kp-pmr.ru

Прокуратура Приднестровья не комментирует дело Хоржана. NM снова не признали «редакцией СМИ»

Прокуратура Приднестровья отказалась от любых комментариев по делу отбывающего срок экс-депутата Верховного совета Приднестровья, лидера местной компартии Олега Хоржана. В ведомстве это объяснили, в том числе, тем, что не считают NewsMaker «редакцией СМИ». В МВД Приднестровья тем временем ответили лишь на часть вопросов, отправленных NM.

Ранее NM стало известно, что на Хоржана, отбывающего в Приднестровье срок по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти», готовят новое уголовное дело. На этот раз — за «публичное оскорбление президента ПМР». Кроме штрафа до 12,8 тыс. приднестровских рублей (примерно €690), статья предусматривает до пяти лет лишения свободы (эта статья появилась в местном УК в марте 2019 года). О новом деле рассказала адвокат Хоржана Алла Григораш.

7 августа 2020 года NM обратился в прокуратуру Приднестровья с просьбой подтвердить, действительно ли готовится такое дело, и взяла ли его прокуратура под особый контроль. Кроме того, NM просил уточнить, поступали ли в прокуратуру жалобы Хоржана на плохие условия содержания в тюрьме.

В прокуратуре отказались что-либо комментировать. В ответе ведомства от 27 августа это объяснили тем, что «прокурор не обязан давать никаких объяснений» о делах, которые ведет, а прокуратура принимает заявления, только «содержащие сведения о нарушении законов». В запросе NM прокуратура не увидела «конкретных сведений о нарушении законов».

Кроме того, там уточнили, что NewsMaker не зарегистрирован в реестре СМИ Приднестровья, а потому «не является редакцией СМИ».

«При таких обстоятельствах ваше обращение оставлено без рассмотрения», — подытожил в ответ начальник главного управления прокуратуры Приднестровья Иван Лешуков.

 

Ответ прокуратуры Приднестровья о деле Хоржана — NewsMaker by newsmakermd on Scribd


Отметим, NM не в первый раз получает подобный ответ от правоохранителей Приднестровья в ответ на запрос об уголовных делах, связанных с «оскорблениями» лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Ранее в ответ на запрос о судьбе двух пенсионеров, которых задержали по статье за оскорбление местного лидера, прокуратура заявила, что NewsMaker не является СМИ . Позднее выяснилось, что задержанных приговорили к трех годам лишения свободы.

NM еще не удавалось получить официальные ответы от прокуратуры Приднестровья. При этом в приднестровском министерстве внутренних дел (МВД) отвечают на запросы NM.

Там сообщили, что, «по сведениям, предоставленным Следственным комитетом Приднестровья и Информационно-аналитическим центром МВД, указанные выше орган и подразделение не располагают информацией о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 316-1 „Оскорбление Президента ПМР“ в отношении гр-на Хоржана». На другие вопросы запроса NM в МВД Приднестровья не ответили.

***

Напомним, что Хоржан уже два года отбывает наказание в приднестровской тюрьме № 1 в селе Глиное Григориопольского района. В ноябре 2018 года Верховный суд Приднестровья приговорил его к четырем с половиной годам заключения по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти».

Недавно у Хоржана появилось право на условно-досрочное освобождение, так как он отбыл больше трети срока.

Но в июле этого года Хоржана посетил следователь из Тирасполя, и выяснилось, что против Хоржана могут открыть новое уголовное дело. Основанием для этого стала статья в тираспольской газете «Голос народа», в которой Хоржан назвал власти Приднестровья «марионеточными», а также, по версии следствия, оскорбил лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

По информации источника NM, 4 августа администрация тюрьмы обвинила Хоржана в нарушении тюремного распорядка и отправила его на 10 суток в карцер. Хоржан в знак протеста объявил голодовку.

Адвокат Хоржана за время его тюремного заключения обращалась за помощью в защите его прав в Генпрокуратуру Молдовы, к омбудсмену Молдовы, в ОБСЕ, ВОЗ, посольства США и России, а также встречалась с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович перед ее визитом в Тирасполь в марте 2020 года. По ее словам, все международные организации и посольства предпринимали попытки защитить права и свободы Хоржана, но их действия «не принесли ощутимых результатов».

Подробнее о судьбе оппозиционного приднестровского политика вы можете узнать из нашего материла «Мы ничего не можем сделать — государства „Приднестровье“ нет». 28 августа стало известно, что Хоржана госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: