NM Espresso: о смерти Навального, жалобе судей на Речана и о предложении правительства фермерам

Смерть Навального: что известно

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный умер в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Он почувствовал себя плохо во время прогулки и практически сразу потерял сознание. Прибывшие на место врачи констатировали смерть. Официальной причиной летального исхода называют оторвавшийся тромб. В Фонде борьбы с коррупцией, созданном Навальным, заявили, что «с очень высокой степенью вероятности» политика убили.

Смерть Навального: реакции и комментарии

Председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что  российский режим несет ответственность за смерть диссидента, который «боролся за ценности свободы и демократии». Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала всех, кто борется против автократии. Глава Европарламента Роберта Метсола заявила, что «Россия отняла у него свободу и жизнь, но не его достоинство».

Жена Алексея Навального Юлия в это время выступала на Мюнхенской конференции. Она призвала мировое сообщество «сплотиться и победить ужасающий режим, который сейчас в России»: «И этот режим, и Владимир Путин должны понести персональную ответственность за то, что они сделали с нашей страной в последние годы».

Майя Санду отметила, что «смерть Алексея Навального в российской тюрьме — это суровое напоминание об ужасающем подавлении режимом инакомыслия». Премьер-министр Дорин Речан заявил, что «люди по всему миру борются за свободу, демократию и уважение прав человека, и эта борьба не должна прекращаться никогда».

Смерть Навального: акции памяти

Акции памяти в часть Алексея Навального минувшим вечером прошли в России, Израиле, Великобритании, Швейцарии, во многих странах Евросоюза.

В Кишиневе  несли цветы и свечи к зданию посольства России. Одна из участниц митинга пришла с плакатом: «Путин — убийца».

NewsMaker

Журналист Иван Святченко публично сжег свой российский паспорт: «Новый паспорт мне выдаст новый президент Российской Федерации».

screenshot

Подробнее о смерти Навального и международной реакции на нее читайте в материале Екатерины Дубасовой «Почему смерть Навального — трагедия для Молдовы и мира

Санду об отказе России

Президент Майя Санду, комментируя отказ Москвы экстрадировать Шора в Молдову, сказала, что это означает, что Кремль «хочет продолжать использовать Шора и всю его коррумпированную группировку для дестабилизации Молдовы». И заверила, что «ответственные учреждения продолжат прилагать усилия, чтобы привлечь к ответственности Шора и всех, кто участвует в этой деятельности».

 Санду о референдуме

Санду также обсудила с деятелями культуры инициированный ею референдум о вступлении Молдовы в Евросоюз. Президент «рассказала писателям, режиссерам, композиторам и художникам о важности поддержки европейского пути страны», а представители культуры «могут продвигать национальные и европейские ценности через книги, музыку, фильмы и театральные постановки».

președinte.md

Парламент: кадровые перестановки

В законодательном органе страны сменили председателей некоторых парламентских групп дружбы и международных парламентских делегаций. На место представителей оппозиции назначили депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). На критику в PAS ответили, что члены парламента «должны продвигать европейские ценности, а не саботировать их».

Конфликт Речана и судей

Ассоциация судей Молдовы обратилась в Высший совет магистратуры (ВСМ) в связи с заявлениями Дорина Речана в адрес судей. В обращении ассоциации сказано, что действия Речана — «посягательство  на независимость судебной власти». Ассоциация призвала «защищать независимость судебной системы от любых попыток неправомерного влияния или политического давления».

Протесты фермеров

Аграрии встретились с премьер-министром Дорином Речаном и министром сельского хозяйства Владимиром Болей. Они попросили выделить 400 млн леев на субсидии для закупки дизельного топлива, семян и удобрений. Правительство предложило им поддержку кредитами на срок до 18 месяцев с процентной ставкой до 7%, которую покроет Агентство интервенций и платежей в сельском хозяйстве. Фермеры смогут воспользоваться отсрочкой платежей на шесть месяцев. Аграрии обещали прекратить акции протеста до 20 февраля.

Здравоохранение

В Институте кардиологии ввели в эксплуатацию новый компьютерный томограф, оснащенный системой искусственного интеллекта. Его стоимость — 21,7 млн леев. В министерстве здравоохранения отметили, что Молдова — одна из немногих стран в Восточной Европе, где есть подобное оборудование.

Facebook/Ala Nemerenco

Зарубежное

Греция первой из православных стран легализовала однополые браки и усыновление детей однополыми парами. Закон продвигал премьер-министр Кириакос Мицотакис, лидер правоцентристской партии Новая демократия. Он назвал принятый закон «исторической вехой, отражающей сегодняшнюю Грецию — прогрессивную, демократическую, страстно верящую в европейские ценности».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: