brad
Максим Андреев, NewsMaker

«Поднимем страну с колен» и «изменим мир к лучшему». Что пообещали политики гражданам Молдовы в новом году

Молдавские политики и чиновники поздравили граждан с Новым годом. В новогодних обращениях они напомнили о достижениях 2019 года и пообещали в 2020 году «поднять страну с колен»,  «снести последние редуты автократии» и изменить мир к лучшему.  

Премьер-министр Ион Кику начал свое поздравления с напоминания о том, что в 2019 году страна пережила две избирательные кампании, два политических кризиса и сменила три правительства. Тем не менее, подчеркнул премьер, Молдова завершила финансовый год без задолженности по зарплате в бюджетном секторе и не увеличив долги государства, «как кто-либо боялся». Всем гражданам Кику пожелал благополучия, мира и спокойствия и выразил уверенность, что в 2020 году все изменится к лучшему. 

Спикер парламента, лидер социалистов Зинаида Гречаная отметила, что в 2019 году «удалось восстановить стабильность и предсказуемость в управлении государством, найти политические компромиссы и сформировать работоспособный парламент». Гречаная пообещала, что в 2020 году приоритетом властей станет развитие инфраструктуры, качественное образование в городах и селах, хорошо оборудованные больницы и развивающаяся экономика. 

https://www.facebook.com/greceanii/photos/a.798358630249832/2699407686811574/?type=3&theater

Экс-премьер, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду записала для граждан видеопоздравление. «2019 год запомнится как год, в котором  нам удалось свергнуть диктатора. В 2019 году нам удалось сделать большой шаг к нашей общей цели: построить свободную и процветающую страну, где мы все можем чувствовать себя в безопасности», — заявила Санду, подводя итоги 2019 года.

Санду также призвала  «поверить в нашу способность изменить мир к лучшему» и призвала «с оптимизмом смотреть на год наступивший».   

https://www.facebook.com/maia.sandu/videos/1728950687245883/?v=1728950687245883

Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе назвал 2019 год «годом предвыборных волнений, сбывшихся надежд, смелости и свободы». А в 2020 году Нэстасе намерен «снести последние редуты автократии, официальной фальши и лжи».

Лидер «Нашей Партии», мэр Бельц Ренато Усатый поздравил граждан во время новогоднего концерта в Бельцах. Усатый сказал, что 2019 был для него важным годом, потому что он смог вернуться в Молдову. И пожелал «всем гражданам Республики Молдова как можно больше положительных эмоций», заверив, что, со своей стороны, сделает для этого все возможное. 

Лидер партии «Шор», депутат  Илан Шор, сбежавший после смены власти из страны и объявленный в международный розыск, записал новогоднее видеопоздравление. Он отметил, что «цифра 2020 выглядит как код от замка в счастливое будущее». Шор заявил, что верит в это счастливое будущее  и пообещал, что  в Молдове будут хорошие детские сады, бесплатное высшее образование для всех, достойная работа с хорошей зарплатой, государственные фабрики и заводы, а также колхозы, которые будут «поднимать» села.

«Именно с нас страна начнет подниматься с колен. Я даю свое мужское слово, что сделаю Молдову сильным и богатым государством», — пообещал Шор. 

https://www.facebook.com/ilanshorofficial/videos/672561619945719/?v=672561619945719

Лаконичнее всех сограждан поздравил лидер Демпартии Павел Филип. «La mulți ani!», — написал он в Facebook и прикрепил новогоднюю открытку. 

https://www.facebook.com/Pavel.FilipMD/photos/a.877298812281444/3019860091358628/?type=3&theater

О новогоднем поздравлении президента Игоря Додона читайте в материале: «Строить новую Молдову». Додон рассказал о планах на 2020 год.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Moscow Times

Украинские беспилотники вновь атаковали склад Wildberries в России. Под удары также попали Саратовская и Ростовская области

Утром 25 июля украинские беспилотники атаковали логистический комплекс компании Wildberries в Екатеринбурге. Как сообщила компания RWB, сотрудников заранее эвакуировали, и никто не пострадал. Работу склада временно приостановили, однако в компании подчеркнули, что она возобновится в ближайшее время, сообщает The Moscow Times.

Как сообщает Telegram-канал Exilenova+, кадры с места происшествия свидетельствуют, что само здание склада не пострадало. По предварительной информации, удар пришелся по расположенной рядом парковке.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что в результате падения обломков беспилотника загорелись несколько автомобилей на площади около 300 квадратных метров. Позже пожар ликвидировали. По данным властей, угрозы дальнейшего распространения огня нет.

По информации американского Института изучения войны (ISW), за последнюю неделю украинские военные атаковали не менее десяти складов Wildberries в различных регионах России, а также на оккупированных Россией территориях Украины. Аналитики считают, что такие удары не только позволяют жителям крупных российских городов ощутить последствия войны, развязанной Владимиром Путиным, но и затрагивают финансовые интересы представителей российской элиты.

Как отмечает ISW со ссылкой на российские источники, после атак на объекты Wildberries в Московской области власти развернули дополнительные комплексы ПВО «Панцирь». В то же время аналитики полагают, что России становится все сложнее защищать подобную инфраструктуру, а возможные перебои в работе складов могут и дальше создавать проблемы для жителей крупных городов.

В ту же ночь украинские беспилотники атаковали объекты в Саратовской и Ростовской областях. По данным издания ASTRA, в городе Энгельс произошел пожар в здании на улице Энгельс-1, которое, предположительно, принадлежит воинской части. Рядом находится инфраструктура военного аэродрома «Энгельс-2».

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал, что в результате ракетной атаки и удара беспилотников пострадали пять человек. В Ростове-на-Дону обломки повредили многоквартирные и частные дома, строящиеся здания, коммерческие помещения и склады. В Красносулинском районе повреждения получили несколько объектов инфраструктуры, а также административное здание автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск», где ввели ограничения движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: