Максим Андреев, NewsMaker

«Он плакал, я плакал». Дьяков рассказал еще об одном депутате, покинувшем фракцию ДПМ

Еще один депутат от Демократической партии (ДПМ) покинул фракцию формирования в парламенте. Об этом 28 февраля написал на своей странице в Facebook почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, сообщив, что это Георге Брашовски, который решил присоединиться к группе Андриана Канду.

«Несколько минут назад мне позвонил коллега по фракции Георге Брашовски. Со слезами и извиняясь он сказал, что покидает фракцию и присоединяется к группе Канду. Я пытался его образумить, убедить. Но я понял, что все уже решено. Он плакал, я плакал. Это трагедия. Когда все понимаешь и ничего не можешь поделать», — написал Дьяков.

Сам Брашовски также сообщил на своей странице в Facebook, что покидает фракцию Демпартии и само формирование и присоединяется к группе Канду Pro Moldova. По словам депутата, что у него больше нет поддержки в ДПМ, которая «позволяла ему работать, реализовывать цели и возвращать людям веру в будущее».

«Последние события в ДПМ заставили меня принять это тяжелое решение. Чтобы и дальше выполнять свои обязательства перед гражданами я решил присоединиться к группе Pro Moldova. Я верю, что вместе мы сможем продолжить проекты на благо страны», — написал он.

Напомним, что 19 февраля депутаты от ДПМ Андриан Канду, Сергей Сырбу, Владимир Чеботарь, Элеонора Граур, Корнелиу Падневич и Григорий Репещук заявили о выходе из фракции партии. Канду объяснил это решение несогласием с политикой, проводимой в последнее время партией.

После этого, на заседании парламента 20 февраля бывшие демократы заявили о создании новой группы Pro Moldova, которую возглавил Андриан Канду, а секретарем стал Сергей Сырбу.

Подробнее о расколе в Демпартии читайте в нашем материале «Раскол на почве Додона». Куда ушла группа Канду, и что будет дальше с Демпартией.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

(ВИДЕО) Утечка воды на Буюканах вызвала вопросы об экономии: Мэрия заявила о «манипуляциях»

Мэрия Кишинева заявила, что не прекратит мыть улицы, несмотря на введенные правительством ограничения на использование воды. В муниципалитете пояснили, что для этого используют техническую воду из Кишиневской шахты и воду из насосов спасательных станций на городских озерах, а не воду из Днестра.

Представители мэрии сообщили, что коммунальные службы используют для мойки улиц только техническую воду из Кишиневской шахты, а не воду из Днестра. «Эту воду необходимо ежедневно откачивать из шахты, чтобы предотвратить ее чрезмерное накопление», — сообщили в мэрии.

По данным муниципалитета, тротуары и аллеи в парках также моют водой из Кишиневской шахты и водой из насосов спасательных станций на озерах Кишинева.

В мэрии также прокомментировали публикации в соцсетях, появившиеся после утечки воды в секторе Буюканы. «Мы осуждаем некоторые намеренно распространяемые манипуляции в случаях аварий. Мэрия оперативно реагирует на все подобные ситуации», — заявили в администрации.

Напомним, 3 августа правительство утвердило пакет мер для экономии электроэнергии и воды из-за энергетического кризиса и низкого уровня воды в Днестре. Среди прочего власти ограничили использование питьевой воды и воды из поверхностных источников для второстепенных нужд, в том числе для мойки улиц и тротуаров. По словам мэрии, эти ограничения не касаются Кишинева, поскольку город использует для уборки техническую воду, а не воду из поверхностных источников.

В Молдове 5 августа объявили желтый и оранжевый коды из-за жары: температура воздуха поднимется до +38°C, а на севере страны — до +35°C. При этом, кроме нехватки воды, страна сталкивается с нехваткой электроэнергии в связи с энергокризисом в придунайских странах. Молдавские власти накануне предупредил о возможном отключении электричества в пиковые часы потребления и призвали граждан к экономии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: