Tudor Mardei/NewsMaker

«Он живет в Израиле как гражданин государства Израиль». Посол Израиля в Молдове о Шоре, войне и трудовых мигрантах из Молдовы. Интервью NM

Посол Израиля в Молдове Йоэль Лион в интервью корреспонденту NM Николаю Пахольницкому рассказал, как война повлияла на взаимоотношения Молдовы и Израиля, о процедурах, связанных с запросом на экстрадицию Илана Шора, и об отказе Минтруда Молдовы отправлять мигрантов в Израиль.

«Он не совершил никаких преступлений против государства Израиль»

Как вы оцениваете теперешние отношения Молдовы и Израиля?

Знаете, сложно говорить об отношениях, когда в Израиле идет война за существование. Сейчас мы реально боремся не за выживание, а за существование государства Израиля. Вот чувства, которые мы сейчас испытываем. На нас напали. Произошло вторжение на нашу территорию. Мы оттесняем их назад. Их идеология — это идеология смерти. Их методы — жестокость, массовые изнасилования, массовые убийства и т.д.  Они думают, что так они заставят евреев уйти с территории государства Израиль. Это тяжело.

Да, было бы хорошо приехать сюда, чтобы поддерживать двусторонние отношения. И для этого я здесь, но это трудно делать. Между Израилем и Молдовой очень хорошие отношения, мы продолжаем их поддерживать и хотим сохранить. Мы сотрудничаем во многих областях: и на международной арене, и в области культуры, начинаем сотрудничать в области экономики. Состоялся замечательный визит нашего министра иностранных дел [Эли Коэн]  в Молдову, ваш уже бывший министр [Нику Попеску] разговаривал по телефону с нашим бывшим министром. Так на всех уровнях отношения хорошие и они работают.

Tudor Mardei/NewsMaker

Один из самых известных граждан Молдовы, живущих сейчас в Израиле, это Илан Шор. В Молдове его приговорили к 15 годам тюрьмы, но он при этом еще и гражданин Израиля. Насколько реально, что его могут экстрадировать в Молдову?

Видите ли, это юридический вопрос, и он должен решаться как юридический. Это не политический вопрос, не дипломатический и не вопрос двусторонних отношений. Это юридический вопрос, которым должны заниматься суды в Израиле. Есть юридическая процедура, которую необходимо соблюдать.

Могли бы вы объяснить, как работает эта процедура?  

Это юридическая процедура, принятая в Израиле. Вы знаете, что у нас независимая система правосудия. Сначала гражданину предъявляют обвинение, потом он идет в суд, потом у него есть право ходить по всем инстанциям и обжаловать [решение. И дело в том, что процедура и способы не подлежат публичному обсуждению. Как я уже сказал, это юридический вопрос, который должен решаться на уровне правосудия. Иначе это вмешательство в судебную власть. В демократических странах есть три ветви власти: и исполнительная власть не может говорить что-то или быть вовлеченной в процессы законодательной или судебной власти.

Министерство юстиции Молдовы обратилось к министерству юстиции Израиля с просьбой об экстрадиции, и ее рассматривают.

Tudor Mardei/NewsMaker

США, ЕС и Великобритания наложили санкции на Илана Шора. Сказывается ли это на его пребывании в Израиле? Есть ли у него какие-то ограничения?

Я не знаю, каким образом и по каким причинам — я имею в виду юридическим причины — они решили ввести санкции. У нас в Израиле нет системы санкций против граждан страны. Нет ничего подобного.

То есть он живет в Израиле, как все остальные люди?

Он живет в Израиле как гражданин государства Израиль. Он не совершил никаких преступлений против государства Израиль.

Tudor Mardei/NewsMaker

«У нас война, и в опасности не только иностранные рабочие»

Еще один важный вопрос в отношениях Израиля и Молдовы связан с работой молдавских трудовых мигрантов в Израиле. На прошлой неделе минтруда Молдовы обвинило Израиль в нарушении соглашения, затрагивающего работу трудовых мигрантов. В частности, минтруда утверждало, что «работников нанимают работать в зоне конфликта с повышенным риском, у некоторых наниматели отбирали паспорта, были зарегистрированы случаи конфискации багажа». Как вы можете прокомментировать эти обвинения? Как может решиться эта проблема?

Я думаю, что, если по условиям соглашения между Израилем и Молдовой есть проблемы, то об этом нужно говорить по дипломатическим каналам, а не через прессу. Две дружественные страны должны общаться не через СМИ. Поэтому первое, что я сделал —это встретился с госсекретарем Феличией Бехтольдт, надеюсь встретиться и с министром [Алексеем Бузу].

Во-вторых, это непонимание ситуации в Израиле. У нас война. И если работники чувствуют себя в опасности, то у них есть право уехать. О проблемах с паспортом и багажом я никогда не слышал. Я думаю, что это неправда, но у меня нет доказательств. Я не могу утверждать, правда ли это, но это надо проверить, потому что, если это правда, то это проблема. Но, опять же, в Израиле в опасности не только иностранные рабочие.

Tudor Mardei/NewsMaker

Из-за войны более 100 тыс. человек вынуждены покинуть свои дома, а в целом около 250 тыс. человек пострадали из-за войны. Сейчас все внимание властей обращено на решение этих проблем, а если у иностранных работников есть проблемы, с ними будут обращаться так же, как с гражданами Израиля. И если они чувствуют себя в опасности, у них есть полное право выехать из страны. Мы не подвергаем людей опасности и не заставляем их насильно работать.

И еще о трудовых мигрантах. В прошлом году посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман утверждал, что Молдова и Израиль работают над взаимным признанием водительских прав. На каком этапе сейчас этот процесс?

Оно готово и находится на подписании в министерстве транспорта Израиля. Но опять же, у нас война, его должен подписывать министр, а министр не выезжает за пределы страны. Важно, чтобы ваши читатели понимали, что у нас нет желания снизить уровень отношений с Молдовой. Мы любим Молдову и надеемся, что в Молдове понимают, что мы ведем войну за существование.

Правильно ли я понимаю, что пока идет война, и ранее обсуждавшийся между странами визит в Молдову премьера Израиля Биньямин Нетаньяху невозможен, так как правительство не выезжает за пределы страны?

Нет, это невозможно.

Tudor Mardei/NewsMaker

«А чего вы ждете от антисемитов?»

Израиль продолжает военную операцию в Газе, которая началась после атаки ХАМАС. Но многие международные организации и правозащитники критикуют Израиль за неизбирательные удары и гибель мирных жителей. Они говорят о несоблюдении прав человека в регионе и даже обвиняют Израиль в совершении военных преступлений. Например, несколько недель назад об этом писали в Amnesty International. Каковы планы Израиля и когда можно ждать прекращения огня?

А чего вы ждете от антисемитов? Amnesty International — антисемитская организация. Amnesty International никогда не осуждала нападение ХАМАС на израильских граждан 7 октября. ООН так и не осудила нападение ХАМАС. Когда мы попытались обратиться в международные организации и рассказать об изнасилованиях, принесли доказательства – если хотите, я могу показать вам доказательства (посол продемонстрировал корреспонденту NM некоторые видео, связанные с нападением ХАМАС на Израиль — NM), — никто не захотел нас слушать. Так чего же мы ждем от таких организаций, которые выступают против государства Израиль и пытаются помочь террористической варварской организации ХАМАС, у которой в Конвенции 1988 года провозглашена цель —  уничтожение государства Израиль. Они хотят убивать евреев. И вот вы приходите и спрашиваете меня о том, этично ли ведет себя армия Израиля. Вы знаете, если бы мы так хотели и не соблюдали международное право, то 8 октября в Газе уже не было бы никакого ХАМАСа. Мы делаем все в соответствии с международным правом. Мы делаем все возможное, чтобы не ранить непричастных людей.

Почему эти организации не спрашивают, где находятся 136 израильтян, похищенных Газой из своих постелей? Матери, дети, пожилые люди. И никто об этом не говорит. Именно ХАМАС совершает преступления против человечества. Это ХАМАС не пускает Красный Крест к похищенным заложникам. Это ХАМАС берет в заложники собственное население. Это ХАМАС запускает ракеты из больниц, строит туннели под больницами, кладет РПГ под детские кровати. Так кто же сейчас совершает преступления против человечества? Почему мир не говорит об этом?

Tudor Mardei/NewsMaker

Я не оправдываю ХАМАС. Но все же как мог бы выглядеть мирный план для Газы?

Две вещи. Вы хотите, чтобы война прекратилась? ХАМАС сдается, и все наши заложники возвращаются домой. Вы хотите мира в Газе? ХАМАС сдается, и все наши заложники возвращаются домой. Вы хотите гуманитарной помощи? ХАМАС сдается, и все наши заложники возвращаются домой.

«Чтобы привлечь инвестиции, здесь нужно изменить всю систему»

Посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман в своем интервью утверждал, что страны работают над взаимным снижением тарифов на роуминг. Когда это будет возможно?

Я объяснил это вашему послу, это происходит [на уровне переговоров] между компаниями. Не на уровне правительства. Частные операторы должны сесть вместе и сделать это. Конечно, мы как правительство поощряем это, мы хотим этого, но это сделка между частными компаниями.

Tudor Mardei/NewsMaker

Сколько граждан Молдовы живет сейчас в Израиле?

Я не знаю. Думаю, вам стоит спросить это у посольства Молдовы в Израиле. Надеюсь, что мы сможем способствовать развитию наших экономических отношений. Мы должны начинать с небольших проектов, а затем переходить к более крупным. Для этого мы должны найти нишу, в которой вы хороши, и которая нам нужна.

Вы имеете в виду инвестиции в Молдову?

Я имею в виду экспорт из Молдовы в Израиль. А также, возможно, инвестиции. Но прежде всего, чтобы привлечь инвестиции, здесь нужно изменить всю систему. Но это уже другой вопрос. Может быть, через пару лет все будет хорошо. Вы на верном пути.

Tudor Mardei/NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Škoda Kodiaq SMART: больше ценности для выбора, который имеет смысл

Škoda Moldova объявляет о запуске новой версии популярного SUV Škoda Kodiaq — Kodiaq SMART, доступной с 15 сентября 2026 года по цене 26 800 евро.

Kodiaq SMART основан на простой идее: когда вы выбираете автомобиль, правильный выбор — это не только привлекательная цена, но и максимальная ценность за вложенные средства. Kodiaq SMART сохраняет главные преимущества, за которые ценят Kodiaq: простор, комфорт, технологии, безопасность и практичность SUV Škoda.

Новая версия оснащена двигателем 1.4 TSI мощностью 110 кВт и автоматической коробкой передач DSG, обеспечивая комфорт и удобство как в повседневных поездках, так и во время длительных путешествий.

Это всё тот же Kodiaq

Kodiaq SMART не меняет то, что действительно важно в Kodiaq. Напротив, новая версия объединяет в одной тщательно подобранной комплектации оборудование, которое непосредственно влияет на комфорт и удовольствие от вождения.

В комплектацию входят трёхзонный климат-контроль Climatronic, передние сиденья с подогревом, многофункциональный руль с подогревом, 10-дюймовая цифровая приборная панель Virtual Cockpit, 10-дюймовая информационно-развлекательная система, беспроводная зарядка смартфона и SmartLink Wireless.

Практичность остаётся одним из главных преимуществ модели. Заднее сиденье с конфигурацией 40/20/40 можно регулировать по горизонтали на 18 см, позволяя гибко использовать пространство салона в зависимости от потребностей пассажиров и багажа. Дополнительные решения Simply Clever помогают удобно организовать пространство и багаж.

Безопасность также является важной частью комплектации Kodiaq SMART. Автомобиль оснащён такими системами, как Front Assist, Lane Assist, Rear Traffic Assist, передние и задние парковочные датчики с автоматическим торможением и задняя камера с омывателем. Система пассивной безопасности включает передние и боковые подушки безопасности, шторки безопасности для пассажиров и центральную подушку безопасности.

Kodiaq по цене, которая меняет перспективу

Главное преимущество новой версии — сочетание всех сильных сторон Kodiaq с привлекательной ценой 26 800 евро.

Просторный салон, высокий уровень комфорта, современные технологии, системы помощи водителю и практичные решения делают Kodiaq SMART рациональным выбором для тех, кто ищет полноценный SUV для ежедневных поездок, семьи и путешествий.

Цена 26 800 евро на Škoda Kodiaq SMART действует с 15 сентября 2026 года.

Умный выбор начинается с Test Drive

Клиенты приглашаются в официальные шоурумы Škoda, чтобы лично познакомиться с Kodiaq SMART и зарегистрироваться на Test Drive.

Потому что иногда лучший способ понять, насколько автомобиль подходит именно вам, — просто сесть за руль и проехать несколько километров.

Škoda Kodiaq SMART

1.4 TSI | 110 кВт | DSG
26 800 €

Доступен с 15 сентября 2026 года.
KODIAQ SMART. Выбор, который имеет смысл.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: