facebook.com/dodon.igor

Россия назначит второго «куратора» по Молдове. Что еще рассказал Додон по итогам визита в Москву


Назначенный президентом России Владимиром Путиным спецпредставитель по торгово-экономическим отношениям с Молдовой Дмитрий Козак станет не единственным российским чиновником, ответственным за связи с РМ. В ближайшие дни будет назначен сопредседатель молдавско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Им, вероятно, станет министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев — сын секретаря Совета безопасности России, экс-главы ФСБ Николая Патрушева. Осенью обоих чиновников ждут в Кишиневе. Об этом сообщил 17 июля по итогам визита в Москву президент Молдовы Игорь Додон. Он также рассказал, актуален ли сегодня «План Козака», какое правительство будет создано после выборов и как оно будет решать приднестровский вопрос. NM выбрал главное из сказанного президентом.


О специфике назначения Козака

Впервые назначен спецпредставитель президента России по Молдове. Обращаю внимание: не «по Приднестровью». Это очень важно для нас. Это означает, что Приднестровье не рассматривается отдельно от Молдовы. Мы единая страна.

О новом сопредседателе межправкомиссии

Скорее всего, Дмитрий Николаевич Козак не будет сопредседателем межправительственной комиссии [по торгово-экономическому сотрудничеству]. У меня вчера была встреча с господином Козаком — он ответственный за отношения с Молдовой со стороны президента. Но у меня была встреча и с вице-премьером [Алексеем] Гордеевым, мы обсуждали вопросы, связанные с межправкомиссией. Скорее всего, ее сопредседателем [со стороны России] станет кто-то из экономического блока правительства. Вероятно, это будет министр сельского хозяйства [Дмитрий] Патрушев. Решение ждем в ближайшие дни.

О Козаке и приднестровском урегулировании

Господин Козак — профессионал. Это человек, который очень глубоко входит в детали тем, которые ему поручают. Как партнер для переговоров он собеседник очень подготовленный, серьезный, с которым можно в деталях обсуждать, как нам развивать двусторонние отношения. Очевидно, отдельной темой будет урегулирование приднестровской проблемы. Но этот вопрос не может быть разрешен в двустороннем формате, только в формате «5+2».

О диалоге с Россией и Путиным

Вызывает сожаление, что правительство РМ не желает диалога с Российской Федерацией. Но диалог нужен. Я уже пригласил господина Козака осенью совершить визит в Кишинев, чтобы здесь, уже с участием сопредседателей межправкомиссии от Молдовы и России, обсудить последующие шаги. Неправильно, что все отношения с таким важным партнером как Российская Федерация на протяжении последнего года основываются лишь на диалоге между президентом Додоном и президентом Путиным.

О плане Козака

2003 год был годом, когда мы упустили реальный шанс урегулировать приднестровскую проблему. Остается ли актуальной эта модель?.. Я думаю, очень многое изменилось. И в Молдове, и в регионе. И я хочу четко сказать: мы не можем принять модель, разработанную где-то за пределами страны. Это должна быть модель, разработанная в Кишиневе, согласованная с Тирасполем и затем предложенная в формате «5+2». Именно такая последовательность. Три этапа. Первый: консенсус органов власти — президента, правительства и парламента — и общества в Кишиневе. Второй: обсуждение с Тирасполем. И, если [модель] будет принята, — третий этап: обсуждение в формате «5+2» с нашими международными партнерами. Это не может быть решение, выработанное Россией или США, или ЕС. Только внутри страны.

Об «окне возможностей» для приднестровского урегулирования

Я думаю, и чувствую, и знаю: приднестровское урегулирование и объединение Молдовы может быть историей успеха, которую желают и Россия, и США, и ЕС. И я думаю, есть реальные шансы, с учетом диалога между Россией и Западом в последнее время, в том числе, тех переговоров, что были в последние дни, — может быть новая благоприятная конъюнктура, «окно возможностей» для объединения страны, в интересах Республики Молдова.

О пиар-ходах Демпартии и будущем правительстве

Недавние декларации ООН, ПА ОБСЕ и НАТО [о выводе российских войск из Приднестровья] не приведут к улучшению или упрощению диалога ни с Тирасполем, ни в формате «5+2». Это пиар-ход правящей партии, который не будет иметь никакого конкретного эффекта. Пройдут парламентские выборы, в Молдове будет новое парламентское большинство — промолдавское. Не про-ЕС, не про-Россия, не про-НАТО, не про-Евразийский союз, уверяю вас. Это будет промолдавское правительство, которое через государственный, прагматичный, уравновешенный подход найдет политическое решение и этой проблемы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе проходит протест Шора: участники скандируют «Долой Майю Санду» и поют русские песни

Антиправительственный протест, который объявил беглый олигарх Илан Шор и за участие в котором пообещал деньги, проходит в Кишиневе рядом с железнодорожным вокзалом. Участники поют и скандируют: «Долой Майю Санду» и «Свободу Евгении Гуцул». Полиция заявила, что акция несанкционирована, и предупредила участников о возможных штрафах.

Около 14:30 несколько десятков человек собрались перед столичным вокзалом. Полицейские призвали их разойтись, но протестующие все приходили.

Депутат Марина Таубер заявила, что письмо о запланированных там на время акций сторонников Шора культурных мероприятиях, которое полиция показывает протестующим, — это «фейк».

«Я не получила это письмо на электронную почту и не получила уведомление от мэрии Кишинева о других запланированных мероприятиях, кроме нашего», — написала Таубер.

Она также заявила, что ее не уведомили об этом лично, и потребовала отставки мэра Кишинева Иона Чебана.

В какой-то момент толпа начала петь русские песни.

На протесте присутствовали несколько представителей подконтрольного Шору блока «Победа». Среди них лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, депутаты Регина Апостолова, Александр Суходольский, Вадим Фотеску и Василий Боля.

Правоохранители призывают участников разойтись и предупреждают, что, в противном случае, им грозят штрафы. Алексей Лунгу заявил, что команда Шора окажет «юридическую помощь» тем, кого оштрафуют за участие в протесте.

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

Мэрия провела специальное заседание, после того как правительство объявило о проведении на центральной площади Кишинева выставки учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на проведение мероприятий на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.

Однако после этого Шор призвал граждан приходить в другое место проведения бессрочного антиправительственного протеста — на железнодорожный вокзал Кишинева.

15 августа появилась информация о том, что антиправительственный протест, анонсированный беглым олигархом Иланом Шором, продлится около месяца. Полиция опубликовала записи разговора организаторов акции, где они говорят, что участники протеста будут получать суточные из расчета $3 тыс. в месяц, а активисты получат еще и дополнительные деньги за выполнение указаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: