. Огонь охватывал около 550 гектаров леса, потушить его удалось за день.

Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

Ковид: не ждали!?

В Молдове внезапно начала расти заболеваемость коронавирусом. С 1 по 14 июля зарегистрировали 200 случаев заражения. Заболеваемость выросла с 1,5% до 3,6%. Больше всего случаев – в Кишиневе.

ИИ наступает

О том, как искусственный интеллект изменяет рынок труда, какие новые законы помогают регулировать его деятельность, и можно ли обезопасить себя от рисков или deepfake, смотрите в интервью с программистом, QA-инженером Сорином Кучеряву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei

Как прошел ЛГБТ-марш в Кишиневе. Фоторепортаж NM

В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.

Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.


Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.


Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.

Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».

Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».

Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei
Photo: NewsMaker/ Tudor Mardei

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: