Максим Андреев / NewsMaker

NM Espresso: о новых тарифах на междугородние рейсы, снижении цен на роуминг в Румынии и о бездомных собаках в Кишиневе

Тарифы

Министерство инфраструктуры и транспортники, наконец, договорились о новых тарифах на перевозку пассажиров. Тариф на междугородних маршрутах увеличили с 60 до 70 банов за километр, а на маршрутах внутри района — с 60 до 80 банов. Министерство пошло на уступки транспортникам после трехдневной забастовки, которую они провели на этой неделе.

Национальный фонд

В Молдове создадут Национальный фонд регионального и местного развития. Из этого фонда будут финансировать проекты строительства и ремонта дорог, водоснабжения, канализации и др.

Молдова — Румыния

Сегодня в Кишиневе пройдет пятое совместное заседание правительств Молдовы и Румынии. Четыре предыдущих растянулись на 10 лет и на семь премьер-министров Молдовы и Румынии. О том, что обсуждали на предыдущих заседаниях, и что на них говорили об «одной судьбе» и «биении сердец в унисон» — в материале «Молдова и Румыния дают пять».

Роуминг

На совместном заседании правительств Молдова и Румыния, среди прочего, подпишут соглашение о снижении цен на роуминг. Власти обещают, что тарифы снизятся в десять раз. NM выяснил, насколько это популярная услуга, и когда снизятся тарифы.

Moldovagaz

Члены наблюдательного совета Moldovagaz получают по 90 тыс. леев в месяц. Об этом рассказал советник президента по экономическим вопросам Вячеслав Негруца, недавно вошедший в состав совета. Негруца предложил сократить эти выплаты в связи со сложной финансовой ситуацией в Moldovagaz.

Омбудсмен

Неделю назад парламент назначил народным адвокатом Чеслава Панько. В интервью NM «Хочется, чтобы в обществе было меньше ненависти» он рассказал, почему стал заниматься защитой прав, чем займется на новом посту в первую очередь и почему считает себя «поколением 7 апреля».

Дело экс-депутатов

Апелляционная палата (АП) рассмотрела накануне ходатайства адвокатов четырех экс-депутатов, арестованных по делу о подкупе. Артура Решетникова, Сергея Сырбу и Владимира Витюка оставили под арестом. Виолету Иванов перевели под домашний арест.

Заседание АП проходило на фоне протеста сторонников партии «Шор», членами которой являются трое арестованных экс-депутатов — Витюк, Иванов и Сырбу.

Зарплата

В Молдове мужчины зарабатывают в среднем на 14% больше, чем женщины, а самый большой разрыв в оплате труда — в финансовой сфере и IТ-секторе: 44% и 38% соответственно. Депутаты от PAS предложили на законодательном уровне устранить этот разрыв, закрепив в законе понятия «равной оплаты», «равного труда» и «труда равной ценности».

Кишинев

В Кишиневе много лет не могут решить проблему бездомных собак, хотя ежегодно тратят на это много денег. За решение вопроса взялись мунсоветники и предложили создать специальное предприятие с «центром адопции» животных. В материале «Жесть собачья» NM разбирался, кто и почему эту идею раскритиковал, при чем здесь «отмывание денег», и в чем зоозащитники видят решение проблемы.

В мунсовете Кишинева тем временем продолжается противостояние между советниками от PAS и ПСРМ. О том, как и почему они «обменялись» протестами на заседании 10 февраля — в материале «Vremuri nebune» и «деньги на MAN».

Эпидситуация

Иностранные граждане смогут в Молдове бесплатно привиться от ковида. Но только препаратом Moderna (Spikevax), который Молдова получила бесплатно через платформу COVAX.

А за последние сутки в Молдове выявили 2871 новый случай коронавируса, в том числе у 165 медработников. В минздраве также сообщили о 29 умерших от ковида с 3 по 9 февраля.

И о том, что будет сегодня, 11 февраля

• Совместное заседание правительств Молдовы и Румынии.
• Заседание Национального агентства регулирования в энергетике.
• Заседание мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зарплаты больше 1000 евро в Кишинёве: 10 актуальных вакансий октября

Мы продолжаем рассказывать вам о высокооплачиваемых вакансиях в Молдове, подготовленных сайтом Rabota.md. На этот раз представляем вашему вниманию подборку с рабочими местами в IT, маркетинге, продажах и сфере обслуживания.

Интересная вакансия открыта в стоматологической клинике Dentus Dentino: гид пациента. Работнику, который будет сопровождать пациента в процессе лечения и предоставлять всю нужную ему информацию, будут платить 20 тысяч леев.

Тем временем импортер кондитерской продукции Azamet ищет менеджера по ключевым клиентам, заработок составит до 33 тысяч леев. А мебельной компании Elegance нужен менеджер по продажам. Там обещанный заработок ещё больше, до 50 тысяч леев в месяц. Работа подразумевает разъезды, предоставят служебный автомобиль. Если же вас интересует руководящая должность, обратите внимание на вакансию менеджера по региональному развитию компании Q-Group. Внимание: работать предстоит в Бельцах, зарплата — от 20 до 25 тысяч леев.

Очень востребованы на рынке труда маркетологи. Компания Universal McCann предлагает специалисту в диджитал-маркетинге ставку 15-20 тысяч леев + бонус за выполнение KPI. Тем временем компании PSV Dynamic нужен специалист в Social Media маркетинге, ставка тоже 15-20 тысяч. 

В IT-сфере ищут в первую очередь опытных специалистов. Компании Enwardo нужен Full Stack разработчик (PHP+React.js+Node), зарплата до 2,5 тысяч долларов. Работать можно будет в гибридном формате и по гибкому графику. Гибрид предлагает и компания Ecofinance, которая ищет Flutter-разработчика. Специалисту, у которого более четырёх лет опыта, готовы предложить от 3 до 3,5 тысяч евро. Тем временем Allied Testing приглашает в свою команду Java-разработчика, зарплата — 2-3 тысячи долларов.

И, последняя вакансия в этой подборке — дизайнер мебели в компании ArtHouse. Размер заработка зависит от количество и объёма заказов, ориентировочная сумма — до 30 тысяч леев.
Информация о работе в Кишинёве актуальна на момент написания материала.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: