facebook.com/Игорь Додон

Пост президента Додона о вреде толерантности и равенства полов вызвал возмущение в соцсетях. Как развивался скандал


 

Публикация президента Игоря Додона в Facebook 25 февраля, в которой он назвал либерализм, толерантность и равенство полов «лживыми учениями», вызвала негодование в соцсетях. Пресс-секретарь главы государства Ион Чебан извинился за пост, заявив, что его не согласовали с Додоном и опубликовали без его ведома. Многие пользователи извинений не приняли. 

В воскресенье, 25 февраля, Додон посетил монастырь Святого Георгия в селе Злоць Чимишлийского района по случаю с религиозного праздника Торжество православия. После этого на его странице в Facebook появилась запись: «Мы, молдаване, православный народ. Деды и прадеды наши хранили эту веру веками. А сейчас некоторые пытаются нас заманить новыми лживыми учениями вроде либерализма, толерантности, равенства полов. Нас пытаются заставить поверить в то, что наша православная вера, наши семейные ценности устарели. Но, несмотря на эти провокации, наш народ сохранит веру, которую оберегал на протяжении всей нашей истории».

 

На эту запись отреагировали многие пользователи соцсети. Так, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, заявила, что, скорее всего, это «самое постыдное, что может сказать президент страны в XXI веке». Многие написали, что своей публикацией президент оскорбил всех и потребовали извинения или опровержения.

 

Сам президент написал в соцсети, что ничего подобного не писал, и это не его позиция. «Я голосовал в парламенте за принятие закона о равноправии полов. Странно обвинять в таком человека, который продвигал женщину на пост председателя самой большой молдавской партии», — писал он в ответ на возмущенные комментарии.

Вскоре публикацию изменили на нейтральное поздравление с религиозным праздником, а пресс-секретарь Додона Ион Чебан написал опровержение: «Плотный график президента не позволяет ему всегда самому заниматься его страницей в Facebook. И сейчас в текст публикации, которую не согласовали с президентом, закралась ошибка, поэтому она была удалена. Приношу извинения всем, кого оскорбила эта запись».

 

В ответ на извинения Чебана пользователи возмутились еще больше, заявляя, что они не принимают подобные извинения, и что президент должен был сам извиниться на своей странице. Некоторые писали, что Додону следует уволить главу своей пресс-службы. 

 

Другие, публикуя едкие комментарии, иронично добавляли: «Если что, это писал не я, и мой комментарий со мной не согласовали».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NATO Secretary General Mark Rutte meets Mihail Popșoi, Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affairs of Moldova

Глава НАТО на встрече с Попшоем: «Мы хотим продолжать тесное сотрудничество с Кишиневом»

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой встретился 11 марта с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в штаб-квартире Альянса. Они обсудили укрепление сотрудничества между Молдовой и НАТО, а также модернизацию оборонного сектора. Рютте подчеркнул, что Альянс намерен продолжать «плотное сотрудничество» с Кишиневом.

Попшой заявил, что партнерство Молдовы и НАТО в последние годы «превратилось в практическое сотрудничество с конкретными результатами по модернизации сектора безопасности и обороны».

«Способность Молдовы противостоять многочисленным внешним воздействиям в последнее время является наглядным доказательством устойчивости и единства нашего общества, а также солидарности партнёров. Мы благодарны евроатлантическим партнёрам за поддержку на протяжении многих лет. Сотрудничество с НАТО способствовало укреплению государственных институтов и продвижению демократических реформ в Молдове», — сказал Попшой.

Министр подчеркнул, что Молдова стремится действовать как «надежный партнер НАТО» и «планирует углублять сотрудничество через Индивидуальную программу партнерства (ITPP) Молдова–НАТО и Инициативу по укреплению оборонных и безопасностных возможностей».

Рютте подтвердил поддержку Альянса и готовность продолжать сотрудничество.

«Отношения между НАТО и Молдовой основаны на прочном партнерстве, продолжающемся более 30 лет. Мы ценим усилия Молдовы в условиях современных вызовов и приветствуем решимость продолжать европейский путь, а также постоянную поддержку Украины. Мы хотим продолжать тесное сотрудничество с властями Кишинева, и НАТО готово предоставлять необходимую поддержку», — сказал генсек НАТО.

Попшой также обсудил с послами стран-членов НАТО приоритеты нового правительства Молдовы в области безопасности и обороны, подчеркнув роль партнерства в укреплении устойчивости государства и поддержке региональной стабильности.

NATO Secretary General Mark Rutte meets Mihail Popșoi, Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affairs of Moldova
Mihail Popșoi, Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affairs of Moldova attends the North Atlantic Council (NAC) taking place at the NATO Headquarters in Brussels, Belgium


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: