regnum.ru

Приднестровье остается без российского газа и в феврале? «Газпром» не зарезервировал мощности

Российская компания «Газпром» не зарезервировала мощности Трансбалканского газопровода для поставки газа в приднестровский регион в феврале. Об этом 21 января сообщило министерство энергетики Молдовы.

Как уточнили в пресс-релизе ведомства, на прошедшем 20 января аукционе сделаны следующие бронирования:
— граница Турции и Болгарии: около 3,1 млн м³/сутки из предложенных 6,1 млн м³/сутки;
— граница Болгарии и Румынии: около 0,7 млн м³/сутки из предложенных 9,7 млн м³/сутки;
— граница Румынии и Украины (Исакча—Орловка): предлагали около 11,5 млн м³/сутки, но бронирований не было;
— граница Румынии и Молдовы (газопровод Яссы—Кишинев): забронировали около 5 млн м³/сутки из предложенных 6,1 млн м³/сутки.

Власти стран, через которые проходит Трансбалканский коридор, сообщили, что эти бронирования сделали международные трейдеры. Компании могут резервировать мощности и посуточно, но это будет дороже, пояснили в министерстве.

Ministerul Energiei al Republicii Moldova

* * *

Напомним, 1 января , как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему. В результате ситуация в Приднестровье обострилась до критической: нет отопления, в частных домах отключили газ, начались веерные отключения электроэнергии, не работают промышленные предприятия.

10 января приднестровский лидер Вадим Красносельский отправился в Москву, чтобы обсудить решение проблемы. По итогам переговоров он заявил, что в ближайшее время Россия предоставит газ для Приднестровья как «гуманитарную помощь».

Президент Молдовы Майя Санду на пресс-конференции 14 января по итогам заседания Высшего совета безопасности сказала, что знает о поездке Красносельского: «Это еще одно доказательство того, что Кишинев не препятствует поиску решения. Мы хотим, чтобы у людей на Левом берегу Днестра как можно скорее появились электричество, отопление и вода. И если этот визит решит проблему, пусть она будет решена».

Тем временем в СМИ появилась информация, что российские власти собираются закупать газ для Приднестровья на европейском спотовом рынке при посредничестве молдавской компании Natural Gaz D.C. За день до этого совладелец компании Аркадий Викол сообщил, что подписал контракт с «Тираспольтрансгазом» на закупку газа в Европе для Приднестровья. Он рассказал NM, что речь идет о европейском газе, который будут закупать на биржах и за деньги поставлять в Приднестровье. При этом, по его словам, Молдова будет получать 3 млн налогов в сутки.

Однако позже Энергетическое сообщество опровергло заявление Викола о согласовании с руководством Секретариата рамочного контракта с «Тираспольтрансгазом» на поставку газа в Приднестровье. Премьер-министр Дорин Речан заявил, что по закону поставлять газ на левый берег Днестра может только Moldovagaz.

Тирасполь обвинил Кишинев в блокировании поставки газа. Позже лидер непризнанной ПМР согласился, чтобы газ в Приднестровье поставлял Moldovagaz.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

publika.md

Офис президента Украины: Россия рассматривает создание буферной зоны у границы с Приднестровьем

«Россия впервые с начала полномасштабной войны рассматривает возможность создания буферной зоны в Винницкой области у границы с Приднестровьем». Об этом рассказал замглавы офиса президента Украины, бригадный генерал Павел Палиса, передает «РБК-Украина».

В интервью «РБК-Украина» Палиса рассказал, такой план обсуждает российское командование. Он предполагает, что зона может появиться со стороны непризнанного Приднестровья.

При этом Палиса призвал не паниковать. «Сейчас я не вижу у них сил для реализации этих намерений», — добавил Палиса.

Напомним, что в Приднестровье находятся около 1500 российских военных. Власти Молдовы ранее неоднократно призывали к выводу российских войск из приднестровского региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: