golos.md

Руслан Кодряну обратится в ЕСПЧ. Он считает «политическим» отказ в регистрации его кандидатом в мэры

Бывший и.о. мэра Кишинева Руслан Кодряну заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как считает отказ в регистрации его кандидатом на выборах столичного мэра «политическим решением», передает TV8. Кодряну также призвал членов ЦИК и Окружного избирательного совета уйти в отставку.

«ЦИК принял политическое решение. Создается впечатление, что мэрию была сдали. Игра уже сделана. Но мы пойдем дальше, в том числе в ЕСПЧ», — заявил Кодряну на пресс-конференции 12 октября.

Он также призвал членов ЦИК и Окружного избирательного совета уйти в отставку, обвинив их в действиях «по команде» сверху, и в том, что они закрывают глаза на использование административного ресурса конкурентами, у которых есть «политическое прикрытие» со стороны власти.

«Ион Чебан и Андрей Нэстасе используют административный ресурс, но их не исключили из гонки […] Бочку с вином выпили, закуски съели, и корабль продолжает дрейфовать», — сказал Кодряну, продолжая метафору с кораблем, которую использовала премьер Майя Санду, отчитываясь о первых 100 днях работы правительства. Санду рассказала тогда, как «команда ее корабля» вывела страну из шторма.

Высшая судебная палата (ВСП), напомним, 11 октября поддержала решение Окружного избирательного совета отказать Кодряну в регистрации кандидатом на выборах мэра. Окружком посчитал недействительными 1200 из 11 тыс. подписей, собранных в поддержку Кодряну. После этого подписи признала действительными Апелляционная палата, однако ВСП это решение отменила. Кодряну — единственных из двух десятков претендентов на кресло столичного мэра, кто решил баллотироваться как независимый кандидат, поэтому он собирал подписи. По закону надо не менее 10 тыс. подписей, подтвержденных избирательным советом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tengrinews.kz

Познакомился с 12-летней девочкой в сети и насиловал, пока она не забеременела. В Молдове мужчину приговорили к 15 годам тюрьмы

Жителя одного из северных райнов Молдовы приговорили к 15 годам тюрьмы по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. По информации правоохранителей, 35-летний обвиняемый познакомился с девочкой в соцсетях, несколько раз заманивал ее на личные встречи и насиловал.

Согласно расследованию прокуроров, в апреле 2019 года 35-летний мужчина познакомился в сети с 12-летней девочкой. После этого он начал заманивать ее на личные встречи и насиловать. Жертва рассказала, что влюбилась в него. Мужчина же, применяя психологическое давление и грозя рсставанием, принудил ее к сексу. Это продолжалось до ноября 2021 года, когда несовершеннолетняя забеременела.

Суд приговорил насильника к 15 годам заключения в колонии закрытого типа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: