Слусарь, slusari
NewsMaker

«Приложение с именами есть как минимум в 8 экземплярах». Слусарь об опубликованном Реницэ фрагменте Kroll-2

Председатель парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, депутат Александр Слусарь подтвердил подлинность списка бенефициаров кражи миллиарда, опубликованного 6 января депутатом Юрие Реницэ. Как он уточнил NM, такой же список есть у членов комиссии. Обеспечить рассекречивание документов, по его словам, должны были правительство и Нацбанк.

«То, что опубликовал Реницэ, соответствует документам, которые есть у членов комиссии», — сообщил Слусарь NM. Он выразил сожаление, что правительство и Нацбанк не выполняют решение парламента от 17 октября 2019 года. Согласно ему, они должны были рассекретить и опубликовать все материалы, касающиеся дела о краже миллиарда.

«На очень многих документах стоит гриф „секретно“. Хотя я не понимаю, почему. А приложение к Kroll-2 мы получили только после того, как подписали бумагу о запрете публикации. После этого мы решили, что публиковать не будем, но основные имена назовем. Что и сделали. Но я очень хочу, чтобы все материалы были рассекречены», — рассказал NM Слусарь. По его словам, есть еще несколько нераскрытых имен бенефициаров, хоть и «не очень известных».

По его словам, «приложение с именами есть сейчас как минимум в восьми экземплярах»: у прокуратуры, Нацбанка, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и у пяти членов парламентской спецкомиссии. Слусарь предполагает, что копии есть и у президента Игоря Додона, сотрудников Службы информаци и безопасности и Центра борьбы с коррупцией.

Депутат предположил, что Реницэ опубликовал список имен в ответ на заявление генпрокурора Александра Стояногло. Последний, напомним, во время одного из интервью заявил журналистам, что не видел отчет Kroll-2 и списка бенефициаров.

Отметим, ранее Слусарь сообщил, что партия «Платформа Достоинство и правда» потребовала, чтобы правительство и Нацбанк выполнили свои обязательства в связи с отчетом Kroll-2, которые наложил на них парламент решением № 143 от 17 октября. В число обязательств входит публикация списка бенефициаров до 1 января 2020 года, что так и не было сделано.

6 января депутат Юрие Реницэ опубликовал отдельные фрагменты отчета Kroll-2, в которых содержатся имена бенефициаров кражи миллиарда. Большая часть из упомянутых там имен раньше уже фигурировала в публикациях СМИ о краже миллиарда. Часть из них стала известна, после того как одну из версий отчета Kroll-2 опубликовал Ренато Усатый.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: