novostipmr.com

Приднестровцы начали сдавать нейтральные номера. В чем дело и что об этом говорят в Кишиневе

В Приднестровье водители начали сдавать нейтральные автомобильные номера и снова менять их на приднестровские. Об этом сообщил телеканал «Первый Приднестровский». Глава местного внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев заявил, что это происходит из-за того, что даже с такими номерами Кишинев не разрешает приднестровцам выезжать за границу. В Кишиневе, в свою очередь, считают, что «Тирасполь спекулирует несуществующими проблемами», а в проблемах с выездом виноваты сами водители.

30 июля телеканал «Первый Приднестровский» сообщил, что около 80 приднестровцев уже отказались от нейтральных автомобильных номеров и снова установили приднестровские. Глава приднестровского МИД Виталий Игнатьев заявил, что причина очевидна — «их невозможно использовать для международного движения».

«Кишинев блокирует выезд на основании отсутствия молдавского водительского удостоверения. В самой договоренности ни слова не сказано о молдавском документе, зато сказано о документах Приднестровья и факте постоянного проживания в Приднестровье», — заявил Игнатьев.

Как сообщил телеканал, Тирасполь уже передал официальному Кишиневу проект соглашения по нейтральным водительским правам и участию грузопассажирского транспорта в международном движении. Игнатьев заявил, что Тирасполь будет настаивать на подписании дополнения к существующему механизму.

В Бюро по реинтеграции в ответ на просьбу NM прокомментировать отказ приднестровцев от нейтральных номеров напомнили, что с 2018 года нейтральные номера получили более 4 тыс. транспортных средств из Приднестровья. «Зарегистрированные автомобили могут получить доступ к международному трафику», — говорится в ответе.

И после этого сразу подчеркивается, что «вместе с этим, согласно Венской конвенции, для пересечения границы государства водитель должен иметь национальное или международное водительское удостоверение, выданное государством-членом ООН». Бюро сообщило, что именно поэтому для приднестровцев предусмотрена упрощенная процедура обмена водительских прав. «Эти лица могут обменять свои права на национальную модель водительских прав без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения. Таким образом, правительство Республики Молдова создало реальные условия и предпосылки для сближения двух берегов Днестра, обеспечив жителям приднестровского региона равноправные условия», — считают в Бюро.

В ведомстве уверены, что Тирасполь создает проблемы из ничего, а в трудностях с выездом виноваты сами водители. «Объектом протокольного решения являются транспортные средства. Тирасполь спекулирует несуществующими проблемами. Автовладельцы, которые решили вернутся на приднестровские номера, внесли разного вида изменения в конструкцию автомобиля, которые стали препятствием к их допуску в международный трафик», — ответили в Бюро.

В миссии ОБСЕ на просьбу NM прокомментировать происходящее ответили, что соглашение о механизме выдачи нейтральных номеров «стало одним из ключевых этапов процесса урегулирования в 2018 году». Там также считают, что механизм можно улучшить и расширить его применение.

«Одним из шагов […] является создание рабочего механизма, который позволил бы обладателям номерных знаков нейтрального дизайна, независимо от того, каким международно признаваемым паспортом они обладают, получать международно признаваемые водительские права для участия в международном дорожном движении», — говорится в ответе миссии. В ОБСЕ также призвали обе стороны к конструктивному диалогу.

Отметим, проблема возможности выезда за рубеж приднестровского автотранспорта с нейтральными номерами обострилась еще в ходе переговоров Кишинева и Тирасполя летом 2019 года. Тогда представители Тирасполя настаивали, что Кишинев дискриминирует водителей, у которых нет молдавских прав, не выпуская их за границу. Согласованный и вступивший в действие в 2018 году механизм действия нейтральных номеров не предусматривал требование обязательно иметь молдавские права. Кроме того, получить молдавские водительские права по упрощенной процедуре могут только те приднестровцы, у которых есть молдавское гражданство. Этот вопрос остается нерешенным.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Если вы живете с «Рэмбо», пишите мне»: Герман раскритиковала призыв Усатого к жертвам домашнего насилия

Вице-спикер парламента, депутат от PAS Дойна Герман раскритиковала лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Он призвал женщин, столкнувшихся с насилием, обращаться напрямую к нему в социальных сетях, если государственные учреждения не реагируют достаточно быстро. Герман назвала этот призыв «абсолютно безответственным».

Заявление Усатого прозвучало на фоне общественной реакции на трагедию в Магдэчештах. 10 сентября перед пленарным заседанием он сообщил, что его команда работает над законопроектом, который ужесточит ответственность за насилие в отношении женщин.

Усатый также призвал женщин, которые сталкиваются с насилием и считают, что государственные учреждения недостаточно быстро реагируют на их обращения, писать ему напрямую в Facebook, Instagram или других социальных сетях.

«Дамы, девушки, я заявляю об этом со всей ответственностью: если вы живете дома с “Армагеддоном”, с “Рэмбо”, который поднимает на вас руку, и видите, что 112 не реагирует, пишите мне напрямую в Instagram, Facebook или любую другую социальную сеть, к которой у меня есть доступ. Я гарантирую, что агрессор станет самым положительным и самым лучшим мужем. (…) Не нужно ждать, пока произойдет такая трагедия, как в Магдэчештах», — заявил Ренато Усатый.

Что ответила Герман

Дойна Герман заявила, что Усатый не может подменять учреждения, которые отвечают за предотвращение насилия и защиту его жертв. Его призыв она назвала «абсолютно безответственным».

«Даже если ты Ренато Усатый, ты не можешь одновременно быть полицейским, инспектором пробации, социальным работником, прокурором и судьей. Абсолютно безответственно призывать женщин, которые стали жертвами насилия, писать тебе в Facebook или Instagram и просить о помощи. Такие заявления лишь преуменьшают, высмеивают и нормализуют насилие. Это мешает распознавать насилие и отбивает у жертв желание обращаться за помощью», — написала Герман в соцсетях.

По словам Герман, за последние 24 часа полиция получила 78 сообщений о случаях домашнего насилия. Днем ранее поступило еще 84 таких сообщения.

За эти два дня власти выдали 70 срочных ограничительных предписаний и составили шесть протоколов за их нарушение. Суды вынесли 29 распоряжений о защите жертв, а полиция зафиксировала четыре случая нарушения этих мер.

Кроме того, полиция составила 17 протоколов по фактам насилия между членами семьи, в результате которого люди получили травмы.

Внимание! Если вы находитесь в опасности или стали свидетелем насилия — обращайтесь в службу 112. Женщины и девочки, которые сталкиваются с насилием дома или стали жертвами сексуальных домогательств, могут обратиться за помощью бесплатно и анонимно по телефону доверия — 0 8008 8008, который доступен 24/24. Извне территории Молдовы можно обратиться за помощью по номеру +373 22 240 624.

За бесплатной юридической, психологической и социальной поддержкой в подобных случаях можно также обратиться в Центр по правам женщин по номерам: 0 8008 0000, 022 811 999 или 068 855 050. Эта служба доступна с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00. Также во многих регионах Молдовы работают центры и приюты для жертв домашнего насилия, которые могут предоставить временный ночлег и специализированную помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: