leprom.ru

Парламент отменил многомиллионные страховки для бизнеса. Кого это коснется?

Парламент в двух чтениях принял проект поправок к закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Он отменяет одобренную в 2018 году поправку бывшего депутата-демократа Корнелиу Дудника, из-за которой обязательная страховка для автозаправочных станций, мельниц и других промышленных объектов выросла в десятки раз. По мнению автора нового законопроекта, депутата от партии «Платформа Достоинство и правда» Игоря Мунтяну, это позволит снизить негативный эффект «поправки Дудника» на бизнес и разблокировать деятельность многих предприятий.

Согласно изменениям, предложенным Мунтяну, размер ответственности за любой ущерб, нанесенный деятельностью промышленного объекта, будут определять на основании результатов оценки риска. При транспортировке опасных веществ через населенные пункты размер страховой суммы рассчитают, исходя из максимально возможного ущерба в случае аварии или ДТП.

Кроме этого, размер штрафов для ответственных лиц снизят до 750-1500 леев, а для компаний — до 2400-3000 леев. До поправок Мунтяну штрафы для юридических лиц за отсутствие страховки и другие нарушения доходили до 35 тыс. леев.

Напомним, 23 января 2018 года вступили в силу поправки в закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Инициатором проекта тогда выступил депутат от Демократической партии Корнелиу Дудник.

Тогда размеры сумм страхования некоторых распространенных видов промышленного оборудования и, соответственно, страховые платежи по ним выросли до 40 раз. Например, страховка для различных промобъектов в зависимости от опасности подорожала до 5-100 млн леев.

Также в десятки раз увеличились страховые возмещения для пострадавших лиц в случае причинения ущерба или уничтожения имущества, а также в случае телесных повреждений или смерти. Это привело к тому, что промышленные объекты могли страховать только единичные страховые компании.

Кроме того, предприятия и госорганы по-разному интерпретировали законодательство: компании оформляли страховку на само предприятие, а госорганы требовали страховку на каждый промышленный объект.

К опасным производственным объектам относятся АЗС, аммиачные холодильные установки, цеха по производству этилового спирта, станции хлорирования воды, элеваторы, мельницы, паровые и водогрейные котлы, трубопроводы пара и горячей воды с температурой более 115°C, лифты и эскалаторы, подъемники  в парках отдыха, газопроводы, газохранилища и мн.др. Все они разделены на четыре категории. Сумма страхования для каждой категории составляла от 5 млн леев до 100 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

В Кишиневе произошла авария с участием такси: пострадали два человека

В столичном секторе Ботаника минувшей ночью произошло ДТП. Пострадали водитель такси и 20-летний пассажир. Об этом 29 марта сообщили в пресс-релизе Генерального инспектората полиции.

По предварительным данным, 26-летний водитель Mercedes столкнулся с такси, за рулем которого был 23-летний молодой человек. В результате ДТП водитель такси и 20-летний пассажир получили травмы, их доставили в больницу.

Водитель Mercedes отказался проходить тест на алкоголь, его задержали на 72 часа. Полиция проводит расследование.

Poliția Republicii Moldova
Poliția Republicii Moldova

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: