portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Рейдерская атака или законные действия? Вокруг Джурджулештского порта вновь назревает скандал

Компания Danube Logistics, которая управляет Джурджулештстким портом, объявила о рейдерском захвате порта компанией Bemol. Danube Logistics считает, что действия судебного исполнителя, который ввел в компании внешнее управление, были незаконными и намерена их опротестовать. Компания Bemol, в свою очередь, назвала эти обвинения «жонглированием юридическими терминами» и заверила, что   «установленное управление» не помешает нормальной работе Джурджулештского порта.  

Как следует из пресс-релиза Danube Logistics, 25 февраля судебный исполнитель Роман Талмач в «оскорбительной манере и незаконным способом» ввел в компании «принудительное управление» под предлогом взимания долга с одного из бенефициаров компании.

«Принудительное внешнее управление ввели в самых печальных традициях рейдерских атак в Молдове: в пятницу вечером, не поставив в известность, не дав возможности отреагировать», — говорится в коммюнике.

Судебный исполнитель, по словам Danube Logistics, проигнорировал тот факт, что единственный учредитель компании — нидерландская Danube Logistics Holding BV, а главный бенефициар доли нидерландской компании в молдавской — Европейский банк реконструкции и развития. В Danube Logistics напомнили, что, по соглашению сторон, у ЕБРР есть право на 65% дохода от продажи компании и такой же объем дивидендов.

Директор Danube Logistics и Danube Logistics Holding BV Матиас фон Тухер заявил, что опротестует «скандальные действия» судисполнителя, которые можно квалифицировать как «насильственную экспроприацию одного из самых важных проектов с прямыми иностранными инвестициями в Молдове». «Срочно обращаем внимание государственных органов Молдовы, чтобы они обеспечили соблюдение прав и защитили интересы Danube Logistics Holding BV, ЕБРР и других сторон, обладающих законными интересами в Danube Logistics», — сказал Тухер.

Компания считает, что судебные процедуры, на основании которых действовал судисполнитель, не связаны с Danube Logistics и Danube Logistics Holding BV и являются предметом иска, поданного в ЕСПЧ. В пресс-релизе говорится, что у этих двух компаний нет активов Bemol, и они не несут ответственности за частную задолженность перед ней.

В компании напомнили, что с сентября 2019 Bemol через судисполнителей пытается получить контроль над долей Danube Logistics Holding B в Danube Logistics.

В компании Bemol все обвинения Danube Logistics  и Danube Logistics Holding BV опровергли. Там уточнили, что «управление ввели на долю нидерландской компании в Danube Logistic, конечный бенефициар которой —Томас Мозер (также бывший управляющий Danube Logistic) с долей 100%.

В Bemol подчеркнули, что у порта остался тот же администратор, функцию  которого никто не подменяет. «Эта процедура не мешает нормальной работе компании и ее действующего администратора, а заявления о внешнем управлении — это жонглирование юридическими терминами, чтобы ввести общественность в заблуждение», — заключили в Bemol.

***

Напомним, что Высшая судебная палата 3 февраля отклонила совместный иск Европейского банка реконструкции и развития, Danube Logistic и Danube Logistic Holding BV. Они требовали пересмотреть решение Апелляционной палаты Кишинева, которое обязывало экс-главу Danube Logistic Томаса Мозера и его заместителя Аллу Айдов выплатить компании Bemol Retail 177,4 млн леев ущерба.

Сам Мозер считает, что последнее решение Высшей судебной палаты в пользу компании Bemol Retail противоречит Европейской конвенции о правах человека. Он рассчитывает, что ЕСПЧ признает неправомерными решения молдавских судов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Guvernul Republicii Moldova

Тофан встретился с мэрами Гагаузии. Что они обсудили?

Премьер-министр Василе Тофан 19 сентября встретился с мэрами населенных пунктов Гагаузии, сообщили в правительстве. Стороны обсудили развитие региона, распределение бюджетных средств, инфраструктурные проекты, а также ситуацию с выборами в Народное собрание Гагаузии (НСГ).

Как сообщили в правительстве, участники встречи обсудили инвестиции, необходимые для улучшения условий жизни жителей автономии, в том числе развитие систем водоснабжения и канализации, ремонт дорог и другие инфраструктурные проекты.

Тофан подчеркнул важность сотрудничества правительства с местными властями и эффективного распределения инвестиций. По его словам, бюджетные средства необходимо в первую очередь направлять на проекты, которые приносят конкретную пользу жителям и способствуют развитию населенных пунктов.

Среди наиболее часто упоминаемых проблем в Гагаузии — доступ к воде и состояние дорожной инфраструктуры.

Еще одной темой стала ситуация вокруг Народного собрания Гагаузии. По данным правительства, мэры сошлись во мнении, что многие важные для автономии проекты и процессы сейчас заблокированы из-за отсутствия действующего состава НСГ.

Тофан заявил о необходимости обеспечить свободные, честные и прозрачные выборы, чтобы регион получил легитимное представительство, способное работать в интересах жителей.

Участники встречи также обсудили экономический потенциал автономии. Премьер отметил, что Гагаузия является «естественным связующим звеном» с Турцией и это преимущество следует использовать для привлечения инвестиций, создания новых экономических возможностей и рабочих мест в регионе.

Ранее премьер-министр Молдовы посетил Тараклию, где выступил с речью на 25-м фестивале Etno Fest Taraclia, посвященном традициям, культуре и многообразию этнических общин страны. Глава правительства подчеркнул, что культурное и языковое многообразие не ослабляет, а, напротив, укрепляет и обогащает молдавское общество.

***

Отметим, что в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранее вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: