Понта об отставке Габурича: Румынии не нужен такой же политический кризис
|
Румыния нуждается в стабильности, чтобы избежать политического кризиса, который снова случился в Молдове в связи с отставкой премьер-министра. Так прокомментировал отставку главы молдавского правительства Кирилла Габурича премьер Румынии Виктор Понта, сообщает agerpres.ro.
«Проблема в том, что наш самый важный партнер — Республика Молдова — в течение месяца и, кажется, дольше будет в состоянии политической нестабильности, финансового и экономического кризиса, при отсутствии перспективы европейской интеграции. Я уверен, что вы не хотите того же самого в Румынии»,— заявил Понта в парламенте по итогам дебатов о выдвижении вотума недоверия.
Сегодня сопредседатель Национальной либеральной партии Румынии Василе Блага заявил, что выдвижение вотума недоверия премьеру является срочным решением для национальных интересов Румынии. Он также призвал румынского премьера взять пример с главы молдавского кабмина, который подал в отставку.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
В ночь на 20 сентября российские войска нанесли массированный удар по Украине ракетами и беспилотниками. Под обстрел попали Днепропетровская, Киевская, Одесская, Полтавская и Черниговская области. По данным украинских властей, три человека погибли, десятки пострадали.
Как сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины, в Днепре произошло несколько пожаров. Повреждены многоэтажные и частные дома, хозяйственные постройки и гаражи. Один человек погиб, 13 пострадали.
ДСНС УкраїниДСНС УкраїниДСНС України
В Нежине в результате атаки беспилотника загорелся частный дом. Погибла 62-летняя женщина.
В Николаевской области под ударом оказалась промышленная инфраструктура и склады. В Киевской области сгорели несколько автомобилей, частично разрушен частный дом. В Одесской области произошел пожар в складском помещении фермерского хозяйства, разрушен склад с сельскохозяйственной техникой. В Хмельницкой области в результате атаки погиб один человек, еще двое пострадали. Разрушены два дома, еще около 20 повреждены.
ДСНС УкраїниДСНС України
По словам президента Владимира Зеленского, ночью Россия выпустила по Украине 40 ракет и около 580 дронов.
«Каждый такой удар — это не военная необходимость, а сознательная стратегия россии запугивать гражданских и разрушать нашу инфраструктуру. Именно поэтому нужен сильный международный ответ. Украина доказала, что может защищать себя и Европу, но для надежного щита мы должны действовать вместе: усиливать ПВО, увеличивать поставки оружия, расширять санкции против российской военной машины и сфер, которые ее финансируют. Каждое ограничение россии — это спасенные жизни. Спасибо всем, кто помогает и поддерживает нас», — написал Зеленский в Telegram.
Минобороны России пока не комментировало атаку.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.