moldova.org

Россия расширила список экспортеров овощей и фруктов из Молдовы

Еще более 200 экспортеров плодоовощной продукции из Молдовы получат разрешение на ввоз овощей и фруктов в Россию. Теперь экспортировать на российский рынок фрукты и овощи могут 258 сельхозпроизводителей. Об этом 29 января сообщил в Facebook президент Молдовы Игорь Додон, опубликовав письмо замглавы Россельхознадзора Юлии Швабаускене.

«По результатам инспекции, проведенной с 12 по 24 августа 2019 года в Молдове, считаем возможным под гарантии молдавской стороны разрешить ввоз плодоовощной продукции молдавского происхождения 205 молдавским экспортерам-поставщикам, согласно приложению», — говорится в письме.

Продукция этих поставщиков, согласно Россельхознадзору, должна соответствовать требованиям Евразийского экономического союза и иметь сертификаты, выданные Нацагенством безопасности пищевых продуктов (ANSA).

Напомним, что на встрече в Берлине на XII Глобальном форуме продовольствия и сельского хозяйства министр сельского хозяйства Молдовы Ион Пержу и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт договорились расширить список молдавских экспортеров.

ANSA сообщило, что всего с 2016 по 2018 год Россельхознадзор выдал разрешение на экспорт 240 компаниям. В августе прошлого года представители Россельхознадзора посетили около 500 компаний, в том числе профильные ассоциации, которые выражали заинтересованность в поставках плодоовощной продукции.

Ранее политическая партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) обвинила президента Игоря Додона и Иона Пержу в том, что после прихода правительства Иона Кику список молдавских производителей фруктов, которым должны были разрешить экспорт в Россию, полностью изменили.

По словам председателя DA Нэстасе, в этот процесс вмешался и министр сельского хозяйства, превысив свои полномочия, поскольку этот вопрос находится в компетенции ANSA. Представители DA потребовали от министра Иона Пержу объяснений по поводу его вмешательства в этот вопрос.

Напомним, что 27 июня 2019 года на встрече с тогдашним премьер-министром России Дмитрием Медведевым делегация молдавского парламента договорилась обновить список молдавских экспортеров фруктов. Как отметил вице-спикер Александр Слусарь, компаниям-посредникам из Молдовы, у которых нет собственных садов и инфраструктуры для хранения урожая, запретят поставлять в Россию агропродовольственную продукцию.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mfa.gov.md

Молдова призвала Израиль и Иран остановить эскалацию: Все вовлеченные стороны должны проявить максимальную сдержанность

Молдова с беспокойством следит за эскалацией напряженности на Ближнем Востоке, вызванной новым витком противостояния между Израилем и Ираном. Об этом 14 июня сообщили в министерстве иностранных дел Молдовы, призвав стороны к немедленному урегулированию ситуации и дипломатическому решению конфликта.

В МИД Молдовы отметили, что события последних двух дней могут серьезно повлиять на региональную стабильность и международную безопасность.

«Мы присоединяемся к призывам международного сообщества к немедленной деэскалации напряженности, и призываем все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность и вести конструктивный диалог, направленный на дипломатическое разрешение конфликта», — заявили в МИД, добавив, что приоритетом для молдавских властей остается безопасность наших граждан, находящихся сейчас в зоне конфликта.

МИД Молдовы также подчеркнул, что поддерживает стремление международного сообщества вернуть Израиль и Иран за стол переговоров по иранской ядерной программе.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Иран и Израиль остановить эскалацию. «Израильские бомбардировки иранских ядерных объектов. Иранские ракетные удары по Тель-Авиву. Хватит эскалации. Пора остановиться. Мир и дипломатия должны возобладать», — написал он в сети X.

Позже президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что поговорила с президентом Израиля Ицхаком Герцогом о сложившейся ситуации и призвала все стороны «действовать с максимальной сдержанностью» и деэскалировать ситуацию.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

МИД Молдовы 13 июня объявил о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.

В ночь на 14 июня Израиль и Иран продолжили обмениваться ударами. В Иране, по заявлению властей, из-за атак Израиля погибли 78 человек, более 320 получили ранения. Среди погибших — военное руководство Ирана, ученые, вовлеченные в ядерную программу страны и мирные жители. В Израиле сообщили, что в ночь на 14 июня под ударами Ирана погибли четыре человека — два человека погибли в результате прямого попадания снаряда в дом в центральной части страны, еще двое скончались в результате полученных ранений после двух других обстрелов. Кроме того, общее число пострадавших превысило 70 человек.

Утром 14 июня посол Молдовы в Израиле Александр Ройтман сообщил, что жилой комплекс, в котором он снимает квартиру, пострадал от ракетной атаки. При этом дипломат опроверг появившуюся в сетях информацию, что ракета попала в здание посольства Молдовы в Тель-Авиве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: