Reuters: США потребовали от Украины контроль за газопроводом «Газпрома»

США в новом варианте соглашения с Украиной о полезных ископаемых потребовали от Киева передать Корпорации международного развития США (DFC) контроль за газопроводом российской компании «Газпром». Этот газопровод ранее использовали для транзита российского газа в Европу, сообщило агентство Reuters в субботу, 12 апреля, со ссылкой на источник.

Описывая переговоры между США и Украиной о полезных ископаемых, которые начались 11 апреля в Вашингтоне, источник Reuters сообщил, что атмосфера встречи была «очень антагонистическая» из-за «максималистских» требований США.

Представитель Минфина США охарактеризовал прошедшие переговоры как «технические по своей сути». Ту же характеристику дал источник «Интерфакс-Украина» в украинском правительстве. Газета The New York Times ранее сообщала, что переговоры США и Украины продлятся два дня — 11 и 12 апреля.

Украина для защиты своих интересов наняла адвокатскую контору Hogan Lovells. Президент Украины Владимир Зеленский 9 апреля подчеркнул, что соглашение по полезным ископаемым должно быть выгодным для обеих стран и содействовать модернизации Украины.

* * *

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что первоначальный документ соглашения по полезным ископаемых не отвечал интересам Украины. Это вызвало критику в Вашингтоне. Впоследствии стороны доработали рамочное соглашение и готовились его подписать. Согласно ему, речь шла о создании совместного инвестиционного фонда, который будет наполняться на 50% от всех поступлений, полученных от будущей монетизации природных активов Украины. В правительстве Украины заявили, что средства должны быть направлены на восстановление. Как именно будет работать этот фонд и другие детали необходимо согласовать в отдельном соглашении.

Однако подписание соглашения сорвалось из-за спора между президентами Украины и США в Белом доме 28 февраля.

В марте стало известно, что Трамп намерен изменить соглашение, сделав его «большим и лучшим». По данным СМИ, администрация Трампа хотела продвинуть новые условия, включая контроль США за украинскими атомными электростанциями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

„Șansă”

«Решение ЕС — незаконное и политически мотивированное». Лунгу планирует обжаловать санкции в суде

Лидер партии «Шанс», связанной с беглым олигархом Иланом Шором, Алексей Лунгу прокомментировал решение Европейского союза ввести санкции против него и других лиц, связанных с Шором. Он назвал эти меры «незаконными и политически мотивированными» и заявил, что намерен обжаловать их в суде.

«Против меня, моих коллег и политического блока «Победа» введены санкции Европейским союзом. Формально — за якобы дестабилизацию, подрыв демократии и внешнее влияние. Без суда. Без доказательств. Просто по звонку», — написал он в своём Telegram-канале.

Лунгу считает, что истинная причина санкций — «в силе оппозиции», которую он представляет.

«Все понимают: настоящая причина в том, что мы представляем сильную, реальную оппозицию, которая не боится противостоять режиму. Санкции ЕС — это не защита демократии, а страх перед правдой. И совершенно не удивительно, что они появились как раз в период подготовки к парламентским выборам — как предупреждение всем критикам», — написал политик.

По его мнению, решение ЕС — это сигнал о начале «политической чистки» всей оппозиции.

«Это угроза не только нам. Это четкий сигнал для всей политической оппозиции Молдовы: началась масштабная зачистка. О том, что впереди — репрессии и политические расправы — мы предупреждали не раз», — заявил Лунгу.

Он также обвинил президента Молдовы Майю Санду в личной причастности к происходящему.

«Санду не просто боится проиграть. Она спит и видит, как уничтожить оппозицию. Каждый день она умоляет Брюссель: «Уберите тех, кто мешает мне сохранить власть». (…) Так а где же европейские ценности, свобода слова, передвижения?», — написал Лунгу.

Алексей Лунгу заявил, что будет оспаривать решение ЕС в суде и продолжит политическую борьбу.

«Мы уверены: это решение ЕС — незаконное и политически мотивированное. Мы будем оспаривать его в суде и не позволим лишить нас права голоса», — написал Лунгу.

Администрация президента пока не прокомментировала обвинения, выдвинутые Алексеем Лунгу в адрес Майи Санду.

* * *

Совет ЕС 15 июля включил в список санкций 9 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора.

В список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, лидер партии «Победа» Вадим Грозаву, журналист российского онлайн-ТВ-канала MD24, созданного Иланом Шором, Дмитрий Буймистру и участник пророссийской дестабилизационной кампании, Вячеслав Валько.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: