Andrei Mardari / NewsMaker

Правительство назначило госсекретарей четырех министерств. Кто они?

Правительство на заседании 8 декабря назначило госсекретарей министерства инфраструктуры и регионального развития, министерства сельского хозяйства, министерства внутренних дел и министерства труда и соцзащиты. Как отметили в пресс-службе кабмина, все кандидаты победили в конкурсе, организованном Госканцелярией с 19 октября по 3 декабря.

Согласно решению кабмина, госсекретарем министерства инфраструктуры и регионального развития стала Лилия Дабижа. «Она работала экспертом во многих международных организациях, среди которых Всемирный банк, USAID, Международная финансовая корпорация, ПРООН и агентство международного сотрудничества Германии», — отметили в правительстве.

Анатолий Фала стал госсекретарем министерства сельского хозяйства. Фала — доктор биологических наук и эксперт в области сельского хозяйства, преподавал в вузах и исследовательских институтах. Также он 18 лет занимал должность программного директора и координатора Национального агентства развития сельской местности.

Сергей Диакону стал генеральным госсекретарем МВД. До этого он занимал должность госсекретаря министерства.

Должность госсекретаря министерства труда и соцзащиты получил Тудор Манкаш. До этого он работал в администрации президента, отвечал за внутреннюю политику, социальные вопросы и миграцию. Манкаш 11 лет работал советником в Госканцелярии.

Также сегодня кабмин одобрил назначение Светланы Басараб на должность замдиректора территориального отдела Госканцелярии в Каушанах, а Адриана Мустяцэ — на ту же должность в Бельцах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nn.by

Тофан предупредил об очень высоком риске отключения света 6 августа. «Кишинев светится как Лас-Вегас»

Премьер-министр Василий Тофан предупредил о высоком риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас».

На пресс-конференции 6 августа Тофан сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию.

«Признаю, нам нужно закупать электроэнергию до 14:00. У меня пока нет окончательной информации, и я не уверен, что нам удалось закупить необходимое количество энергии на сегодня. Поэтому я хочу еще раз обратиться ко всем молдаванам: если мы хотим включить стиральную машину, если мы хотим приготовить куриный или морковный рулет, погладить одежду, если мы хотим включить кондиционер, чтобы охладить комнату, давайте делать это, пожалуйста, вне часов пик. Давайте делать это до 19:00, а лучше после 23:00. Это предотвратит значительное увеличение счетов, потому что эта аварийная электроэнергия очень дорогая», — сказал Тофан.

Премьер-министр также обратился к предпринимателям. Он раскритиковал потребление энергии на декоративное освещение.

«Вчера, гуляя по Кишиневу, я чувствовал себя как на дискотеке — слишком много света было. Нужно проявить немного здравого смысла, нужно выключить свет. Мы не посылаем хороший сигнал, когда Кишинев сияет как Лас-Вегас», — также сказал Тофан.

Накануне в телеэфире Тофан сказал, что сегодня, 6 августа, Молдова, возможно, не сможет закупать аварийную электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной. По его словам, власти получили неблагоприятный ответ от украинского оператора «Укрэнерго». Тофан также предупредил, что правительство может начать плановые отключения электричества, а в заведения, использующих чрезмерное освещение в часы пик, несмотря на предупреждения, «придется отправить полицию».

***

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

4 августа дефицитное потребление покрыли не за счет аварийной электроэнергии, а в рамках европейского механизма некоммерческих перетоков FSkar. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: