Правила въезда граждан Молдовы в Румынию после ее вступления в Шенгенскую зону

С 31 марта этого года, когда Румыния вступила в Шенгенскую зону, правила въезда для граждан Молдовы в соседнюю страну не изменились. Однако теперь граждане Молдовы, у которых нет румынского паспорта, могут находиться в странах Шенгенской зоны, включая Румынию, в течение 90 дней за полгода. Об этом сообщила Пограничная полиция Молдовы.

Правила въезда граждан Молдовы в Румынию после вступления последней в Шенгенскую зону

Правила въезда Молдовы в Румынию после 31 марта не изменились. Граждане РМ могут пересекать границу на основании тех же документов, что и раньше.

В Погранполиции напомнили, что гражданам государств, не являющихся членами Евросоюза, для въезда в страны ЕС/Шенгенской зоны нужно предъявить паспорт, действовительный в течение не менее трех месяцев с предполагаемой даты выезда с территории государств-членов ЕС и выданный в течение последних 10 лет. Лицам, не являющимся гражданами стран ЕС, необходимо также обосновать цель и условия пребывания. У них должно быть достаточно денег для нахождения в странах Шенгенской зоны и возвращения в страну происхождения.

Как долго гражданин Молдовы может находиться в Румынии

Граждане третьих стран могут находиться в любом государстве-члене Шенгенской зоны суммарно 90 дней в течение 180 дней в году.

С 31 марта 2024 года время, проведенное гражданами Молдовы в Румынии, считается частью этих 90 дней. То есть время нахождения в Румынии будут прибавлять ко времени проживания на территории других государств-членов Шенгенской зоны, чтобы определить, попадают ли они в рамки 90/180 дней. Это изменение касается граждан Молдовы, у которых нет румынского гражданства или гражданства другой страны ЕС. С 31 марта, чем дольше они находятся в Румынии, тем меньше им разрешено находиться в других странах Шенгенской зоны, и наоборот.

Правила проезда граждан Молдовы на рейсах Кишинев — Бухарест

Молдова не входит в Шенгенскую зону и ЕС. Таким образом, если конечным пунктом назначения является Румыния, паспорта граждан РМ будут проверять при въезде в Румынию, как и до 31 марта 2024 года.

Если конечным пунктом назначения будет другое государство-член Шенгенской зоны, с транзитом через аэропорт Бухареста, пограничный контроль при въезде в Шенгенскую зону будут осуществлять в аэропорту Бухареста, а не в аэропорту конечного пункта назначения, как это было до 31 марта 2024 года. В этом случае рейс из Бухареста в аэропорт страны-члена Шенгенской зоны считается внутренним рейсом.

Правила проезда для несовершеннолетних граждан Румынии на рейсах Кишинев — Бухарест с транзитом в другое государство Шенгенской зоны/ЕС

Правила для несовершеннолетних граждан Румынии, пересекающих государственную границу Румынии, не изменились после 31 марта 2024 года. В Погранполиции Молдовы рассказали, какие документы нужны при выезде из Молдовы несовершеннолетних граждан Румынии.

***

С 31 марта Болгария и Румыния частично вошли в Шенгенскую зону. Гражданам этих стран больше не нужно проходить паспортный контроль на внутренних воздушных и морских границах Шенгена. На наземных пропускных пунктах проверка документов остается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Подготовка к холодному сезону: Поставщики газа должны сформировать запасы до 1 ноября

В Молдове поставщики газа должны сформировать запасы к следующему отопительному сезону до 1 ноября 2026 года. Общий объем составит 140,35 млн кубометров — примерно на 5,02 млн кубометров меньше, чем годом ранее. Основную нагрузку возложили на Energocom. Решение 28 апреля приняло Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Министр энергетики сообщил, что «Energocom пока не начал закупки из-за высоких цен, но сделает это в подходящий момент».

НАРЭ также утвердило объемы газа для приднестровского региона.

Решение НАРЭ

Регулятор обязал поставщиков создать запасы газа до 1 ноября 2026 года в объеме 140,35 млн м³. Для сезона 2025–2026 годов этот показатель составлял 145,37 млн м³.

Основную часть — 134,52 млн м³ — получил «Energocom». Остальные объемы распределили между другими поставщиками.

Компании должны до 15 ноября 2026 года предоставить данные о запасах газа, способах их формирования и маршрутах поставок, а также документы о резервировании транспортных мощностей.

НАРЭ также утвердило обязательства для поставщика газа в Приднестровье — «Moldovagaz». Он должен обеспечить запасы для покрытия не менее 15% среднего годового потребления бытовых и социально значимых потребителей региона — 53,735 млн кубометров.

Позиция минэнерго

Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что «Energocom пока не начал закупки газа на новый отопительный сезон из-за высоких цен».

«Мы видим, что европейские страны уже начали заполнять хранилища и готовиться к зиме. В США в этом году и в первой половине следующего ожидается ввод новых мощностей по производству сжиженного природного газа, что может увеличить предложение на европейском рынке и снизить давление на цены. Energocom следит за рынком и начнёт закупки в подходящий момент», — сказал министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: