agora.md

Прокуроры: «Оснований для ареста Илана Шора нет»


С сегодняшнего дня Илан Шор, избранный накануне мэром Оргеева, больше не находится под защитой Кодекса о выборах РМ. Однако оснований для того, чтобы вновь потребовать ареста бизнесмена, проходящего обвиняемым по делу о «краже века», нет, сказал NM глава Антикоррупционной прокуратуры Эдуард Харунжен. Между тем следствие по делу продолжается, и юристы отмечают, что занятие публичной должности не освобождает от уголовного преследования и вынесения обвинительного приговора.

Избранный на прошедших в воскресенье местных выборах мэром Оргеева Илан Шор больше не находится под защитой Кодекса о выборах, напомнил сегодня глава Центризбиркома Юрие Чекан

22 мая, напомним, суд освободил Шора из-под домашнего ареста в связи с тем, что он был зарегистрирован кандидатом на местных выборах (в соответствии с ч. 5 ст. 46 Кодекса о выборах, участник избирательной кампании не может быть привлечен к административной и уголовной ответственности, задержан или арестован). Впрочем, суд назначил Илану Шору другую меру пресечения, взяв его под судебный контроль.

newsmaker.md/rus/novosti/ilan-shor-otvetil-bez-voprosov-10320
 

Как пояснил NM Эдуард Харунжен, срок этой меры пресечения суд не указал, поэтому Шор продолжает находиться под судебным надзором. На вопрос, будет ли прокуратура требовать вернуть Шора под арест, Харунжен сказал, что для этого суду нужно предоставить «хотя бы одно основание». Таких оснований, по словам прокурора, «может быть три: доказательства о совершении преступления, свидетельства о давлении обвиняемого на следствие, свидетельства, что обвиняемый попытается скрыться».

Он добавил, что прокуроры не могут дважды требовать ареста на одном и том же основании — ранее он был помещен под арест на основании доказательств о совершении преступления, после предъявления ему обвинения. Других оснований для инициирования ареста Шора сейчас нет, отметил Харунжен. Отвечать на вопрос, продвинулось ли следствие после освобождения Шора и были ли выявлены новые факты, прокурор отказался.

newsmaker.md/rus/novosti/demokraty-sdali-kroll-na-analiz-12396
 

Под домашний арест, напомним, Илан Шор был помещен 6 мая. Шору, возглавлявшему админсовет Banca de Economii в период, когда через него был выведен $1 млрд, было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением (ст. 335 УК РМ, наказание — штраф до 40 тыс. леев или тюремное заключение до шести лет).

Как отметил NM адвокат Ион Черга, по законам Молдовы любой публичный человек — назначенный или избранный — может быть привлечен к ответственности: «Даже мэр может сесть в тюрьму».

Иммунитетом, согласно законодательству, обладают депутаты парламента и судьи.

Илан Шор баллотировался в мэры Оргеева по спискам партии «Равноправие», за него отдали голоса около 62% избирателей города. Действующий мэр либерал-демократ Виталий Колун занял второе место с результатом 12,47% голосов.

На сегодняшней пресс-конференции Шор пообещал, что он покажет результаты деятельности на посту мэра в течение одного-двух месяцев: «Будет четкий план действий и график выполнения обязательств». 

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Дональд Трамп пригрозил Ирану «очень сильным ударом»

Президент США Дональд Трамп заявил, что 7 марта по Ирану нанесут «очень сильный удар». Трамп также прокомментировал заявление президента Ирана Масуда Пезешкиана, который извинился перед соседними странами за иранские атаки на их территории и обещание больше не нападать на них. По его словам, это обещание сделали «только из-за непрекращающихся атак США и Израиля», сообщает Meduza.

Трамп заявил, что из-за «плохого поведения» Ирана Вашингтон рассматривает возможность «полного уничтожения и неизбежной потери тех районов и групп людей, которые до сих пор не были целями атак».

Президент США также прокомментировал слова Пезешкиана, который извинился перед соседними государствами и пообещал больше не наносить по ним удары. По словам Трампа, таким образом Иран «сдался своим ближневосточным соседям». 

«Это обещание сделали только из-за непрекращающихся атак США и Израиля. Они хотели захватить власть на Ближнем Востоке и управлять регионом. Впервые за тысячи лет Иран проиграл соседним странам на Ближнем Востоке. Они сказали: «Спасибо вам, президент Трамп». Я ответил: «Не за что», — заявил Трамп 7 марта в соцсети Truth Social. 

Он также назвал Иран «проигравшим», добавив, что страна останется в таком положении «еще многие десятилетия, пока не капитулирует или полностью не рухнет».

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: