Татьяна Султанова, NewsMaker

Почему в Кишиневе перекрыли улицу Матеевича и как добраться на Телецентр? Отвечают в управлении транспорта

Сокращение маршрутов некоторых троллейбусов и автобусов из-за ремонта на улице Влайку Пыркэлаб в Кишиневе вызвало недовольство горожан. Жители Телецентра жалуются, что теперь стало очень неудобно добираться в другие районы города. В управлении транспорта Кишинева объяснили, почему срочно перекрыли улицу и что делать тем, кто не может попасть по нужному адресу из-за изменения маршрутов.

Жители Кишинева 2 ноября начали жаловаться в соцсетях, что на некоторых остановках не могут дождаться транспорта в сторону Телецентра. В частности, пассажиры не смогли дождаться троллейбуса №24 и автобуса №11.

Как объяснил NM глава отдела общественного транспорта управления транспорта Кишинева Игорь Арнаут, движение по улице Матеевича перекрыли из-за угрозы аварии. «Там была аварийная ситуация, канализационный коллектор могло прорвать на поверхность. Apa-Canal еще в пятницу просил  срочно перекрыть дорогу, но мы не могли этого сделать практически накануне выборов», — объяснили в управлении.

По словам Арнаута, сейчас один из вариантов добраться из Центра на Телецентр — пройти пешком от остановки у Государственного университета до улицы Александри, а там пересесть на троллейбусы №20, 35 и 36, которые едут на Телецентр. А чтобы добраться с Телецентра на Рышкановку или обратно, в управлении рекомендуют ехать на маршрутке №186.

Ранее в Управлении электротранспорта Кишинева NM рассказали, что из-за отмены троллейбуса №24, временно увеличили число машин на маршрутах №10, 12 и 13. Число автобусов в Кишиневе не увеличили. Как объяснили в управлении транспорта, в автобусном парке Кишинева нет свободных машин.

Напомним, в Кишиневе со 2 по 16 ноября перекрыли движение на улице Матеевича в отрезке между улицами Влайку Пыркэлаб и Василе Александри. Из-за этого на две недели отменили троллейбус №24, а маршруты троллейбусов №2, 3 и 10 сократили. Автобус №11 и маршрутки №124 и №188 до 16 октября будут ездить по улице Василе Александри.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Bertrand Guay / AFP

В Париже возле мечетей нашли свиные головы. Полиция не исключает причастность иностранных спецслужб

В Париже и пригородах возле мечетей обнаружили свиные голы. Как сообщает BBC, французская полиция расследует инцидент и не исключает причастности иностранных спецслужб, возможно, российских.

По данным следствия, утром 9 сентября возле девяти мечетей в Париже и его пригородах нашли свиные головы. К акции могут быть причастны двое мужчин. Фермер из Нормандии рассказал, что накануне продал им «около десяти» голов. Подозреваемые передвигались на автомобиле с сербскими номерами и пользовались телефоном с хорватским номером.

Вечером 8 сентября их машина попала на камеры видеонаблюдения в районе Оберкампф на востоке Парижа, а затем ее заметили возле нескольких мечетей. Ранним утром 9 сентября тот же автомобиль пересек границу с Бельгией.

Инцидент напоминает другие провокации, произошедшие в Париже за последние два года. В октябре 2023 года на фасадах зданий появились звезды Давида. В мае 2024-го на мемориале Холокоста нарисовали граффити с отпечатками рук, а 1 июня у Эйфелевой башни обнаружили пять гробов с надписью «Французы, погибшие в Украине».

По подозрению в причастности к появлению звезд Давида на фасаде зданий задержали двух граждан Молдовы — 33-летнего мужчину и 29-летнюю женщину. На допросе они заявили, что «совершили это преступление по указанию третьего лица».

Власти Франции установили, что заказчиком акций мог стать пророссийский политический активист из Молдовы. По информации Europe 1, Анатолий П. заплатил арестованным гражданам Молдовы примерно по €50.

Позже стало известно, что это — молдавский бизнесмен Анатолий Призенко. Он заявил французскому телеканалу, что преследовал цель «вдохновить и поддержать евреев Европы» в контексте нападения ХАМАС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: