Андрей Мардарь / NewsMaker

Парламент будет распущен? Эксперт-конституционалист объясняет, что будет после неутверждения правительства Гросу

Будет ли бойкот заседания парламента считаться второй неудачной попыткой сформировать правительство? Имеет ли право президент Майя Санду уже сейчас добиваться роспуска парламента? В этих и других вопросах, возникших после несостоявшегося голосования за правительство Игоря Гросу, NM разбирался вместе с экспертом в области конституционного права Александром Арсение.

Считается ли бойкот второй попыткой проголосовать за правительство?

Депутаты от Партии социалистов, партии «Шор» и группы Pentru Moldova 25 марта покинули заседание парламента, на котором должны были заслушать программу правительства Игоря Гросу. В результате в парламенте не было кворума, и слушания и голосование не состоялись.

Как объясняет эксперт в области конституционного права Александр Арсение, заслушать программу будущего правительства — «обязанность депутатов парламента как высшего представительного органа».

«В противном случае, они сознательно блокируют нормальное функционирование парламента Молдовы, который должен утвердить основной институт исполнительной власти — правительство. А оно ведь  должно работать постоянно. Это неконституционные действия», — считает Арсение. Тем не менее отказ от голосования считается попыткой проголосовать за правительство.

«Их заявления записаны в стенограмме, это считается официальным документом. […] Считается, что парламент не вынес вотум доверия. Попытки [утвердить правительство] исчерпаны», — пояснил Арсение.

Может ли Санду после этого распустить парламент?

Как подчеркнул Арсение, две попытки утвердить правительство исчерпаны, а трехмесячный срок, выделенный на утверждение кабмина, истек. Правительство Иона Кику, напомним, ушло в отставку 23 декабря 2020 года. Теперь у Санду есть право издать указ о роспуске парламента.

«Теперь президент обязан проконсультироваться с фракциями. В процессе она должна уточнить, почему парламент не создал кворум, взвесить эти мотивы, и решить, считает ли она их конституционными. После этого она должна издать указ о роспуске парламента, и вместе с описанием мотивации передать его в Конституционный суд (КС)», — рассказал эксперт.

Должен ли КС предварительно высказаться о ситуации?

Как подчеркнул Арсение, в соответствии со ст. 135 п. 1 (f) Конституции, КС констатирует, соответствует ли указ президента условиям роспуска парламента. Судьи рассматривают указ только по существу, и не могут комментировать происходящее до издания указа о роспуске, утверждает Арсение.

По его словам, это бы не соответствовало принципу разделения властей. «Никаких консультаций до издания указа невозможно, КС не пойдет на это», — говорит эксперт.

«КС рассмотрит, насколько мотивация президента соответствует критериям роспуска парламента, и решит — признать конституционным указ или нет. Если признает конституционным, парламент распускается, и назначаются новые выборы», — пояснил Арсение.

Могут ли депутаты во время консультаций выдвинуть еще одного кандидата в премьеры?

По словам Арсение, все попытки выдвинуть кандидатов в премьеры исчерпаны. Он утверждает, что у депутатов больше нет шансов выдвинуть в премьеры Владимира Головатюка, как предлагают социалисты.

«Поезд ушел. Ст. 85 Конституции говорит очень ясно, что после второй попытки утвердить правительство создались все условия для роспуска парламента, тем более прошли три месяца», — указал эксперт.

Есть ли шанс опротестовать выдвижение Гаврилицы в КС и не засчитать его как первую попытку?

24 марта депутаты от ПСРМ обратились в КС с просьбой рассмотреть указ Санду от 27 января, в котором она выдвигала Наталью Гаврилицу в премьеры. Лидер партии Игорь Додон, утверждал, что этот указ «фиктивный» и настаивал на том, чтобы не засчитывать это первой попыткой сформировать правительство. В заявлении в КС депутаты указывали на то, что на момент заслушивания Гаврилицы в парламенте указ Санду о ее выдвижении еще не был опубликован в «Официальном мониторе». Они считают, что это делает выдвижение Гаврилицы неконституционным.

Арсение утверждает, что КС по сути уже высказывался о выдвижении Гаврилицы, а «один и тот же вопрос ни одна судебная инстанция не рассматривает два раза».

Отметим, ранее социалисты опротестовывали в КС повторное выдвижении Гаврилицы. Суд признал повторное выдвижение неконституционным. Однако в этом же решении первое выдвижение Гаврилицы в премьеры упоминалось как законное.

Кроме того, в указе Санду об утверждении Гаврилицы в качестве кандидата в премьеры говорится, что он вступил в силу с момента подписания.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Для жителей Приднестровья откроют 12 участков на парламентских выборах в Молдове. Решение ЦИК

На парламентских выборах в Молдове 28 сентября для жителей приднестровского региона откроют 12 избирательных участков. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия на заседании 24 августа. В то же время за границей для голосования молдавской диаспоры откроют 301 избирательный участок.

ЦИК приняла решение открыть 12 избирательных участков на выборах для граждан из населенных пунктов Левобережья Днестра, а также жителей Бендер и Кицкан, сел Кременчуг и Гыска Каушанского района, «временно находящихся вне суверенного контроля конституционных властей Молдовы».

В то же время за пределами страны на выборах откроют 301 избирательный участок для голосования диаспоры. Из них 4 избирательных участка создадут для граждан Республики Молдова, находящихся на территории США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии, которые выбрали альтернативный способ голосования — голосование по почте.

Ранее власти Молдовы объяснили сокращение участков для жителей Приднестровья тем, что на предыдущих выборах была низкая явка на многих участках.

Следует отметить, что с 2019 года число участков для жителей Приднестровья начали сокращать. На президентских выборах в 2020 году их было 42, на досрочных парламентских выборах 2021 года — 41, на президентских выборах 2024 года — 30.

***

Тирасполь 15 августа направил обращение в парламент Молдовы с просьбой открыть на предстоящих парламентских выборах 41 избирательный участок для голосования жителей Приднестровья с молдавским гражданством «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

NM в материале «Кишинев и Тирасполь не сошлись участками. Зачем приднестровцам больше избирательных участков, и что за этим стоит» разбирался, почему Кишинев сокращает участки для приднестровцев, как вообще ЦИК определяет их число, и чего вдруг этим озаботились власти Приднестровья, которые говорят о своей независимости.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: