Максим Андреев, NewsMaker

Полиция провела обыски в домах участников акции протеста платформы DA


Полиция провела обыски в домах четверых участников акции протеста, которая прошла 24 апреля в центре Кишинева. Информацию подтвердила для deschide.md пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Тамара Прокопие.

По ее словам, обыски прошли в домах подозреваемых в организации массовых беспорядков на улице Болгарской у дома, где живет первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в трех домах в Кишиневе и в одном в Оргееве.

Напомним, акцию протеста 24 апреля организовала гражданская платформа «Достоинство и правда» (DA). После окончания протестов, глава управления уголовного преследования Генерального инспектората полиции Григоре Мога сообщил, что во время акции пострадали 43 сотрудника полиции.

newsmaker.md/rus/novosti/nizy-mogut-verhi-ne-hotyat-moldavskiy-protest-radikaliziruetsya-pomimo-voli-ego-li-24437

 

По его словам, в день протеста 19 полицейских обратились за медицинской помощью, пятеро были госпитализированы и находятся под наблюдением врачей, а остальные сотрудники обратились к медикам позже, по месту жительства. Григоре Мога также отметил, что во время протеста был причинен ущерб на сумму около 30 тыс. леев.

Во время потасовок был задержан один человек, которого поместили под предварительный арест сроком на 20 суток. Он обвиняется в применении насилия по отношению к сотрудникам полиции. От граждан поступило три жалобы на действия полицейских.

newsmaker.md/rus/novosti/grigoriy-petrenko-oppozitsiya-ne-uchastvuyushchaya-v-proteste-protiv-plahotnyuka-l-24480

 

Во время воскресной акции толпа протестующих безуспешно пыталась прорваться через кордон полиции к дому Плахотнюка. Также протестующие пытались прорваться к его офис-центру GBC.

В соответствии с нормами УК, действия, направленные на организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, порчей имущества, применением предметов в качестве орудий насилия, а также оказание сопротивления и насилие в отношение вооруженных представителей власти наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

В Приднестровье Россия откроет 15 участков на выборах в Госдуму РФ. Несмотря на протест Кишинева

Власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

Как рассказали приднестровские СМИ, ЦИК России принял решение открыть 20 сентября избирательные участки во всех городах непризнанной ПМР: Тирасполе, Бендерах, Днестровске, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице, Каменке.

Принять участие в выборах смогут граждане с паспортом гражданина РФ или загранпаспортом, паспортом гражданина СССР (если там указана принадлежность к гражданству РФ) либо свидетельство на въезд (возвращение) в Россию. Приднестровцы смогут проголосовать и по загранпаспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия.

***

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: