point.md

Президент Николае Тимофти высказался за европейский курс


Президент Николае Тимофти призвал жителей Молдовы поддержать европейский вектор страны на парламентских выборах, которые пройдут 30 ноября. Об этом глава государства заявил в обращении к народу вечером 24 ноября.

«Европа нас поддерживает в политическом, финансовом и экономическом плане. Нам остается быть последовательными и подтвердить нашу приверженность европейскому курсу»,— цитирует президента Publika.

Николае Тимофти призвал объединиться против «тех, кто не желает добра» стране и не поддаваться на провокации. «В этой предвыборной кампании участвуют политические силы, желающие нашего возвращения в мутное и нищее прошлое, от которого мы избавились с большим трудом и с огромными человеческими жертвами. Одиозные личности и партии, неизвестные народу, финансируемые из подозрительных источников, извне, говорят нам теперь о таможенных союзах и призрачных азиатских проектах, атакуя европейский фундамент, на который мы устанавливаем нашу страну,— заявил президент.— Я ни разу не слышал, чтобы эти фальшивые политики требовали вывода чужой армии с территории Молдовы или чтобы высказали свое несогласие по поводу запрета экспорта сельхозпродукции в разгар уборочной страды. Напротив, они выразили радость от введения эмбарго. Создается впечатление, что слоган, который лучше всего подходит этим анонимным политикам — это чем хуже для Молдовы, тем лучше для них. Я призываю вас не поддаваться манипуляциям этих сил, целью которых является удержать Молдову на коленях в постоянной нищете и опасности».

По словам господина Тимофти, Молдова должна последовать примеру Украины, выбравшей на недавних выборах проевропейские парламент и правительство, «чтобы не оказаться как на необитаемом острове между двумя проевропейскими соседями: Румынией и Украиной».

«Я думаю, что наша цель — превратить Молдову в цветущую страну, в которой будут хорошо оплачиваемые рабочие места, дети будут хорошо воспитаны и ухожены у себя дома своими родителями, которые больше не будут вынуждены скитаться на чужбине. Давайте голосовать вместе за европейское будущее»,— заключил Николае Тимофти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PAS запугивала людей? Влад Батрынча: «Жаль, что власть пошла на такие методы»

Депутат от Партии социалистов и кандидат на новый мандат от Патриотического блока Влад Батрынча утверждает, что партия «Действие и солидарность» (PAS) запугивала людей и мешала им участвовать в парламентских выборах. В эфире специального выпуска RealPolitik на NM он также заявил, что ради одной парламентской кампании власти «нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами Днестра».

Влад Батрынча подчеркнул, что пока рано комментировать результаты. «Могу лишь отметить, что власть использовала все административные ресурсы и методы, не останавливаясь ни перед чем. Ни морально-этических, ни законных издержек мы не заметили. Это очень плохо, потому что людей пугали и мешали им голосовать. Кроме того, многим избирателям даже в Кишиневе изменили адреса участков, и люди жаловались нам на это», — сообщил Влад Батрынча.

Депутат также заявил, что нельзя оправдать отношение PAS к гражданам Молдовы с Левобережья Днестра. «Мы считаем приоритетом объединение нашей страны. Это наша территория, это наш народ. Ради одной парламентской кампании они нанесли долгосрочный ущерб диалогу между двумя берегами. Раскол в обществе углубился, выросла взаимная ненависть. Это крайне опасно. Жаль, что власть пошла на такие методы ради достижения сиюминутных результатов», — подчеркнул он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: