Максим Андреев, NewsMaker

«Самый важный ответ уже дали жители Кишинева». Будет ли Нэстасе участвовать в выборах мэра столицы?


Лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе заявил, что и сегодня, находясь на посту министра внутренних дел, борется во благо жителей Кишинева, чтобы они могли гордиться столицей. В интервью изданию Tribuna Нэстасе не ответил прямо на вопрос, будет ли снова выдвигаться на пост мэра Кишинева. Но сказал, что «самый важный ответ на это дали жители столицы» на прошлогодних выборах.

Андрей Нэстасе сказал, что как гражданин и лидер партии хочет, чтобы «столицей хорошо управляли, и чтобы граждане могли гордиться ею — с чистыми улицами, ухоженными парками, с качественными государственными службами, с современным и надежным общественным транспортом».

Кто персонально будет это делать, по словам Нэстасе, не так важно: «Что касается подходящей кандидатуры на должность мэра, думаю, что самый важный ответ уже дали жители Кишинева и его „золотого пояса“ — пригородов — проголосовав на выборах в прошлом году, когда их голоса  украл Плахотнюк с помощью несправедливых решений его юстиции».

О выборах мэра Кишинева высказался и президент Игорь Додон, который ранее называл вероятным кандидатом в мэры Кишинева социалиста Иона Чебана. «Меня часто спрашивают: что произойдет, если и Ион Чебан, и Андрей Нэстасе будут баллотироваться на пост мэра муниципия Кишинев? Отвечаю: сядут, договорятся, проведут перед началом избирательной кампании совместную пресс-конференцию, пожмут друг другу руки и пойдут в кампанию», — отметил Додон.

Он добавил, что кандидаты, «если нужно будет, подпишут какое-то соглашение». Оно, по словам Додона, может предусматривать, что победивший кандидат предлагает второму пост вице-мэра. Также может быть оговорено создание большинства ПСРМ- ACUM в Муниципальном совете Кишинева. «У нас впервые есть шанс, чтобы после этих местных выборов была единая команда, и это очень хорошо, это нужно обеспечить, и мы это сделаем», — пообещал Додон.

Выборы мэра Кишинева назначены на 20 октября 2019 года.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

money.ro

«Закрой окна, включи газ». Опасный для жизни челлендж распространяют среди подростков в соцсети

В приднестровском регионе Молдовы в соцсети приходит сообщение от якобы от известного в подростковых кругах блогера с предложением пройти челлендж: закрыть все окна в квартире и включить газ на несколько часов. В правоохранительные органы Бендер обратился отец девочки-подростка, которой пришло такое сообщение.

Как сообщили приднестровские правоохранители, в Telegram через чат-боты приходят сообщения якобы от известного в подростковых кругах блогера «ВЛАД А-4». Он предлагает принять участие в челлендже: закрыть все окна в квартире, включить все конфорки газовой плиты на 3 часа. Прошедшим испытание обещают приз: iPhone 16 Pro, автомобиля и домика у моря.

Правоохранители предупредили, что такие действия опасны для жизни: «Даже несколько минут работы газовой плиты в закрытом помещении могут привести к отравлению угарным газом, потере сознания и гибели».

Родителей призвали чаще проверять переписки в гаджетах детей, настроить «родительский контроль», использовать фильтры и ограничить время пребывания в интернете ребенка. А при появлении подобных сообщений, блокировать чат-бот.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: