Ритейлерам пойдут на уступки? Депутаты предложили новые поправки к закону о внутренней торговле

Торговые сети должны будут предоставлять половину полок для молдавской продукции по каждой категории продуктов. При этом размеры скидок поставщиков ритейлерам не станут ограничивать. Положение об ограничении скидок могут убрать из проекта поправок в закон «О внутренней торговле». Как объяснил NM автор новых поправок, глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк, это компромиссный вариант документа, который парламент намерен утвердить во втором чтении на ближайшем заседании.

Согласно поправке Головатюка, скидки, которые требуют ритейлеры от производителей, не будут ограничивать 10%. Кроме того, ограничительный период рекламы товаров — не более 60 дней в год — также убрали из первоначальной версии проекта.

Головатюк объяснил новые поправки тем, что необходимо привести проект к конституционным нормам, которые касаются рыночной экономики. По его словам, «государство обязано обеспечить свободу торговли и предпринимательской деятельности». Депутат считает, что «общий консенсус и главная цель — поддержать местных производителей — будут таким образом достигнуты».

Напомним, речь о проекте поправок в закон «О внутренней торговле» и Кодекс о правонарушениях, принятом в первом чтении в мае 2018 года, но отозванном в ноябре 2019 правительством Майи Санду.

Проект предполагает ограничение скидки поставщиков ритейлерам — не более 10%, периода рекламы товаров — не более 60 дней в год. Кроме того, авторы проекта настаивали на том, чтобы местная продукция занимала не менее 50% полок в магазинах.

О возвращении к этому документу 7 февраля объявил президент Додон. Он рассказал, что местные производители неоднократно жаловались ему на то, что крупные торговые сети не хотят продавать их товары и требуют «снизить цену на 20–30%, и еще надо платить комиссион». По словам Додона, правительство Санду в интересах иностранных корпораций отозвало законопроект, призванный защищать местных производителей: «А мы в интересах отечественных производителей вернули проект в парламент».

Прошедшие в середине февраля в парламенте публичные слушания по этому законопроекту закончились безрезультатно. Депутаты пообещали, что ко второму чтению проекта учтут все мнения. А некоторые участники слушаний заявили, что нереально прийти к консенсусу, в том числе, потому что тему «жестко» политизируют.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. Они привели в пример заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не прокомментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: