noi.md

«Пригодятся для люстрации». Как в соцсетях обсуждают списки кандидатов ДПМ и ПСРМ


 

Пользователи социальных сетей активно обсуждают списки кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Многие удивились, что в партийные списки Демпартии попала жена бывшего председателя Нацбанка Дорина Дрэгуцану. Другие заметили, что социалисты большую часть женщин-кандидатов разместили в конце списка, то есть на непроходные места.

Так, директор программ Центра политики и реформ Думитру Алайба считает, что список кандидатов Демпартии (ДПМ) сгодится для люстрации. «Опыт Молдовы показывает: если вовремя не провести люстрацию, это придется делать следующему поколению. Эти списки пригодятся. Пособники советской власти, отцы и матери пособников олигархов», — написал Алайба в Facebook. 

 

А журналист Виктор Мошняг удивился, что в список ДПМ попала Отилия Дрэгуцану — жена Дорина Дрэгуцану, который возглавлял Нацбанк в период, когда из молдавских банков украли миллиард. И задался вопросом: «Где все-таки миллиард?».

 

На это обратил внимание и столичный мунсоветник от «Нашей Партии» Илиан Кашу: «[Глава Демпартии Владимир] Плахотнюк удивляет только женой экс-председателя НБМ Д. Дрэгуцану в списках ДПМ. Вопрос: за какие заслуги перед партией?».

Участник «группы Петренко» Александр Рошко заметил, что в списках ДПМ нет бывшего председателя формирования Мариана Лупу. Рошко предложил подарить Лупу книгу Бориса Васильева «В списках не значился». «Мариан Лупу очень начитанный человек. Доктор наук как-никак. Предлагаю подарить ему хорошую книгу… If you know what I mean (если вы понимаете, о чем я)», — написал Рошко в своем Facebook. 

 

Пользователи сети не упустили из виду и список партии социалистов. Так, PR-специалист Дмитрий Гудумак, обратил внимание на то, что большая часть женщин в списках ПСРМ занимает последние, явно не проходные места — с 46 по 55: «По-моему, очевидно что PSRM, записала эту последнюю десятку на непроходные места, чтобы соблюсти квоту 40% (или сколько там надо). Мне кажется, это немного унизительно и для партии, и для женщин (хотя бы этих 10), и для граждан, которых считают идиотами. Потому что партия говорит — смотрите, мы за гендерное равноправие, но при этом абсолютно все понимают, что это не так».

Об этом также написал журналист Олег Тимошенко: «Социалисты не обманули — 22 женщины в списке, 40% от 55. Ну, а то, что 13 из них расположились аккурат с 42-го номера по последний, так никто же не обещал им 40% проходных мест».

С одинаковым негативом о кандидатах от ДПМ и ПСРМ отозвался журналист Николай Жосан. Он поделился в своем Facebook списком кандидатов ДПМ, который подписал так: «Черный список (плюс список социалистов и Шора). Они заполнили его сами. Когда юстиция станет свободной, возьмемся за них по очереди 1…2…и до конца». Отметим, что в списке ДПМ первым числится Владимир Плахотнюк. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

președinte.md

Молдова официально выходит из СНГ: Санду подписала указы

Молдова официально завершает выход из Содружества Независимых Государств (СНГ). Президент Майя Санду подписала указы о денонсации основополагающих соглашений организации.

Документы предусматривают денонсацию Соглашения о создании СНГ, протокола к нему и Устава Содружества. Законы вступили в силу 8 апреля после публикации в «Официальном мониторе».

2 апреля парламент Молдовы одобрил во втором чтении денонсацию соглашения о создании Содружества независимых государств (СНГ), а также протокола к нему и устава, закрепив выход нашей страны из организации. «Денонсация соглашения является естественным и неизбежным шагом на пути европейской интеграции», — отметили в пресс-службе законодательного органа.

Парламентское большинство денонсировало соглашение о создании СНГ по инициативе министерства иностранных дел (МИД). В ведомстве объяснили это решение тем, что основополагающие принципы и ценности СНГ больше не соблюдаются.

Авторы инициативы подсчитали, что благодаря выходу из СНГ Молдова будет ежегодно экономить около 3,1 млн леев.

Против выступили депутаты фракции ПКРМ. После заседания депутаты провели пресс-конференцию и заявили, что это «предательство» по отношению к гражданам Молдовы, особенно к тем, кто работает и живет в РФ. «Это трагедия для страны, для ее экономики», — заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин. 

***

Нынешнее руководство Молдовы не скрывало своего намерения выйти из СНГ. С 2022 года Молдова не участвует в деятельности Содружества. В 2023 году президент Майя Санду заявила, что власти пересмотрят соглашения с СНГ и часть из них денонсируют. Президент России Владимир Путин, комментируя это, заявил, что участие Молдовы в СНГ не представляет большой ценности.

В материале «Молдова выходит из СНГ» NM разбирался, зачем это Молдове, и что повлечет за собой выход из организации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: