nokta.md

НПО в области СМИ обвинили мэра Кирсово в запугивании журналиста. Что случилось?

Неправительственные организации в области СМИ обвинили мэра гагаузского села Кирсово Сергея Сапунжи в запугивании журналиста издания Nokta.md Михаила Сиркели. В совместном заявлении, опубликованном 9 февраля на Media-azi.md, они потребовали, чтобы прокуратура и правоохранительные органы провели расследование конфликта между мэром и журналистом.

НПО сообщили, что мэр в соцсетях посылал журналисту угрожающие и оскорбительные сообщения, после того как тот в авторском шоу Nokta Live прокомментировал драку в мэрии Кирсово, в которой участвовал Сапунжи, его сын и несколько жителей села и города Вулканешты. «„…ты объявил мне войну, интересно сколько тебе платят“; „Ты очень много зла и вреда нанес мне, я этого не заслуживаю, жизнь коротка. Думаю, мы еще встретимся на одной тропе (…) Не прощу“», — цитируют НПО сообщения мэра.

В заявлении организации осудили нападки мэра Кирсово  на журналиста и напомнили о свободе слова. «Подчеркиваем, что Уголовный кодекс предусматривает наказание за запугивание, в том числе лиц, использующих для этого служебное положение. Если эти действия совершаются с применением насилия или с угрозой насилия, они наказываются штрафом до 67,5 тыс. леев с лишением права занимать определенные госдолжности на срок до 5 лет», — отметили НПО и призвали прокуратуру возбудить уголовное дело по факту запугивания. Также они обратились к руководству Партии социалистов (ПСРМ), по спискам которой избрали Сапунжи, с требованием обратить внимание на этот случай.

Заявление подписали девять НПО, среди которых Ассоциация независимой прессы, Центр незавивисмой журналистики, Центр журналистских расследований, RISE Moldova и другие.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ирина Влах записала рэп: «PAS, давай до свидания»

Партия «Сердце Молдовы», которую возглавляет экс-башкан Гагаузии Ирина Влах, записала рэп с критикой правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Видеоролики опубликовали 1 июля в соцсетях.

Представители партии «Сердце Молдовы» считают, что полномочия нынешнего парламента истекают 11 июля. В связи с этим они записали рэп под названием «PAS, давай до свидания».

«В этих роликах мы передали эмоции людей, которые мы слышим на встречах по всей стране и, главное — огромную надежду, что 28 сентября мы, наконец, вернем Молдову людям», — заявила Влах.

В пресс-службе PAS отказались комментировать видеоролики.

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: