Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: о режиме работы школ в Кишиневе, рекордном за два года курсе лея и «беспределе» в Приднестровье

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 1996 тестов и выявили 356 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 21798 человек. Из них 14856 выздоровели, 712 умерли. Продолжают лечение 6230 пациентов, из которых 404 в тяжелом состоянии, 25 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Румынии очередной суточный рекорд — 1030 новых случаев коронавируса, общее число заболевших превысило 40 тыс. Новый всплеск заражений и в Украине, где выявили более 61 тыс. заражений СOVID. А в мире число заболевших COVID превысило 15 млн. Почти половина из них приходится на США (3,9 млн), Бразилию (2,15 млн) и Индию (1,19 млн).

Школы

В Кишиневе с 1 сентября посещение школ будет обязательным для первоклассников и учащихся выпускных классов. Остальные классы, скорее всего, будут учиться посменно, а часть уроков проводить онлайн. К такому решению пришли в столичной мэрии, обсуждая, как обезопасить школьников от коронавируса.

Лей

Молдавский лей продолжает уверенно укрепляться: впервые за последние два года доллар стоит меньше 17 леев. Эксперты говорят, что основная причина подорожания лея — это падение потребления и, как следствие, снижение спроса на валюту со стороны импортеров. NM разбирался, как укрепление лея отразится на потребителях и производителях, а также стоит ли нам ждать в ближайшее время резких колебаний курса.

Судьи и судебная система

На днях Апелляционная палата отменила свой приговор «группе Петренко» и отправила дело на пересмотр. При этом год назад при вынесении приговора одна из судей высказала «особое мнение» о невиновности подсудимых. В материале «Как судебная система Молдовы наказывает за «особое мнение»» NM рассказал историю судьи Светланы Балмуш и дела «группы Петренко».

Протест у посольства Армении

В Кишиневе несколько десятков сторонников и членов Конгресса азербайджанцев устроил протест у посольства Армении из-за обострения конфликта между Баку и Ереваном. Протестующие призывали Армению вернуть Карабах. Протест закончился стычкой с полицейскими и представителями армянской общины. В полиции cообщили, что участников драки привлекут к ответственности.

Приднестровье

Экс-главу МВД Приднестровья Геннадия Кузьмичева, осужденного два года назад за контрабанду, все это время держат в одиночной камере в тюрьме под Тирасполем. Его периодически избивают, к нему не допускают врачей, и так и не дали ознакомиться с материалами дела и приговором. О том, что не так с этим делом, почему к Кузьмичеву не пускают его адвоката, и в чем главный «беспредел» приднестровской правовой системы, в интервью NM «Безнаказанность в Приднестровье рождает монстров» рассказал кишиневский адвокат Вячеслав Цуркан.

Граффити

Активисты OccupyGuguță возмутились решением мэрии Кишинева отдать пространство под мостом на Телецентре под рекламное граффити. Общественники напомнили, что это пространство более 20 лет было площадкой для творчества местных художников. «Все эти 20 лет перекроет один псевдо-патриотический ковер», — заявили активисты и потребовали оставить эту площадку в общем свободном пользовании.

И о том, что будет сегодня, 23 июля

• Мунсовет Кишинева соберется на заседание.
• Состоится заседание Совета по телевидению и радио.
• Transparency International представит результаты исследования о конфликтах интересов и ограничениях в органах власти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GRT нарушал принципы плюрализма и применял цензуру? Комиссия НСГ призвала «решить вопрос о соответствии директора занимаемой должности»

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), нарушал принципы свободы слова и плюрализма мнений, применял цензуру и распространял недостоверную информацию. Об этом сообщили в Народном собрании Гагаузии (НСГ) после заседания комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ, на котором рассмотрели отчет наблюдательного совета GRT.

В Народном собрании Гагаузии рассказали, что на заседании обсуждали вопросы и проблемы, связанные с деятельностью общественного поставщика медиауслуг. «В ходе обсуждения установили, что GRT осуществляет свою деятельность с нарушениями [законов Молдовы и Гагаузии], в частности нарушаются принципы свободы слова и плюрализма мнений, а также распространяется недостоверная информация. Некоторые члены комиссии привели примеры цензуры, что категорически запрещено законом», — отметили в НСГ.

После заседания комиссия признала деятельность руководства GRT неудовлетворительной из-за нарушений принципов плюрализма и фактов цензуры. Кроме того, комиссия оценила работу наблюдательного совета как неудовлетворительную и рекомендовала «рассмотреть вопрос о соответствии директора GRT занимаемой должности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: