dodon.md

Президентские награды нашли героев. Кого и за что Додон удостоил орденов и медалей


 

Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ о вручении государственных наград: за «консолидацию государственности» республики, за значительный вклад в формирование гражданского общества и плодотворную социальную деятельность. Вручение наград президент приурочил к дате 2 февраля 1365 года, когда король Венгрии фактически признал независимость Молдавского княжества.

О вручении наград президент сообщил на своей странице в Facebook. Ордена и медали получили:

Бывший глава Конституционного суда Виктор Пушкаш — орден «Богдана Основателя».

Муниципальный советник Кишинева Василий Киртока — Орден Республики.

Настоятель кишиневской церкви Успения Святой Богородицы протоиерей Сергей Курник — Почетный Орден.

Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп — Почетный Орден.

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча, продюсер телеканала «НТВ-Молдова» Елена Пахомова и глава Национального движения Voievod Николай Паскару — ордена «Трудовой Славы».

Председатель общественного объединения «Наследники Штефана» Думитру Ройбу — медаль «За гражданскую доблесть».

Президент отметил, что 2 февраля 1365 года — это особая дата в становлении молдавской государственности, которая символизирует освобождение Молдовы из-под внешнего господства, отождествляется с суверенитетом и независимостью Молдавского княжества и утверждением национально-государственного достоинства народа Молдовы.

2 февраля 1365 года король Венгрии подписал официальный акт, которым отозвал своего  воеводу (наместника) из восточно-карпатского воеводства и фактически признал самостоятельность и независимость Молдавского княжества. 

В прошлом году в этот день Додон вручил орден «Богдана Основателя» художественному руководителю ансамбля народных танцев «Жок» Владимиру Курбету, экс-президенту Нацбанка Молдовы Леониду Талмачу, члену Академии наук Молдовы Еве Гудумак, профессору Валентину Бенюку и писателю Виорелу Михаилу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

Минюст хочет блокировать мобильную связь и интернет в тюрьмах: это может затронуть и жителей соседних районов

В тюрьмах Молдовы хотят установить системы, которые будут блокировать радиосвязь и интернет в контролируемых условиях. Министерство юстиции представит этот проект на заседании правительства 20 августа. Системы блокировки связи должны помешать заключенным использовать мобильные телефоны и другие устройства для незаконных действий.

Проект предусматривает, что системы будут работать только на территории тюрем. Они будут использовать радиочастоты на минимальной мощности, чтобы не мешать связи за их пределами. Министерство юстиции заверяет, что устройства не будут собирать данные о пользователях и не повлияют на работу официального оборудования в тюрьмах.

Власти считают, что такие меры помогут остановить тяжкие преступления за решеткой — телефонное мошенничество, запугивание свидетелей и координацию преступной деятельности.

В то же время авторы проекта признают, что побочные эффекты возможны. В ресторанах, гостиницах, клиниках и других компаниях рядом с тюрьмами могут возникнуть сбои связи. В крайнем случае это приведет к жалобам или искам о компенсации.

«Чтобы избежать таких проблем, нужно проводить исследования радиовоздействия и строго ограничивать зону действия систем. Для частного сектора последствия неоднозначные: у операторов связи и компаний могут появиться дополнительные расходы и риски, но одновременно возникнут новые возможности для бизнеса в сфере технологий и безопасности», — отметил минюст.

По расчетам властей, расходы составят около $9 тыс. (около 160,2 тыс. леев). По данным министерства, этих денег хватит, чтобы закупить 20 устройств для 17 тюрем. Оплатит закупку Национальная пенитенциарная администрация, а также возможные международные партнеры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: