Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

Правительство выделило еще 100 млн леев для поддержки фермеров, пострадавших от засухи

Правительство Молдовы выделило еще 100 млн леев для поддержки сельскохозяйственных производителей, пострадавших от засухи в этом году. Решение приняли на заседание 19 августа. Также правительство приняло проект, упрощающий процедуру получения государственных субсидий для фермеров.

Согласно решению кабмина, фонд субсидий для сельхозпроизводителей увеличился до 300 млн леев.

«Цель проекта состоит не в том, чтобы возместить убытки сельхозпроизводителям. Цель — обеспечить продовольственную безопасность страны на следующий год», — отметил премьер-министр Ион Кику.

По словам главы кабмина, компенсацию получат около 2,8 тыс. фермеров, пострадавших от сложных климатических условий. Министр сельского хозяйства Ион Пержу уточнил, что сельхозпроизводители получат 1620 леев за гектар повторно засеянной земли, за осеннюю пшеницу — 1,5 тыс. леев, за ячмень — 1530 леев, за рапс — 2,1 тыс. леев. По словам Пержу, до сих пор заявления на компенсацию подали 47 фермеров.

Кроме этого, правительство упросило процесс получения субсидий. Теперь для получения компенсации сельхозпроизводителям не нужна выписка из реестра недвижимости и реестра договоров аренды. Вместо этого фермеры должны будут предоставить сертификат, подтверждающий площадь сельскохозяйственных земель и объем выращиваемого урожая. Этот документ выдает местный государственный орган или мэрия населенного пункта, в котором работает сельскохозпроизводитель.

Напомним, что сельхозпроизводители в 10 районах Молдовы 11 августа вышли с техникой на трассы. 13 августа фермеры из Каушан и Штефан-Водэ выехали на тракторах в Кишинев в знак протеста против бездействия правительства во время кризиса в сельском хозяйстве. Фермеры направили властям свои требования. В частности, они потребовали компенсировать понесенные ими убытки в размере не менее 3 тыс. леев за гектар пострадавшего урожая, а не чуть более 1000 леев, как предложило правительство.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/PF

Три года со дня стрельбы в аэропорту Кишинева. Сестра погибшего пограничника: «Многие вопросы остаются без ответа»

Сестра пограничного полицейского Сергея Мунтяну, погибшего в 2023 году при перестрелке в аэропорту, опубликовала памятное обращение. Она сообщила, что до сих пор не получила ответов на многие вопросы, связанные с обстоятельствами трагедии.

«Прошло три года, но вопросы остались прежними. Это была судьба? Рок? Или были люди, которые не выполнили свою работу так, как должны были? Возможно, я никогда не узнаю всех ответов. Но в одном я уверена так же, как и в первый день: если бы каждый выполнял свою работу с такой же ответственностью, преданностью и честью, как это делал Сергей, возможно, этой трагедии удалось бы избежать. Сергей, мой брат, до конца исполнил свой долг. Я всегда буду хранить память о нем с любовью, уважением и благодарностью», — написала в Facebook Мариана Гратилов.

Напомним, что 30 июня 2023 года 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека — сотрудник Пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта Игорь Чофу.

Стрелка задержали сотрудники бригады специального назначения Fulger. При задержании его ранили. Через несколько дней мужчина скончался в больнице скорой помощи в Кишиневе.

Генеральная прокуратура начала уголовное расследование по факту неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей для обеспечения безопасности в Кишиневском аэропорту, которые привели к гибели людей.

После этого главу Пограничной полиции Росияна Василоя признали подозреваемым по факту служебной халатности. Василой подал в отставку осенью прошлого года. А 6 марта 2024 года ему предъявили обвинение по делу о стрельбе в аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: