«Vremuri nebune» и «деньги на MAN». Как в мунсовете социалисты и PAS «обменялись» протестами
3 мин.

«Vremuri nebune» и «деньги на MAN». Как в мунсовете социалисты и PAS «обменялись» протестами

Заседание муниципального совета Кишинева 10 февраля к моменту публикации длится уже более пяти часов. Но за это время мунсоветники еще не проголосовали ни по одному пункту повестки дня. Заседание открыли мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) протестом против ПСРМ и мэра Иона Чебана. После обеденного перерыва с плакатами на заседание пришли уже мунсоветники от социалистов.

«Цель заседания — продать участки»

Мунсоветники от PAS вышли на сцену с плакатами и стали обвинять мэра в том, что «это заседание созвано специально, чтобы продавать участки и застраивать отдельные зоны города». Член PAS в мунсовете Роман Кожухарь обвинил мэра в том, что тот служит интересам «строительной мафии» и даже «ее возглавил».

На плакатах мунсоветников было написано: «Стоп строительству муравейников в Кишиневе», «ПСРМ собирает деньги на MAN Иона Чебана», «Строительная мафия хочет парализовать пять столичных секторов».

В конце протеста представители PAS обратились к остальным мунсоветникам с просьбой исключить из повестки дня вопросы, которые, по их мнению, касаются незаконного строительства.

Мунсоветник от Партии социалистов Виктор Поляков, которого после этого избрали председателем заседания, попросил представителей PAS не манипулировать общественным мнением, и «изучать вопросы, перед тем как выходить с обвинениями».

«Vremuri nebune» и «деньги на MAN». Как в мунсовете социалисты и PAS «обменялись» протестами

Photo: privesc.eu

«Довели до ручки»

Представители Партии социалистов в мунсовете вышли на сцену с плакатами уже после обеденного перерыва. Мини-протест они посвятили своим коллегам из PAS и правительству, которое, по их словам, «постепенно доводит людей до ручки». Мунсоветник от ПСРМ Григорие Беженару заявил с трибуны, что «11 июля — черный день в истории страны».

Мунсоветники вышли с плакатами, на которых было написано: «PAS — синоним бедности», «Vremuri nebune» и «Правительство двоечников».

Беженару перечислил все, что в последнее время успело подорожать, и отметил, что рост цен «пал тяжелым грузом на плечи простого народа». Вышедший с плакатом мунсоветник от ПСРМ Динарь Кожокару попросил присутствующих в зале поаплодировать. Несколько человек стали аплодировать.

«Vremuri nebune» и «деньги на MAN». Как в мунсовете социалисты и PAS «обменялись» протестами

Photo: privesc.eu

Отметим, в повестке заседания 10 февраля снова значится продажа двух земельных участков у Кишиневского цирка. Еще мунсовету предстоит рассмотреть перенос общественных туалетов с баланса муниципального предприятия Autosalubritate на баланс Spații Verzi, высказаться о внедрении муниципального реестра домашних животных и о модернизации овощного отдела на Центральном рынке. Кроме того, в повестке указано рассмотрение пяти зональных градостроительных планов под застройку.

Подробнее об этом читайте здесь.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: