Максим Андреев, NewsMaker

Общественный транспорт в Кишиневе снова получает доход. Раньше мэрия теряла 2 млн леев в день

Общественный транспорт Кишинева снова начал приносить прибыль, после того как кондукторы вернулись к работе. Теперь автобусы в среднем приносят в городскую казну 61 тыс. леев в день, а троллейбусы — 271 тыс. леев в день. В рейс ежедневно выходят 321 троллейбус и 110 автобусов, но транспорта все равно не хватает. Об этом на заседании муниципальных служб рассказал глава управления транспорта Кишинева Лилиан Копач.

Кондукторы вышли на работу 4 мая после перерыва, который длился больше месяца. Кондукторам выдали медицинские маски, одноразовые халаты, перчатки и защитные экраны.

Лилиан Копач отметил, что, хотя в рейс выходят все троллейбусы и автобусы, которые есть в городе, транспорта все равно не хватает. Наиболее загруженным транспорт был 4 и 8 мая. Особенно сильно не хватает транспорта в пригородах. По словам Копача, Кишинев нуждается в 200 новых автобусах и 55 троллейбусах.

Ранее в мэрии сообщали, что из-за того, что общественный транспорт в Кишиневе ездит без кондукторов, городская казна ежедневно теряет до 2 млн леев.

Напомним, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям 25 марта решила, что общественный транспорт в Кишиневе и Бельцах будет ездить без кондукторов. Эту меру ввели, чтобы обезопасить пассажиров и кондукторов. Сотрудников автобусных и троллейбусных парков при этом отправили в оплачиваемый отпуск.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский встретился с представителем ОБСЕ: «Переговоры между Кишиневом и Тирасполем не имеют практического результата»

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский встретился с исполняющей обязанности главы Миссии ОБСЕ в Молдове Изабелой Хартманн. В дискуссии также принял участие глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев. Об этом 23 июля сообщили во внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР.

Красносельский поблагодарил главу Миссии, которая завершает работу на этом посту, за «попытки помочь урегулировать отношения между Кишиневом и Тирасполем». При этом он отметил, что «пока никаких подвижек в этом процессе нет».

«То, что сегодня называют переговорным процессом, – контакты «1+1» и так далее – это не переговорный процесс, это просто имитация встреч, которая не имеет никакого практического результата. Все предложения, которые поступают от приднестровской стороны, молдавской стороной полностью проигнорированы. Молдова умышленно использует отсутствие нормального переговорного формата, чтобы совершать односторонние действия против Приднестровья», – сказал Красносельский.

По его словам, «приднестровская сторона будет и далее делать все возможное, чтобы возобновить переговорный процесс, и призвал к тому же ОБСЕ».

Напомним, что 22 июля глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев отказался приехать в Кишинев на новую встречу в формате «1+1», сославшись на соображения безопасности. Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал эти аргументы ложными и сообщил, что Кишинев повторно пригласил Тирасполь к переговорам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: