Максим Андреев, NewsMaker

Протест без масс. В Кишиневе митинговали недовольные итогами выборов


Несколько сот человек сегодня вновь протестовали в центре Кишинева против «фальсификации выборов президента». Они  требовали проведения повторных выборов и отставки руководства Центризбиркома. 

На акцию вышли несколько сот человек — в основном молодежь. Они сообщили, что протестуют против избрания президентом социалиста Игоря Додона, и требуют проведения повторных выборов.

Организатором этого протеста, как и акции 14 ноября, в которой принимали участие, в том числе несовершеннолетние, выступила гражданская платформа «Честь, достоинство и Родина» (ODIP — Onoare, Demnitate și Patrie), которая ратует за объединение Молдовы с Румынией.

Один из организаторов акции ODIP Влад Билецки заверил журналистов, что «протестующие не являются унионистами», более того, они приглашают на акцию «и русскоговорящих граждан, и живущий в Гагаузской автономии, всех, кто недоволен результатами выборов». 

Билецки заявил, что граждане собрали достаточно доказательств нарушений во время голосования 13 ноября. Большинство нарушений, по его словам, касаются Приднестровья, жители которого массово голосовали за кандидата от Партии социалистов. «Живущие на левом берегу Днестра имеют право голосовать, но с соблюдением плюрализма, с проведением на их территории президентских кампаний всех кандидатов, а не когда им приказали из Москвы массово голосовать за Игоря Додона», —  полагает Билецки. 

Протестующие сходили к администрации президента на ул. Николае Йорга и к посольствам США и Германии на ул. Матеевича, чтобы призвать партнеров Молдовы «не признавать легитимность выборов». 

«Президент Румынии Клаус Йоханнис не признал результаты президентских выборов в Молдове – он не поздравил победителя, а лишь объявил, что „ознакомился с результатами голосования“, того же будем требовать и от других государств-партнеров по развитию Республики Молдова», — сказал Билецки. 

В беседе с NM Билецки заявил, что следующим шагом протестующих будет «сбор подписей граждан под петицией за аннулирование результатов выборов». В планах также письменное обращение ко всем аккредитованным в Кишиневе дипмиссиям стран Евросоюза.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

BBC

В Индии при пожаре в клубе в Гоа погибли не менее 25 человек. Среди погибших есть туристы

В популярном ночном клубе Birch by Romeo Lane в индийском штате Гоа в ночь на 7 декабря вспыхнул пожар. По предварительным данным, в огне погибли не менее 25 человек. Местная полиция полагает, что на кухне клуба взорвался газовый баллон, что привело к возгоранию.

По информации СМИ, заведение в момент возгорания было заполнено. «Горело в основном вокруг кухни на первом этаже», — сообщил глава местной полиции Алок Кумар, добавив, что спасатели обнаружили большинство тел рядом с кухней, «что позволяет предположить, что жертвы были сотрудниками клуба»

Губернатор штата Прамод Савант сообщил журналистам, что три человека погибли от ожогов, а остальные задохнулись. По его словам, погибли «три-четыре» туриста, их возраст и национальность пока неизвестны. Шесть человек находятся в стабильном состоянии в больнице.

Чиновник назвал случившееся «болезненным днем» для штата и распорядился начать расследование обстоятельств пожара. Он заявил, что виновных «накажут по всей строгости закона» и что любая халатность будет «последовательно пресекаться».

Премьер-министр Индии Нарендра Моди выразил «глубокую скорбь» в связи со случившимся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: