NewsMaker/Максим Андреев

С гордостью и предубеждениями. Евгений А. Голощапов о свободе собраний, ЛГБТ-марше и мэрии Кишинева

Накануне ежегодного марша солидарности с ЛГБТ-сообществом, правозащитник Евгений А. Голощапов специально для NM написал о настоящей свободе собраний, поддержке ЛГБТ+ и о том, чем еще мы можем гордиться в Молдове.

Я часто слышу фразу: «Хотим провести протест. Надо обратиться в мэрию за разрешением». И каждый раз мне хочется кричать: «Люди! Проснитесь! В Молдове уже 14 лет не надо получать никаких разрешений от мэрий для проведения протестов, митингов и демонстраций!».

14 лет! Настолько глубоко засело в нас «получение разрешений». И это далеко не только о собраниях, а в принципе об отношениях между людьми и властью.  

Последние недели тема «разрешений» и «запретов», кому можно и кому нельзя проводить собрания, снова стала актуальной в связи с планами провести в Кишиневе марш солидарности с ЛГБТ-сообществом. Эмоции бьют фонтаном со многих сторон. А они, как известно, мешают адекватно мыслить и принимать решения. Давайте разберемся по-взрослому, что к чему. 

Позитив и негатив: теория

Наверняка вы заметили, что, когда мы говорим о правах человека, перед некоторыми из них само собой напрашивается слово «свобода»: свобода слова, свобода передвижения, свобода вероисповедания, свобода объединений, свобода собраний. Напрашивается это слово не просто так. Эта «свобода» означает, что мы, люди, можем сами что-то сказать в микрофон журналисту или написать пост в соцсети. Поехать за город на праздник лаванды или собирать черешню. Сходить в церковь, синагогу или мечеть. Объединиться в кружок любителей тушканчиков, присоединиться к общественной организации вегетарианцев, создать новую политическую партию или провести пикет у парламента или посольства. 

В этих ситуациях у мэрий, полиции, коммунальных служб и других властей возникают так называемые «негативные обязательства». То есть они не должны от нас требовать, чтобы мы на каждый наш вдох подавали заявления и получали от них разрешения. Напротив, эти «негативные обязательства» состоят в том, что властям ничего не надо делать. Их задача — просто не мешать нам заниматься нашей бурной деятельностью. При этом действовать, то есть осуществлять свои «позитивные обязательства», власти должны лишь тогда, когда мы сами их об этом попросим (например, нам необходимо подключить к электросети звукооборудование), или когда нам что-то угрожает: например, кто-то намеренно мешает, оскорбляет, нападает. Тогда в дело должна вмешаться полиция, защитить нас, разделить манифестантов и контрманифестантов и обеспечить общественный порядок, т.е. продолжать ответственно делать то, чем полиция и так всегда занимается. 

Позитив и негатив: как было

Но все это в теории. Буква закона и практика могут выглядеть по-разному. Так, в 1995 году в Молдове приняли закон “Об организации и проведении собраний”, довольно неплохой документ для реалий тех времен. Однако в этом законе говорилось, что, если мы хотим провести протест, митинг или шествие, то не только должны заранее сообщить об этом мэрии, но и должны еще  получить от нее разрешение на проведение нашего мероприятия. То есть действовал «разрешительный» порядок собраний, который, как мы уже выяснили, не соответствует нашей теории «свобод». 

Гражданские активисты 90-х и особенно, нулевых годов помнят, насколько легко и без особых объяснений мэрия Кишинева могла отказать в выдаче разрешений или изменить место проведения собраний. Вы хотели протестовать в центре города, чтобы привлечь внимание людей и журналистов к волнующей вас проблеме? А вас отправляли протестовать к “Зеленому театру” у Комсомольского озера или на окраину города, чтобы вы рассказывали о наболевшем бегающим по соснам белкам и пролетающим мимо стаям воробьев. 

Мне тоже довелось столкнуться с подобными проблемами: в 2006-2007 годах мэрия Кишинева четыре раза запрещала провести мероприятия правозащитной организации Amnesty International Moldova, исполнительным директором которой я тогда был, или переносила место их проведения куда подальше. Четыре раза нам приходилось обращаться в суд. К чести судебной системы мы выиграли все четыре судебных процесса, но это принесло лишь моральное удовлетворение. Ведь момент проведения мероприятий (конкретная значимая дата или событие в стране или мире) был упущен, и судебные решения никак не мешали мэрии снова и снова запрещать наши мероприятия.

Кроме того, даже если вы получили разрешение на собрание, это вовсе не значило, что вы сможете его провести. В то время у полиции были довольно широкие полномочия для прекращения или разгона мероприятий. Кроме того, закон не предусматривал никаких поблажек для малочисленных пикетов.  Одиноко стоящие, сидящие или ходящие демонстранты имели все шансы ближе познакомиться с прелестями «обезьянников» в полицейских участках. 

Именно это часто происходило, например, с участниками пикетов, которые устраивали члены организации Hyde Park во главе с Олегом Брегой и креативным Анатолом Мэтэсару (если не помните, то прогуглите их, получите много впечатлений или даже пару минут смеха). 

Позитив и негатив: как стало

То ли на небе произошли какие-то катаклизмы, то ли звезды сошлись, но в 2007 году власть, находившаяся в то время в руках Партии коммунистов, решила провести реформу в области свободы собраний. Разработка и принятие нового закона стала тем самым счастливым случаем, когда совпадают политическая воля и экспертные знания, то есть возможность профессионально работать над документом, исходя из международных стандартов и здравого смысла и без вмешательства «политической целесообразности». 

Подготовку законопроекта поручили министерству юстиции, и к этому процессу присоединились заинтересованные общественники. С благословения Татьяны Андреевны Филатовой, начальника Управления разработки нормативных актов минюста, ключевыми авторами документа стали сотрудник управления Григоре Чуботару и двое представителей Amnesty International— Слава Балан и ваш покорный слуга. В результате мы получили один из лучших и прогрессивных в Европе законов о собраниях. ООН, Совет Европы и ОБСЕ начали ссылаться на Молдову как на страну, с которой стоит брать пример. И нам действительно есть чем гордиться на весь мир! 

«Что же такого вы там придумали?» – спросите вы. Ничего особенного. Всего лишь прописали все так, как должно быть в любом нормальном государстве, в котором человек, возможности его личного и профессионального развития и реализации являются главными ценностями, а власти — это наемные управленцы, действующие в интересах людей. А если конкретно, то фундаментальным новшеством стало то, что мы заменили «разрешительную» систему на «уведомительную». Объясню суть того, что это значит. 

О «верблюдах»

Как мы помним, по старому закону мэрия могла спокойно запретить проведение собрания, и мы с вами должны были идти в суд и доказывать, что мы – не верблюды. По новому закону “О собраниях”, принятому 22 февраля 2008 года, мы, как и раньше, должны уведомлять мэрию о наших намерениях, но теперь нам не надо получать от нее никаких разрешений – это первое. Письменно уведомили и пошли себе заниматься подготовкой мероприятия. Поэтому любые заявления местных властей о запрете каких-либо собраний являются не более чем сотрясанием воздуха. Никакой юридической силы эти заявления не имеют, и организаторы собраний могут их проводить. 

Если мэрия считает, что собрание все-таки необходимо запретить, то уже она сама должна идти в суд и доказывать, что мы-таки являемся верблюдами – это второе. Теперь только суд как независимый арбитр может решить, запретить ли мероприятие. Основания для запрета тоже четко прописаны в законе. Таким образом, мы упростили жизнь людей и дисциплинировали местные власти.

Дать или не дать? 

Конечно, власти могут создать практические трудности, которые значительно затруднят или даже помешают провести собрание. Например, может внезапно возникнуть жгучее желание перекопать дорогу, заняться ремонтом подземных коммуникаций или провести срочную укладку асфальта. Это как раз то, что мы слышим сейчас в связи с намеченным на 19 июня маршем солидарности с ЛГБТ-сообществом, организованным Центром информации ГЕНДЕРДОК-М. Однако этим власти создают проблемы, прежде всего, самим себе. Организаторы вряд ли отменят намеченное мероприятие. Но им, возможно, придется корректировать маршрут, и это потребует от полиции дополнительных усилий для поддержания общественного порядка. Кроме того, власти рискуют столкнуться с рассмотрением новых жалоб в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), который присуждает и финансовые компенсации. Не забываем, что в Молдове уже есть возможность предъявлять регрессные иски, чтобы вернуть в бюджет средства, выплаченные на основании решений ЕСПЧ. Поэтому в перспективе бюджет мэрии или кошелек мэра могут похудеть на десяток тысяч евро. 

Но главный вопрос не в деньгах. А в том, что власти мешают проводить общественные мероприятия тем, кто им не нравится.  

Такая ситуация для мира не нова. В начале века Клара Цеткин и Роза Люксембург проводили в Европе выступления женщин в борьбе за равные права. Понятное дело, это не нравилось значительной части общества, особенно мужчинам. В 50-х и 60-х годах прошлого века Мартин Лютер Кинг проводил в США протесты за гражданские права чернокожих людей. И это тоже не нравилось значительной части общества, особенно белым. С помощью протестов женщины и чернокожие заявляли о том, что они здесь, они сталкиваются с проблемами, которые необходимо решить. 

Теперь и в Молдове проводят марши солидарности, чтобы сообщить обществу о том, что люди, относящиеся к сообществу ЛГБТ+, являются частью молдавского общества, они живут здесь и сейчас. Они тоже учатся в школах и университетах, живут в семьях, работают в частных фирмах и госструктурах, каждый день ходят по улицам городов и сел, пользуются магазинами и посещают поликлиники. Но сталкиваются с проблемами, предрассудками, предубеждениями и даже преследованиями, отравляющими им жизнь. И эту ситуацию необходимо изменить. 

Мы не обязаны никого любить. Но мы как цивилизованное общество должны вступаться за тех, кто находится в более уязвимом положении, создавать нормальные условия жизни и развития для всех. Помните слова пастора Мартина Нимеллера о нем самом во время Второй мировой войны? 

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным. Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я промолчал. Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем.

Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня».

Даже исходя из сугубо эгоистических соображений, нужно защищать права других людей, в том числе и ЛГБТ+, так как это защищает и ваши права тоже. Поэтому подумайте, может быть, и вы присоединитесь 19 июня к маршу солидарности в Кишиневе. Я точно буду в нем участвовать вместе с друзьями и коллегами.

 

Автор: Евгений Александрович Голощапов – юрист, правозащитник, член Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Как ежик в тумане». Первые 100 дней правительства Мунтяну: итоги и прогнозы

Правительство Александра Мунтяну 8 февраля пересечет символический рубеж «первых 100 дней» своей работы. Впрочем, премьер отказался отчитываться по итогам «первой стометровки», назвав эту традицию устаревшей. NM между тем решил вспомнить о заявленных Мунтяну приоритетах, а также разобраться, что успело и чего не успело за 100 дней правительство, и почему эксперты считают его «временным».

Что это за традиция

Первые 100 дней — начальный знаковый рубеж для первых лиц государства, который почти сто лет назад ввел в оборот президент США Франклин Рузвельт. Впоследствии эта дата приобрела символическое значение, так как считается, что «первая стометровка» может говорить о многом: способности первых лиц государства задавать тон, демонстрировать лидерство и выступать с важными инициативами. Традиция отчитываться о первых 100 днях деятельности правительства или президента наиболее характерна для США, но принята и во многих других странах. Молдову она тоже не обошла стороной.

Так, президент Майя Санду в 2021 году представила отчет о первых 100 днях своего первого президентского мандата. В том же году отчиталась по итогам100 дней работы и глава первого правительства PAS Наталья Гаврилицэ. А вот следующий премьер — Дорин Речан от отчета о 100 днях отказался. Нынешний премьер-министр Александр Мунтяну ранее заявил, что не намерен следовать традиции «первых 100 дней», которую назвал «устаревшей» и почему-то «советской».

Впрочем, журналисты, эксперты и оппозиционные политики обычно эту дату не пропускают, вспоминая, чем отличился за 100 дней тот или иной политик, пришедший во власть.

Экономика

Александру Мунтяну, входя в должность премьера, назвал одним из главных приоритетов своего кабинета министров развитие и рост экономики. Впрочем, и прежние правительства декларировали это одной из своих целей. Однако молдавская экономика в последние годы, скорее, стагнировала, чем развивалась.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ, впрочем, считает, что кабмину Мунтяну повезет больше, чем предыдущему: «Экономика постепенно восстанавливается от шоков, вызванных энергетическими кризисами. Предпосылки к улучшению ситуации есть, но это вряд ли можно назвать заслугой нынешнего правительства».

К заслугам же правительства Мунтяну, по словам эксперта, можно отнести открытие биржи электроэнергии. «В целом Молдова делает большие успехи в переходе на зеленую энергетику. То, к чему многие европейские страны шли 10-15 лет, Молдове удалось за пять лет», — отметил Ионицэ.

Первые 100 дней правительства Мунтяну ознаменовались не самыми популярными реформами. Так, кабмин анонсировал введение налогов на покупки с маркетплейсов общей стоимостью до €150 (ранее с таких сумм налоги не взимали). Новые правила вступят в силу летом 2026 года. Кроме того, бурное обсуждение вызвало и увеличение налога на недвижимость после ее переоценки. «Правительство поставлено перед непростой ситуацией: доходы падают, а расходы растут. Дефицит увеличивается и, чтобы ситуацию исправить, необходимо увеличить доходы. Этим правительство и занимается: поиском средств для увеличения бюджетных доходов. Задача благородная, но ее абсолютно неверно разъясняют. У правительства очень слабая коммуникация [с обществом]», — считает Ионицэ.

Минусом нынешнего кабмина он назвал оставшееся влияние прошлого: «Это заметно и может сильно демотивировать новых министров». По словам Ионицэ, есть влияние бывшей правительственной команды на решения нынешней, а, кроме того, «если бизнесу надо решить какие-то вопросы, то их направляют к представителям старой команды».

Экономический эксперт Виктор Чобану, в свою очередь, указал на то, что экономика Молдовы инерционна: «То, что у нас [официально] называют ростом — это общерегиональный рост». По его словам, Молдове необходимо сосредоточиться на создании точек роста — «локомотивов» экономики, но пока предпосылок к этому нет. «Премьер Мунтяну достаточно динамично начал с представление себя и программы правительства. А дальше наступила рутина и никаких новых, прорывных идей мы не слышим», — сказал Чобану. При этом он назвал важным заявление министра экономики Еуджена Осмокеску о создании Банка развития: «Это было бы полезно для управления €1,9 млрд, которые от ЕС».

Коммуникация

Чобану, как и Ионицэ, считает, что большим минусом правительства остается слабая коммуникация: «Может, какие-то интересные идеи и появляются в глубинах минэкономики, но мы о них не знаем. Правительство, как ежик в тумане. Они вроде что-то делают, но детали малоизвестны».

Слабость коммуникации нынешнего кабмина действительно заметна. Александр Мунтяну до назначения главой правительстваМолдовы не был политиком и публичным человеком. Узнаваемость кандидата в премьеры была крайне низкой.

После начало работы нового правительства команда Мунтяну сделала некоторые шаги для повышения узнаваемости премьера. Так, начали активно вести соцсети кабмина, в том числе используя популярные, но не всегда любимые чиновниками, короткие форматы видео: тик-токи и рилсы. В отличие от предыдущего премьера Дорина Речана, Александр Мунтяну весьма активно проявляет себя в этом формате. В то же время, комментируя ситуацию с гололедом в стране и отвечая на критику мэра столицы Иона Чебана, Мунтяну заявил, что «они [мэрия] не правительство Тик-тока и Инстаграма», и призвал тех, кто занимается критикой соцсетях, «взять лопаты и начать что-то делать».

Негативно сказалось на качестве коммуникации и долгое отсутствие пресс-секретаря правительства Мунтяну. Долгое время эта должность оставалась вакантной. Лишь спустя три месяца после присяги правительства на нее утвердили журналиста общественного телеканала Молдова 1 Даниелу Круду.

Евроинтеграция

Еще одним приоритетом нынешнего правительства стала евроинтеграция. В этом смысле кабмин продолжает политику своих предшественников. Одной из 10 задач нового кабмина, названных премьером Мунтяну 11 ноября на конференции по евроинтеграции, стало укрепление двусторонних партнерств. Политика в Европе меняется. В Европе рейтинги некогда малопопулярных правых партий поползли вверх. Сейчас они составляют заметную часть европейской политической арены.

Один из таких политиков — польский президент Кароль Навроцкий. Майя Санду провела с ним встречу в Варшаве 26 января. Политический эксперт Ян Лисневский считает, что эта встреча демонстрирует гибкость нынешней власти. «Это очень хороший знак. Может, через год президент Санду станет лидером консервативного движения. Кто знает», — предположил эксперт.

В общем и целом, эксперт считает, что правительство Мунтяну делает успешные шаги для выстраивания двусторонних отношений. «Например, с Венгрией и со странами Балтии, председатели парламентов которых недавно присутствовали на открытии весенне-летней сессии парламента Молдовы. Двусторонние отношения очень важны в контексте евроинтеграции. Одно дело — выстраивать отношения с европейскими институтами (Европарламентом, Еврокомиссией) и совсем другое дело — выстраивать их с отдельными странами», — подчеркнул эксперт.

Тем временем взаимоотношения Кишинева с Вашингтоном вызывает вопросы. Властям Молдовы удавалось сохранять тесное сотрудничество с администрацией бывшего президента США Джо Байдена, однако с приходом Дональда Трампа геополитика Белого дома изменилась. В первые 100 дней Мунтяну США приостановили выдачу иммиграционных виз гражданам Молдовы, а президента Санду не пригласили в Совет мира, созванный Трампом. Это вызвало дополнительные вопросы о взаимоотношениях Кишинева и Вашингтона.

Президент Санду, комментируя эту ситуацию в телеэфире 5 февраля, отметила, что главным внешним приоритетом для Молдовы остаются взаимоотношения с ЕС. «С Соединенными штатами у нас хорошее сотрудничество. Есть посол, который нас там представляет», — отметила президент.

Временное правительство?

Ян Лисневский отметил, что успехи первых 100 дней правительства Мунтяну не слишком весомы, так как это «временное» правительство. «Я считаю, что этот кабмин переходный. Ближе к выборам мы увидим нового, более динамичного премьера, который займется предвыборной кампанией», — считает эксперт. По его словам, показатель неустойчивости правительства — его неукомплектованность. Нынешний кабмин страдает от кадрового голода, уточнил он.

Другая серьезная проблема — отсутствие доверия. «Правительству должны доверять. Иначе даже самые хорошие инициативы будут общество будет воспринимать со скепсисом. Чтобы обеспечить доверие, кабмин должен обеспечивать социальную, экономическую и психологическую безопасность. На эти задачи уходят и более пяти лет. Выполнить их за три-четыре года с дефицитом кадров практически нереально. Можно посмотреть на пример Финляндии: прежде чем заниматься серьезными реформами, они укрепили социальную и экономическую стабильность, тем самым обеспечив доверие общества», — отметил Лисневский

О том, что через пару месяцев правительство Мунтяну уйдет в отставку, заявил и лидер партии «Демократия дома» депутат Василий Костюк. Впрочем, спикер парламента и лидер правящей партии PAS Игорь Гросу эту информацию опроверг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: