Stift. Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora

Представителей России и Беларуси не пригласили на годовщину освобождения Бухенвальда

Официальных представителей России и Беларуси не пригласили на памятную церемонию, посвященную 77-ой годовщине освобождения Бухенвальда из-за гибели бывшего узника нескольких немецких лагерей во время бомбежки Харькова. Об этом 30 марта сообщила администрация мемориального комплекса Бухенвальд.

«После гибели бывшего заключенного Бухенвальда Бориса Романченко во время нападения России на Харьков присутствие официальных представителей России и Беларуси в честь 77-й годовщины освобождения было бы невыносимым. Поэтому мы проинформировали посольства двух стран о своей позиции: им не рады», — говорится в сообщении фонда.

При этом в администрации комплекса подчеркнули, что в ходе памятных мероприятий обязательно будут вспоминать всех жертв Бухенвальда, включая русских, белорусских и украинских заключенных.

Напомним, что 21 марта стало известно о гибели в Харькове 96-летнего Бориса Романченко, который во время Второй мировой войны прошел несколько немецких лагерей. По данным фонда, мужчина попал в концлагерь Бухенвальд в 1942 году, за следующие три года он прошел концлагеря Пенемюнде, Дора-Миттельбау и Берген-Бельзен. В начале марта 2022 года он погиб в результате взрыва снаряда, который попал в его многоэтажный дом в Харькове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) MSF: Когнитивная война — главная угроза для страны?/Молдова готова к новой волне беженцев

В Кишиневе стартовал третий Moldova Security Forum, собравший более 90 экспертов из 20 стран. Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность: «Россия испытывает на Молдове свои схемы — от нарушений воздушного пространства до вмешательства в выборы и дезинформации. Этот опыт пригодится и другим странам». Она назвала главной угрозой следующих выборов когнитивную войну: «Речь не обязательно о восхвалении России, но люди все меньше верят институтам. У нас недостаточно ресурсов, чтобы эффективно этому противостоять». По её словам, Россия потратила на вмешательство сумму, эквивалентную примерно 2% ВВП Молдовы. Санду также подтвердила готовность принять новую волну украинских беженцев, если зима окажется тяжелой: «С 2022 года границу пересекли более миллиона украинцев, около 100 тысяч остались. Мы примем столько, сколько потребуется».

Министр обороны Анатолие Носатый отметил, что Молдова лучше обнаруживает дроны, но технологии быстро устаревают. Военный атташе США назвал главной проблемой кадры. Представитель Румынии рассказал о постоянном обмене информацией о нарушениях воздушного пространства. Вице-глава МИД Украины заявил, что страна готова поделиться опытом борьбы с Россией. Дорин Речан сообщил: Молдова не сможет поставлять электроэнергию Украине напрямую, но транзит из Румынии возможен. ЕС поможет генераторами. Сейчас в Молдове более 60 тысяч украинцев пользуются временной защитой — статус продлён до марта 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: