Руслан Кодряну обратится в ЕСПЧ. Он считает «политическим» отказ в регистрации его кандидатом в мэры

Бывший и.о. мэра Кишинева Руслан Кодряну заявил, что обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), так как считает отказ в регистрации его кандидатом на выборах столичного мэра «политическим решением», передает TV8. Кодряну также призвал членов ЦИК и Окружного избирательного совета уйти в отставку.

«ЦИК принял политическое решение. Создается впечатление, что мэрию была сдали. Игра уже сделана. Но мы пойдем дальше, в том числе в ЕСПЧ», — заявил Кодряну на пресс-конференции 12 октября.

Он также призвал членов ЦИК и Окружного избирательного совета уйти в отставку, обвинив их в действиях «по команде» сверху, и в том, что они закрывают глаза на использование административного ресурса конкурентами, у которых есть «политическое прикрытие» со стороны власти.

«Ион Чебан и Андрей Нэстасе используют административный ресурс, но их не исключили из гонки […] Бочку с вином выпили, закуски съели, и корабль продолжает дрейфовать», — сказал Кодряну, продолжая метафору с кораблем, которую использовала премьер Майя Санду, отчитываясь о первых 100 днях работы правительства. Санду рассказала тогда, как «команда ее корабля» вывела страну из шторма.

Высшая судебная палата (ВСП), напомним, 11 октября поддержала решение Окружного избирательного совета отказать Кодряну в регистрации кандидатом на выборах мэра. Окружком посчитал недействительными 1200 из 11 тыс. подписей, собранных в поддержку Кодряну. После этого подписи признала действительными Апелляционная палата, однако ВСП это решение отменила. Кодряну — единственных из двух десятков претендентов на кресло столичного мэра, кто решил баллотироваться как независимый кандидат, поэтому он собирал подписи. По закону надо не менее 10 тыс. подписей, подтвержденных избирательным советом.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: