С начала года компании из Приднестровья заплатили в госбюджет таможенных пошлин на 124 млн леев

С момента вступления в силу нового Таможенного кодекса 1 января 2024 года приднестровские компании заплатили в госбюджет 123,8 млн. леев. По информации Таможенной службы, с 1 января до 8 сентября этого года 454 предприятия из Приднестровья подали таможенные декларации и оплатили таможенные пошлины в соответствии с новым законодательством.

Как сообщает ipn.md со ссылкой на Таможенную службу, некоторые экспортно-импортные операции освободили от налогов в рамках договоров и международных соглашений, в которых участвует Молдова. При этом общая сумма таможенных пошлин, уплаченных в госбюджет компаниями с левого берег Днестра, составляет 123,8 млн леев.

Отметим, с нового года в Молдове вступил в силу новый таможенный кодекс. В нем аннулировали льготы для предприятий из Приднестровья. Власти Приднестровья назвали эти пошлины «средневековой данью».

По подсчетам местных властей, непризнанная республика потеряет не менее $16 млн в год. В Кишиневе заявили, что не планируют идти на уступки в связи с вступлением в силу нового таможенного Кодекса. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян назвал новые пошлины «позитивной дискриминацией», сославшись на то, что для экономических агентов из Приднестровья сохраняются льготы на акцизы и НДС.

Как объяснил вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян, новые таможенные пошлины не применяют при импорте-экспорте товаров из стран или в страны, с которыми у Молдовы заключен договор о свободной торговле. «А большая часть объема торговли приднестровского региона приходится на европейские страны или страны СНГ, соглашения о свободной торговле с которыми не отменили. Единственная страна из первой десятки партнеров, с которыми работают компании из приднестровского региона, и с которой нет  договора о свободной торговле, — это Китай», — сказал Серебрян.

После вступления в силу таможенного кодекса власти Приднестровья отменили таможенные льготы для фермеров из Дубоссарского района, живущих на территории подконтрольной Кишиневу, но чьи земли находятся на территории непризнанной республики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Женева вошла в маршрутную сеть FLYONE: первый рейс был открыт в праздничной атмосфере

FLYONE официально объявляет о запуске нового прямого рейса Кишинёв – Женева, расширяя свою маршрутную сеть и предлагая пассажирам из Республики Молдова быстрое и комфортное сообщение с одним из важнейших городов Швейцарии.

Первый рейс прошёл в праздничной атмосфере: пассажиров ждали приятные сюрпризы и подарки, благодаря которым открытие нового направления стало по-настоящему запоминающимся событием.

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил «Мы рады открыть маршрут Кишинёв – Женева и предложить нашим пассажирам ещё одно важное направление. Женева — это город, который одинаково привлекателен как для туристов, так и для представителей молдавской диаспоры, проживающей в Швейцарии, а также для деловых путешественников.»

Рейсы по маршруту Кишинёв – Женева выполняются два раза в неделюпо четвергам и воскресеньям, предоставляя пассажирам удобные возможности как для деловых поездок, так и для путешествий в личных целях.

Женева известна во всём мире как один из крупнейших дипломатических и финансовых центров, где расположены штаб-квартиры многих международных организаций. Вместе с тем город восхищает своей элегантностью, живописными пейзажами на берегу Женевского озера, близостью Альп и богатым выбором культурных и туристических достопримечательностей.

Билеты на рейсы Кишинёв – Женева уже доступны на официальном сайте FLYONE и в мобильном приложении FLYONE.

О FLYONE

FLYONE была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова, располагая крупнейшим флотом самолётов Airbus A320 и A321.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2023 году FLYONE успешно подтвердила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности операционного менеджмента — и преодолела отметку в 2 миллиона перевезённых пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот ещё тремя воздушными судами.

В 2024 году компания продолжила расширять географию полётов, отвечая на растущий спрос на прямые рейсы, и установила рекорд, перевезя 2,4 миллиона пассажиров.

В 2025 году FLYONE перевезла более 3 миллионов пассажиров и выполнила свыше 18 000 рейсов, укрепив позиции регионального лидера. Также компания продолжила расширение флота и вошла в рейтинг «SEE TOP 100 — самых динамично развивающихся компаний Юго-Восточной Европы».

FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, включая: Батуми, Баку, Малагу, Женеву, Ташкент, Пальму-де-Майорку, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прагу, Дубай, Болонью, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Тунис, Анталью, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: