mfa-pmr.org

Пакет пошел. Кишинев и Тирасполь подписали четыре соглашения по ключевым пунктам повестки переговоров


В Бендерах 25 ноября прошла встреча главных переговорщиков от Кишинева и Тирасполя Георгия Бэлана и Виталия Игнатьева. Стороны подписали четыре соглашения об урегулировании проблем в образовании, связи и сельского хозяйства. Эти вопросы входят в так называемый пакет «Берлин плюс», ход реализации которого будут обсуждать на встрече в формате «5+2», которая пройдет в Вене 27-28 ноября.

Как сообщили в пресс-службе приднестровского внешнеполитического ведомства, четыре соглашения были подготовленных на уровне экспертных (рабочих) групп сторон и подписаны в присутствии представителей посредников и наблюдателей в формате «5+2». Стороны договорились, как наладить телекоммуникационную связь между двумя берегами Днестра, апостилировать в Кишиневе приднестровские дипломы об образовании, обеспечить доступ фермеров к земельным участкам в Дубоссарском районе и функционирование школ с обучением на основе латинской графики в Приднестровье.

«Считаем, что предпринятые шаги, дадут положительный импульс всем направлениям приднестровского вопроса. И Кишинев, и Тирасполь открыты для движения вперед», — цитирует вице-премьера Бэлана портал Deschide.

Говоря о функционировании школ с преподаванием на основе латинской графики, он заявил, что стоимость аренды для таких учреждений будет символической. «Мы обсудили все аспекты функционирования этих школ: вопрос продления контракта на аренду, снижение аренды, свободный доступ учителей, родителей и детей в эти учреждения и улучшение оснащения школ. Аренда будет символической», — объявил Бэлан.

Виталий Игнатьев подчеркнул, что достигнутые договоренности, часть которых предусматривал «Берлинский протокол», имеют важное значение для социально-экономического благополучия жителей Приднестровья и Молдовы. «Стороны проявили политическую волю и нацеленность на результат в первую очередь на уровне экспертных (рабочих) групп. Была проделана серьезная работа, чтобы подготовить протокольные решения. Приднестровье двигалось навстречу чаяниям молдавской стороны, и по вопросам школ с преподаванием на латинской графике, и по вопросам землепользования. При этом, многие параметры урегулирования этих проблем, которые уже решены или находятся в стадии решения, зафиксированы в подписанных сегодня документах», — сказал Игнатьев.

Особую важность для Приднестровья, по его словам, представляет подписание договоренности об апостиле дипломов о высшем образовании, выдаваемых высшими учебными заведениями Приднестровья, так как это позволит студентам учиться за рубежом и полностью реализовывать свое право на образование.

Игнатьев также отметил, что договоренность по вопросам телекоммуникаций и электросвязи открывает путь к внедрению новых технологий и повышению качества услуг в этой сфере. «Это давняя проблема, берущая начало еще в 2004 году. Рассчитываем, что с подписанием протокольного решения технические специалисты сторон, обладая общим видением механизма практической реализации этого решения, создадут условия для снятия ограничений и помех, а также дадут импульс развитию систем коммуникаций и связи для предоставления качественных услуг населению», — сказал он.

Ранее Кишинев и Тирасполь уже выполнили один из пунктов пакета «Берлин плюс». 3 ноября Георгий Бэлан и Виталий Игнатьев подписали в Кишиневе протокольное решение об открытии моста, церемония открытия состоялась 18 ноября. 

Не разрешенными пока остаются вопросы, связанные с регистрацией приднестровских автомобилей и номерных знаков, свободой передвижения и уголовными делами, заведенными в Кишиневе и Тирасполе на чиновников противоположной стороны.

Напомним, в Вене 27-28 ноября пройдет первая за почти полтора года встреча по приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

Combine PDF by on Scribd

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: