Максим Андреев, NewsMaker

«Он плакал, я плакал». Дьяков рассказал еще об одном депутате, покинувшем фракцию ДПМ

Еще один депутат от Демократической партии (ДПМ) покинул фракцию формирования в парламенте. Об этом 28 февраля написал на своей странице в Facebook почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, сообщив, что это Георге Брашовски, который решил присоединиться к группе Андриана Канду.

«Несколько минут назад мне позвонил коллега по фракции Георге Брашовски. Со слезами и извиняясь он сказал, что покидает фракцию и присоединяется к группе Канду. Я пытался его образумить, убедить. Но я понял, что все уже решено. Он плакал, я плакал. Это трагедия. Когда все понимаешь и ничего не можешь поделать», — написал Дьяков.

Сам Брашовски также сообщил на своей странице в Facebook, что покидает фракцию Демпартии и само формирование и присоединяется к группе Канду Pro Moldova. По словам депутата, что у него больше нет поддержки в ДПМ, которая «позволяла ему работать, реализовывать цели и возвращать людям веру в будущее».

«Последние события в ДПМ заставили меня принять это тяжелое решение. Чтобы и дальше выполнять свои обязательства перед гражданами я решил присоединиться к группе Pro Moldova. Я верю, что вместе мы сможем продолжить проекты на благо страны», — написал он.

Напомним, что 19 февраля депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией.

После этого, на заседании парламента 20 февраля бывшие демократы заявили о создании новой группы Pro Moldova, которую возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу.

Подробнее о расколе в Демпартии читайте в нашем материале «Раскол на почве Додона». Куда ушла группа Канду, и что будет дальше с Демпартией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Надеемся, целью не была Днестровская ГЭС». Карп об обстреле Россией энергетической инфраструктуры Украины вблизи Молдовы

Глава парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры Украины в преддверии холодов. «Мы надеемся, что этой ночью целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы».

Карп уточнил для журналистов, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры в преддверии холодов. 24 сентября беспилотники залетали в Молдову на севере, значит, сегодня атаки вели именно по этой части Украины, граничащей с северными районами РМ.

«Мы надеемся, что целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы. (…) Эта война уже привела к жертвам в некоторых странах, расположенных рядом с Украиной — в Румынии, а также к инцидентам в Польше. Есть страны, которые также затронули пролеты беспилотников и ракет, но у них есть хорошо развитые средства обороны. (…) Мы надеемся, что эта война когда-нибудь закончится. Потому что она ставит под угрозу здоровье граждан всех государств региона», — сказал Карп.

Атаки России на Украину и пролет и падение беспилотников в Молдове осудили также президент страны Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, министерство иностранных дел и депутат Игорь Додон.

В Молдове рано утром жители Шолданештского и Флорештского районов сообщили в полицию о взрывах. Полиция нашла на поле вблизи фермы во Флорештском районе следы взрыва. О пострадавших не сообщают. Следует отметить, что минобороны 24 сентября сообщило о нескольких летательных аппаратах, нарушивших воздушное пространство Молдовы. Власти ненадолго закрывали небо на севере страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: