golos.md

Руслан Кодряну обратится в ЕСПЧ. Он считает «политическим» отказ в регистрации его кандидатом в мэры

Бывший и.о. мэра Кишинева Руслан Кодряну заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как считает отказ в регистрации его кандидатом на выборах столичного мэра «политическим решением», передает TV8. Кодряну также призвал членов ЦИК и Окружного избирательного совета уйти в отставку.

«ЦИК принял политическое решение. Создается впечатление, что мэрию была сдали. Игра уже сделана. Но мы пойдем дальше, в том числе в ЕСПЧ», — заявил Кодряну на пресс-конференции 12 октября.

Он также призвал членов ЦИК и Окружного избирательного совета уйти в отставку, обвинив их в действиях «по команде» сверху, и в том, что они закрывают глаза на использование административного ресурса конкурентами, у которых есть «политическое прикрытие» со стороны власти.

«Ион Чебан и Андрей Нэстасе используют административный ресурс, но их не исключили из гонки […] Бочку с вином выпили, закуски съели, и корабль продолжает дрейфовать», — сказал Кодряну, продолжая метафору с кораблем, которую использовала премьер Майя Санду, отчитываясь о первых 100 днях работы правительства. Санду рассказала тогда, как «команда ее корабля» вывела страну из шторма.

Высшая судебная палата (ВСП), напомним, 11 октября поддержала решение Окружного избирательного совета отказать Кодряну в регистрации кандидатом на выборах мэра. Окружком посчитал недействительными 1200 из 11 тыс. подписей, собранных в поддержку Кодряну. После этого подписи признала действительными Апелляционная палата, однако ВСП это решение отменила. Кодряну — единственных из двух десятков претендентов на кресло столичного мэра, кто решил баллотироваться как независимый кандидат, поэтому он собирал подписи. По закону надо не менее 10 тыс. подписей, подтвержденных избирательным советом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Спецпосланник президента США едет в Москву

Президент США Дональд Трамп заявил, что его спецпосланник Стив Уиткофф может посетить Россию 6 или 7 августа — в преддверии окончания 10-дневного срока, который американский лидер дал Москве на прекращение огня в Украине. Об этом Трамп сообщил журналистам во время пребывания в Нью-Джерси, передает AFP.

«Думаю, он может поехать в Россию в среду или четверг», — заявил Трамп.

На вопрос, какое послание Уиткофф передаст Москве и может ли Россия что-то сделать, чтобы избежать санкций, он ответил: «Да, заключить сделку, чтобы людей перестали убивать».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «не исключают возможности проведения встречи» Владимира Путина со спецпосланником Трампа. «Мы всегда рады контактам с господином Уиткоффом. Считаем их важными, содержательными и полезными», — заявил Песков.

Напомним, 28 июля президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и решил сократить 50-дневный срок, который он дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. В противном случае Трамп пригрозил ввести санкции и принять другие меры против России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: